Базедова болезнь

Базедова болезнь

Базедова болезнь (или Болезнь Грейвса) является одним из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы. В медицине более известна, как диффузный токсический зоб. Болезнь впервые описана в начале IX столетия Робертом Грейвсом. Чаще всего болеют женщины, болезнь развивается в возрасте 30-40 лет. По этому, именно в этот период рекомендуется не игнорировать посещение эндокринолога. Причиной может стать недостаток йода в организме, чрезмерное загорание и воздействие солнца на щитовидную железу. Также причиной могут стать стрессы, нарушающие гормональные показатели. Базедова болезнь приводит к гипертиреозу – состоянию, при котором щитовидка производит избыточное количество гормонов. При заболевании щитовидка заметно увеличивается, в результате активного размножения клеток.

При условии правильной и своевременной диагностики, Базедова болезнь достаточно легко лечится. В некоторых случаях поправка наблюдается уже через несколько месяцев, а с годами, даже, исчезает. Но, если заболевание не лечить, наблюдаются серьезные усложнения, и даже летальные исходы.

Что становится причиной Базедовой болезни?

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, контролируют метаболизм, то есть скорость, с которой организм человека перерабатывает еду на энергию. Это напрямую связано с количеством гормонов, которые циркулируют в кровеносной системе. Если щитовидка вырабатывает переизбыток этих гормонов, метаболизм происходит на высокой скорости, вызывая жар, повышенную потливость, дрожь рук, потерю веса, даже при хорошем питании и повышенном аппетите. Обычно, щитовидная железа получает сигналы на выработку через другой химический элемент, который называется щитовидно стимулирующим гормоном, который вырабатывается гипофизом в головном мозге. Но при болезни Базедова дисфункция иммунной системы организма вырабатывает аномальные антитела, которые имитируют щитовидно стимулирующий гормон. Благодаря этим ложным сигналам, щитовидка работает сверх нормы и превышает нормальную выработку нужных гормонов. Почему именно происходит этот сбой в иммунной системе остается неизвестным, но установлено, что причинами являются генетика и влияние окружающей среды.    

Симптоматика

  • Учащенное сердцебиение, повышенное кровяное давление, повышение нервозности
  • Потеря веса при нормальном, сбалансированном питании
  • Рвота, тошнота, повышенная потливость
  • Повышенная чувствительность и непереносимость жары
  • Повышенная утомляемость, перепады настроения
  • Слабость мышц, дрожание рук, особенно в вытянутом положении
  • Выпячивание глаз (Особо характерный признак заболевания). Глаза постоянно широко раскрыты, даже в нормальном состоянии. Заметно некоторое выпячивание (выпуклость) глазного яблока. При взгляде вниз, над зрачком образуется белое пятно, что не характерно для здорового человека
  • Развитие зоба (увеличение щитовидки, вызывающее отечность внизу шеи)
  • Покраснение, загрубение и подпухлость кожи на передней части голени
  • Бессонница, тревожное состояние
  • У женщин наблюдается сбой менструального цикла
  • Половое бессилие

Способы лечения Базедовой болезни

Медикаментозный

Радиоактивный йод

Хирургический метод

На ранних сроках болезни назначаются гормональные препараты, которые подавляют и снижают чрезмерную активность щитовидки. Доза постепенно уменьшается до полной стабилизации нормы.

Если медикаменты не помогают, прибегают к помощи лечения радиоактивным йодом, который разрушает клетки щитовидной железы, и как результат притормаживает ее активность. При этом, нельзя употреблять йод из вне с продуктами, не рекомендуется загорать.

 

Если два предыдущих метода не действенны, производят хирургическое удаление части щитовидной железы. Нужно помнить, что удаляя часть щитовидки, мы не решаем причину – сбой иммунной системы и работы гипофиза.

Профилактикой станут избегания стрессов и частых вирусных заболеваний, контроль состояния здоровья и контроль гормонального фона организма.