Бесплодие

Бесплодие

Данный диагноз ставится в том случае, когда супружеская пара на протяжении одного года половой жизни не используя средства предохранения, не способна зачать ребенка.

Необходимо понимать, что данный диагноз не означает, что эта супружеская пара никогда не будет иметь детей. Многие случаи указывают на успешность в лечении бесплодия.

Причины

Статистика указывает на то, что сорок процентов пар с этим диагнозом не способны зачать ребенка по причинам, которые связаны с мужским здоровьем. Также еще сорок процентов бесплодных пар не могут иметь детей по причинам, которые связаны с женскими проблемами, а остальные двадцать процентов составляют комбинированное бесплодие, то есть когда сочетаются причины женского, а также мужского бесплодия.  Разнообразные нарушения в созревании половых клеток, а также в процессе оплодотворения, способны обуславливать невозможность зачать ребенка.

В мужском организме, к наиболее распространенными факторами, которые являются причиной мужского бесплодия, относятся заболевания, которые имеют  воспалительный и инфекционный характер (уретриты, простатиты). Также к причинам, которые приводят к мужскому бесплодию относится: сниженная потенция, непроходимость семявыносящих канальцев, наличие психосексуальных расстройств,  варикозное расширение вен на яичках, а также гормональные нарушения.

К причинам, которые провоцируют женское бесплодие, относятся заболевания инфекционного и воспалительного характера, которые поражают органы малого таза, а также эндометриоз,  гормональные нарушения, анатомические дефекты матки,  и непроходимость маточных труб,  а также другие заболевания.

Лечение

Лечение бесплодия необходимо проводить только с помощью квалифицированных специалистов, то есть врачом-гинекологом, а также урологом. Ни в каком случае не рекомендуется заниматься самолечением. Также не рекомендуется обращаться к альтернативной медицине. Если в течение полугода у супружеской пары зачатие ребенка остается безрезультатным то это сигнал того, что необходимо обязательно обратится к доктору. Если не сделать этого сразу, то промедление может оказаться опасным и нанести последствия, которые могут быть неисправимыми.

В первую очередь необходимо обнаружить точную причину, которая спровоцировала бесплодие. Мужское обследование включает осмотр, а также пальпацию половых органов, ультразвуковое исследование яичек и простаты, пальцевое исследование простаты. Для того чтобы исследовать мужскую фертильность, метод который является наиболее информативным называется спермограмма. При подготовке к анализу необходимо свести к минимуму употребление спиртных напитков, а также курение, по той причине, что качество спермы существенно снижается. В течение трех или пяти дней, от половой жизни необходимо воздержатся.

Ниже описаны методы, которые применяют при женских осмотрах:

  • Осмотр у гинеколога.
  • Взятие мазка с влагалищной слизистой оболочки.
  • Исследование органов малого таза с помощью ультразвукового оборудования.
  • Сделать анализ менструального календаря.
  • Исследование гормонального статуса.
  • Гистеросальпингографию для того, чтобы проверить проходимость маточных труб.

Терапевтический план составляется врачом и зависит от причин, которые спровоцировали бесплодие. Подход к лечению может иметь медикаментозный или хирургический характер. В некоторых случаях один курс противоинфекционной терапии, является достаточным, а иногда необходима гормональная коррекция, которая может оказаться длительной.