Аскаридоз

Аскаридоз

Аскаридоз считается паразитарным заболеванием. Возбудителем аскаридоза является человеческая аскарида, то есть Ascaris lumbricoides. Человек заражается посредством проглатывания яиц аскарид, которые созрели.

Данное заболевание, зачастую, встречается во влажном и теплом климате, однако и в нашей стране регистрируются случаи заражения. Статистика указывает, что в мире данным заболеванием заражено около одного миллиарда человек.

Человеческая аскарида состоит в отряде круглых червей. Таким червям в своем развитии необходимо пройти несколько стадий. Через проглатывание яиц аскарид, которые созрели, происходит заражение человека. Из яиц в кишечнике формируются личинки, которые проникают в кровь через оболочку кишечника. Попадание личинок в легкие происходит с помощью тока крови, а после, вместе с мокротой выходят в глотку, бронхи и возвращаются в пищеварительный тракт, а именно в тонкий кишечник, где они превращаются во взрослых особей. Там они закрепляются и откладывают яйца. Аскариды существуют и развиваются в кишечнике на протяжении одного года. За это время самки за один день откладывают до 240000 яиц. Вместе с калом яйца попадают в почву, и данный процесс повторяется заново.

Причины заболевания

Почва является фактором передачи данной инфекции. Вместе с калом зараженных людей, в почву попадают яйца аскарида, которые могут в почве сохраняться живыми на протяжении многих лет. Это инфекционное заболевание наиболее распространено среди детей младшего возраста. Данное утверждение можно объяснить тем, что у детей есть привычка засовывать пальцы в рот, и они имеют более частый контакт с землей. Такие контакты происходят в песочнице, на прогулках в парке или лесу, на детской площадке. Также яйца аскарид могут находиться на овощах, зелени, траве, фруктах, и соответственно могут попасть в организм, если эти продукты не мыть перед употреблением.

Симптомы

Аскариды, находясь в человеческом организме, могут причинять очень много неудобств. Во время миграции через легкие, у человека может наблюдаться лихорадка, болевые ощущения за грудиной, а также кашель. При попадании паразитов в кишечник и их увеличении в размерах, они способствуют затруднению продвижения пищи, которая проходит по пищеварительному тракту. Также наблюдается ухудшение переваривания и всасывания. Могут наблюдаться периодические болевые ощущения в области живота, которые беспокоят больного. Также возможно проявление тошноты, отсутствие аппетита, нарушение стула, снижение веса, слабость, частые заболевания простудного характера. Аскариды, находящиеся в человеческом организме, способны в кишечник выделять токсические продукты жизнедеятельности. Такие продукты могут спровоцировать аллергические реакции, которые проявляются в виде высыпаний на кожной поверхности. Иногда паразиты способны механически закупоривать желчные протоки или кишечный просвет, что приводит к кишечной непроходимости, холециститу, желчным коликам, холангиту и аппендициту.

В некоторых случаях, аскаридоз может протекать бессимптомно, и тогда спустя один год после того, как произошло заражение, аскариды погибают, после чего выходят во внешнюю среду вместе с калом.

Диагностика

Для того, чтобы достоверно установить аскаридоз на первой фазе, необходимо обнаружить личинки аскарид в мокроте. Для этого требуется провести анализ крови. На данной стадии, на рентгенограмме легких, могут выявиться инфильтраты. Для кишечной стадии свойственно проводить исследование кала на наличие яиц аскарид. Остальную информацию можно получить посредством рентгеновского исследования кишечника с применением контраста, а также ультразвуковое исследование брюшной полости.

Лечение

Если имеются подозрения, что у вас присутствует аскаридоз, необходимо срочно обратится в медицинское учреждение. Для лечения данного заболевания не рекомендуется применять различные средства народной медицины или травы. Терапия данного заболевания включает такие препараты как мебендазол, альбендазол, пиперазин и пирантел. В конце лечения берут пробы фекалий для того, чтобы убедиться, что яйца аскарид отсутствуют. Это называется контрольным исследованием.

Профилактика

Профилактика данного заболевания у взрослых и детей включает ряд довольно простых правил, которые необходимо соблюдать. Ниже описаны эти простые правила:

  • Тщательно вымывать продукты, которые загрязнены почвой. К таким продуктам относятся зелень, фрукты и овощи
  • Тщательно вымывать руки после контакта с землей, намыливая их два раза
  • Необходимо контролировать, чтобы ребенок не брал почву в рот, а также нужно следить за тем чтобы он мыл руки
  • Можно оборудовать песочницы для детей, которые будут расположены на солнечной стороне и при этом, каждый день рыхлить в них песок
  • Не рекомендуется допускать, чтобы малыш играл с уличной обувью
  • Требуется проводить в доме влажную уборку, как минимум один раз в неделю