Болезнь Миньера

Болезнь Миньера

Болезнь Миньера – это расстройство оттока жидкости во внутреннем ухе. Оно ответственно за поддержание баланса тела и за слух. Как правило, болезнь поражает одно ухо. Болезнь влияет на способность человека слышать, слух ухудшается, также ощущается давление либо боль в ухе, яркие проявления головокружения либо потеря ориентации, звон или ревущий шум в ушах и даже потеря слуха. Не смотря на то, что болезнь может поражать людей любого возраста, наиболее склонными есть люди в возрасте 40 – 50 лет. Это заболевание считается хроническим и полностью неизлечимо. Лечение облегчает симптомы и минимизирует влияние на жизнь. Люди с болезнью Миньера страдают от внезапных приступов головокружения после шума в ушах или приглушения слуха. Проявление симптомов может быть индивидуально разным, некоторые будут испытывать множество приступов на протяжении нескольких дней, у некоторых проявляются поодиночные  приступы через определенный отрезок времени.

Возможные причины ревущего шума в ушах

Хотя конкретная причина болезни Миньера не существует, научные работники верят, что это связано с высоким давлением и наличием жидкости в среднем ухе. Снаружи внутреннего уха находится костная структура, в то время как, внутренняя часть является мягкой мембраной. Она содержит множество крохотных рецепторов, которые реагируют на движение жидкости или эндолимфы.

Потенциальные причины ревущего шума

  • Инфекции внутреннего или среднего уха
  • Респираторные инфекции
  • Как следствие перенесенного вирусного заболевания
  • Дисфункция иммунной системы
  • Травмы головы
  • Семейная предрасположенность к заболеванию
  • Как побочное действие некоторых препаратов
  • Стресс
  • Курение и употребление алкоголя
  • Недомогание, мигрени

Симптоматика

Заболевание Миньера характеризуется давлением в ухе, потерей слуха, ревущим шумом в ушах и головокружением. В ухе ощущается полнота. Симптомы обычно начинаются с ощущения давления в ушах, за которым следует ревущий шум в ушах, потеря слуха и головокружение. Эти приступы длятся от 20 минут до часа. Люди с болезнью Миньера часто испытывают несколько приступов вместе, после чего наступает длительный период спокойствия. Во время приступа лучше прилечь и сосредоточиться на одном объекте. Нужно постараться уснуть, после отдыха больной чувствует себя значительно лучше.  

Диагностика

Для диагностики назначаются тесты на оценку баланса и слуха, а также другие сопровождающие причины данных симптомов.

Тестирование слуха

Тестирование слуха также называется аудиометрией. При этом одевают наушники, в которых слышен  шум различной громкости и тональности. Обследуемые должны указать, когда они слышат или не слышат звук, таким образом, с помощью техники устанавливается или есть потеря слуха.

Потеря слуха может быть вызвана проблемой во внутреннем ухе или из-за проблем с нервом в ушах. Электрокохлеография  делается, чтобы измерить электрическую активность во внутреннем ухе. Также проводится тестирование слуховых нервов и слухового центра в мозге. Эти тесты могут указать, или проблема вызвана внутренним ухом или ушным нервом.

Тестирование баланса тела

Люди, страдающие на болезнь Миньера, имеют сниженный баланс внутреннего уха. При данном тесте в ухо вливается под давлением холодная и теплая вода, вода создает баланс и при этом наблюдается непроизвольное движение глаз.

Лечение

  • В тяжелых случаях прибегают к хирургическим операциям
  • Также назначается медикаментозное лечение антибиотиками и локальными каплями
  • Лечение вестибулярного аппарата с помощью реабилитационных упражнений