Беременность

Беременность

На протяжении всего времени беременности, женщине необходимо воспитывать правильное отношение к предстоящему родовому процессу, а также уверенность в собственных силах.

Врачи-гинекологи признаки беременности разделяют на три вида: предположительные, а также вероятные и достоверные. К предположительным признакам беременности, относится процесс изменения обонятельных, а также вкусовых ощущений, изменение аппетита, повышение утомляемости, учащение мочеиспускания, присутствует рвота, тошнота, а также гиперпигментация сосков и лица.

К признакам, которые считаются вероятными, относится отсутствие очередной менструации, болезненность, а также увеличение молочных желез, и те симптомы, которые можно обнаружить в процессе осмотра у гинеколога. Внематочную беременность невозможно исключить исходя из вероятных признаков.

Достоверные признаки заключаются в обнаружении плодного яйца, посредством ультразвукового исследования, а также сердцебиении плода, которое можно обнаружить с помощью допплерографии с седьмой-девятой недели беременности. Шевеление плода также относится к достоверным признакам, которые может ощутить мать с шестнадцатой недели беременности.

При лабораторных исследованиях производится анализ мочи, чтобы определить наличие такого гормона как хорионический гонадотропин, а также определить уровень Я-субъединицы данного гормона в сыворотке крови. Точный ответ последнего анализа можно получить через несколько дней, до задержки менструации, после имплантации.

Средний показатель продолжительности беременности, если учитывать от первого дня последней менструации, как правило, составляет двести восемьдесят суток, то есть сорок недель. Предполагаемую дату родов, возможно определить по формуле Негеле, то есть необходимо отсчитать от первого дня последней менструации три месяца назад, и прибавить семь дней.

Для того, чтобы наблюдать за течением беременности, пациентка может сама выбрать учреждение, в зависимости от ее предпочтений, а также материальных возможностей.

Беременная женщина может наблюдаться бесплатно в женской консультации, в зависимости от места своей прописки или фактического места жительства. Если наблюдение или консультация производится бесплатно, то это не означает низкокачественное обслуживание. Женщине, которая обратилась за необходимыми услугами, может попасться врач, который окажется квалифицированным, а также внимательным, и сможет наблюдать за пациенткой в течение девяти месяцев, а также направлять на необходимые консультации и обследования специалистов.

Перед родами пациентке выдается обменная карта, куда вносятся результаты всех обследований. С данной обменной картой пациентка отправляется в родильный дом. Также, пациентка имеет возможность, обратится в какой-нибудь платный медицинский центр. Самым лучшим вариантом является, когда дородовое наблюдение, а также роды будет осуществлять один и тот же специалист.

При первом обращении последующие обследования заключаются в подробных расспросах, гинекологическом исследовании, исследовании с помощью ультразвукового оборудования, пробы на краснуху, сифилис, ВИЧ и гепатит В, определение группы крови, а также общий анализ мочи, цитологическое исследование мазка, который берут с шейки матки. Если у женщины обнаруживаются некоторые заболевания, то врач может назначить необходимые дополнительные исследования.

Если беременность является неосложненной, то осмотр можно проводить не чаще одного раза в месяц, то есть с двадцать восьмой недели по тридцать шестую один раз в две недели. После тридцать шестой недели, осмотр проводится каждую неделю. Регулярно измеряется весовые особенности в теле беременной женщины, а также внимательно следят за наличием отеков и артериальным давлением, выслушивают сердцебиение, которое издает плод и определяют высоту стояния маточного дна.

Беременной женщине необходимо регулярно сдавать анализы мочи, для того чтобы исключить глюкозурию, то есть сахар в моче, а также протеинурию, то есть белка в моче.

Консультация

В случае несовпадения резус-фактора крови матери и отца будущего ребенка, необходимо посетить врача-гематолога. В случае беременности, когда отрицательный резус крови матери является не совместимым с положительным резусом крови плода, что может наследоваться от отца, то это способно привести к резус-конфликту. Данная ситуация является не простой, но все же решаемой. Врачам необходимо будет приложить дополнительные усилия для того, чтобы беременность, а также процесс родов прошли без осложнений.

