Болезнь Клаупфера

Болезнь Клаупфера

В наше время интернет – это первый советчик и первый эксперт, к которому за консультацией обращаются абсолютно все, от подростков до людей в возрасте. Даже несуществующая болезнь Клаупфера набрала массовой популярности в запросах поисковика и вызвала небывалый интерес среди поклонников телевизионного сериала «Универ», через который они, собственно  говоря, и узнали об этой болезни. Некоторые считают, что этот момент еще раз доказывает насколько сильно телевидение влияет на мнение общественности. Так как люди поверили в существование данного заболевания и активно начали интересоваться причинами, симптомами и способами лечения болезни. 

     Один из главных героев сериала выдумал эту болезнь для того, чтобы схитрить и получать бесплатное питание в столовой. Чтобы не накликать на себя реально существующее заболевание, главный герой придумывает для себя заболевание, которое якобы является неизлечимым и крайне редким. При болезни Клаупфера поражается деятельность центральной нервной системы и самого головного мозга. При этом пациент страдает забывчивостью, диз ориентацией, рассеянностью, одним словом, ненадежным для общества, несамостоятельным, приравнивающийся к инвалидным группам. В реальной жизни, болезнь Клаупфера является чем-то сродни болезни Альцгеймера. Но болезнь Альцгеймера является возрастным заболеванием, которое характеризуется потерей памяти, рассеянностью и полным отсутствием концентрации.

     В сериале «Универ» заболевание носило следующий характер. Болезнь Клаупфера является хронической и неизлечимой, в результате чего, после определенного периода все равно приводит к летальному исходу.

Симптомы

  • Приступы паники
  • Зажатие межреберных нервов
  • Ухудшение памяти и концентрации
  • Стрессы и депрессии

   Характеристикой болезни Клаупфера есть то, что в начале заболевания какие-либо симптомы отсутствуют. Со временем, состояние резко ухудшается, самочувствие пациента очень плохое, больной страдает от приступов жара, высокой температуры, низкому снижению давления. В результате всего этого поражается деятельность мозга и прекращается дыхание, чего человек не может пережить.

Лечение

Так как болезнь хроническая, неизлечима и приводит лишь к одному исходу, лечению она не поддается. Пациент обязан наблюдаться у лечащего специалиста, время от времени ложиться в стационар, лишь с целью наблюдения протекания и прогрессивности болезни. Возможен лишь прием препаратов, которые стимулируют и поддерживают иммунитет человека.  

Профилактика заболевания

  • Активная умственная деятельность
  • Прогулки на свежем воздухе
  • Общение с реальными, живыми людьми
  • Кроссворды, загадки, ребусы
  • Чтение и изучение стихов, либо прозы на память
  • Прием препаратов для улучшения памяти и концентрации
  • Достаточный отдых и расслабление

«Как не стать жертвой болезни, типа Клаупфера»

На самом деле, излишняя доверчивость человека ко всему увиденному и услышанному является проблемой, которая говорит о несознательности, отсутствии анализа полученной информации и полном отсутствии критического мышления. Вместо того чтобы полагаться на доказанные факты, полученные из достоверных источников, люди слепо верят всему услышанному или увиденному в телевизоре, написанному в журнале, газете, либо более того, на рекламных буклетах. Проблема в том, что таким образом, люди легко управляемы, им легко что-то вверить или навязать, ими и их мнением легко манипулировать. Чтобы избежать данного явления, рекомендуют  верить лишь информации, которая достоверна, доказана и взята из надежных источников.