Атопический дерматит (АД)

Атопический дерматит (АД)

Атопический дерматит (АД) - воспалительное кожное поражение, развивающийся многими факторами (пища, физический контакт, дыхательные пути) имеющий строгую сезонную зависимость и не редко хронический характер, частота которого на фоне всего состава кожных заболеваний составляет 20-40 %

Большая часть населения подверженная заболеванию - дети. Предрасположенность болезни имеют пациенты у которых в семье присутствуют экзема и множество других аллергических болезней. Вероятность проявления АД повышается начиная в возрасте от 2-х месяцев и проходит предположительно до 4-х лет, но также может выражаться на протяжении всей жизни. Однако после исчезновения признаков болезни кожа может оставаться чувствительной к внутренним и внешним раздражителям.

АД берет свое начало в внутренних нарушениях организма (как и любая аллергическая сыпь) а именно желудочно-кишечного тракта, так как не все вещества попавшие в организм усваиваются, выводятся или нейтрализуются и поэтому начинают представлять себя как чужеродные компоненты что соответственно вызывают выработку антител.

Проявление болезни

Симптомы могут иметь довольно индивидуальный характер для каждого ребенка или взрослого.

Ведущим сигналом болезни служит зуд кожи, ее сухость, шелушения и покраснения, возможна пузырчатость которая после периодического вскрывания образует мокнутие, которые после подсыхания образует грубые корочки желтоватого цвета. Расчесывание пораженных участков ведет к появлению эрозии с возможностью занесения туда инфекции. Обострению АД могут быть вызваны нарушением диеты, резким изменением погодных условий, сопровождающими заболеваниями, стрессовыми ситуациями и т.д. Основная концентрация пораженных участков на руках, локтях, ногах, кистях, на лбу, шее, области глаз, паховой области, и других чувствительных участках или складках тела. Общее самочувствие больного заметно ухудшается что сопровождается слабостью, потерей аппетита, быстрой утомляемостью и нарушением сна.

В редких случаях АД возможен с проявлениями свойственных симптомов других аллергий (слезоточивость, насморк и т.д)

Младенческий АД, детский АД и взрослый АД - три существующие стадии Атопического дерматита. Головной волосяной покров и кожа лица в отличии от других участков тела имеют более высокую вероятность поражения в младенческой стадии. С возрастом АД проявляет себя менее выраженно, только возможна чувствительность кожи на аллергенные раздражители, что в следствии вызывает незначительную сыпь.

Диагностика

Диагностика АД включает в себя процесс прохождения пути и несомненного исключения остальных видов дерматита, а так же причин их возникновения. Также возможен метод тестирование кожи, который включает себя выявления основных аллергенов, вызывающую данную реакцию.

Профилактика

К основному пути профилактики АД несомненно можно отнести здоровый образ жизни человека. Установка правильного режима дня и его соблюдения ведет к сохранению здоровья. К этому относиться также здоровое питание. Профилактику необходимо проводить до того, как родился ребенок(антенатальная профилактика) и продолжать ее на первом году жизни (постнатальная профилактика).

Антетальную профилактику нужно проводить совместно с врачами гинекологического направления и аллергологами.

В первое время постнатального периода необходимо желательное устранения медикаментозных препаратов, искусственного кормления которые приводят к стимуляции синтеза иммуноглобулина. Строгость диеты касается не только ребенка, но также и матери.

Больные должны быть предупреждены необходимостью следования профилактических правил и соблюдений.

Лечение

Лечение атопического дерматита имеет огромное количество методов, средств и препаратов общего действия и наружного применения. Больному необходимо назначит план лечебных и профилактических мероприятий. Если в случае АД присутствует проявление атопического синдрома или спровоцирован другими нарушениями систем и функций, нужна корректировка подобных нарушений.

Диета способна значительно предохранять, улучшать течение болезни и значительно ослаблять проявления обострений АД.

К рекомендуемым исключениям продуктов из рациона в любых случаях относят коровье молоко и яйца. Важную роль при атопическом дерматите несет в себе гипохлоридная диета.(около 3г натрия хлорида в 24 часа). Также может использоваться ультрафиолетовое облучение, 3-4 раза в 7 дней, имеющее минимум побочных эфектов.

Распространённый препарат в дерматологической сфере во всем мире есть Элоком имеющий высокую противовоспалительную эффективность.