Ниже описаны случаи, в которых может потребоваться консультирование медико-генетического направления:

  • Когда возраст матери является старше тридцати пяти лет, а возраст отца старше пятидесяти
  • Когда в семье наблюдались случаи генетических и хромосомных отклонений, или присутствуют заболевания, которые имеют хронический характер
  • В случае, когда супруги состоят в слишком близком родстве, то есть троюродные сестра или брат
  • В случае наркомании, а также воздействии других вредных факторов
  • Если будущее рождение ребенка наблюдается с пороками развития, а также умственной отсталостью

Питание

Рацион питания во время беременности должен включать пищевые продукты, которые являются основными и содержат достаточно количество кальция, жидкости, а также клетчатки. Необходимо ограничить употребление острых и жирных блюд. Нормальный исходный рацион должен составлять калорийность не меньше чем 2400 ккал/сутки. В питательный рацион должен входить белок примерно от шестидесяти до восьмидесяти грамм, а также рекомендуется употреблять много клетчатки, молочных продуктов и молока. К концу беременности, вес тела может увеличится, примерно, не десять-двенадцать килограмм, что является средним показателем. Недостаточное питание способствует развитию задержки роста плода, а интенсивное увеличение веса в период беременности, способствует развитию крупного плода, а также формированию крупной травмы. Бывают случаи, когда врачи назначают беременной дополнительное употребление фолиевой кислоты, а также препаратов железа.

Воздействие негативных факторов

Каждой женщине, а также людям, которые ее окружают, необходимо понимать о том, какое воздействие способны оказывать разнообразные вредные факторы на будущего ребенка. Курение беременной женщины, может спровоцировать задержку развития плода внутри утробы, а также врожденным порокам развития и нарушить дыхательную систему новорожденного. Регулярное употребление спиртного способствует формированию фетального алкогольного синдрома, при этом образуется прямая зависимость, заключающаяся в количестве употребляемого алкоголя, которая влияет на степень тяжести заболевания. Если у беременной женщины имеются профессиональные вредные влияния, то она имеет право на декретный отпуск, который является более длительным относительно обычного. Необходимо помнить, что беременным женщинам не разрешается поднимать тяжелые вещи, а также работать при высокой температуре, а также в условиях, когда влажность повышена.

Ситуация заключается в том, что основные органы плода закладываются в течение первых двенадцати недель беременности, поэтому если будущая мать не ограничит себя от факторов которые были перечислены выше, то это может спровоцировать формирование необратимых нарушений у ребенка.

Необходимо помнить, что многие препараты лекарственного происхождения могут оказать большое вред на плод. По этой причине, перед тем как принимать какие либо лекарственные препараты необходимо внимательно изучить инструкцию. Необходимо стараться не принимать никаких лекарств, если они не были назначены врачом.

Жалобы

В основном, нарушение самочувствия беременных женщин, в большинстве случаев, провоцируется гормональными, а также сердечно-сосудистыми изменениями. Нарушение осанки и увеличение матки также влияют на самочувствие беременной женщины. Ниже описаны симптомы, на которые могут поступать жалобы:

  • Присутствие головной боли, а также болевых ощущений в области спины. В данном случае, рекомендуется употребить парацетамол. Аспирин употреблять противопоказано
  • Присутствие тошноты и рвоты. В данной ситуации, рекомендуется употребление пищи мелкими порциями, то есть дробное питание
  • Запор. В данном случае, врачи рекомендуют специальную диету, которая содержит высокое содержание клетчатки
  • Варикозное расширение вен на ногах. В данном случае, рекомендуется ноги удерживать в немного приподнятом положении, а также одевать специальные эластичные чулки

Преждевременные роды

Всем беременным женщинам необходимо помнить признаки, которые характеризуют преждевременные роды, а в случае их выявления, необходимо в срочном порядке обратится за помощью к врачу.

Ниже описаны симптомы, которые указывают на преждевременную беременность:

  • Движение плода, имеющие хаотическое направление, которые длятся больше тридцати секунд, и возникают чаще, чем четыре раза в течение одного часа
  • Периодические болевые ощущения тянущегося характера в нижней области живота
  • Приступы болевых ощущений, имеющие схваткообразный характер, длительность которых составляет больше четырех секунд, возникающие чаще чем четыре раза в течение одного часа
  • Присутствие кровотечения из вагинальной области, а также измененный характер выделений
  • Присутствие тошноты, а также поноса или рвоты

Физическая и психологическая подготовка к родам

Беременной женщине в течение всего периода беременности необходимо воспитывать в себе правильное отношение к предстоящему родовому процессу, а также психологическую уверенность в собственных силах. Для этого существуют специальные тренинги и курсы для будущих матерей, которые полезно посещать, а также можно читать дополнительную литературу. На курсах учат о методике правильного дыхания, а также ознакомят со специальным комплексом упражнений, который направлен для того, чтобы укрепить спину, а также подготовить мышцы и связки к родам.

В случае неосложненной беременности, небольшие физические нагрузки рекомендуются всем женщинам. К таким нагрузкам можно отнести ходьбу, специальный курс аэробики или плавание.

Необходимо выполнять все рекомендации врача и стараться жить насыщенной жизнью, получая при этом удовольствие.