Болезнь Пейрони

Болезнь Пейрони

Болезнь Пейрони это развитие волокнистой рубцовой ткани внутри пениса, что вызывает изгибы пениса и болезненные ощущения во время эрекции. Нужно отметить, что это не опухоль, а доброкачественное нарастание белковой ткани. Как правило, уплотнение наиболее часто образуется на спинке пениса.

Пенисы различаются по форме и размеру, и очень часто наличие изогнутости при эрекции не обязательно является поводом для беспокойства. Но болезнь Пейрони вызывает у мужчин значительный изгиб пениса от 40 – 50 градусов и более. При этом эрекция вызывает боль, что не является нормой и есть прямым поводом обратиться к врачу.

Это может помешать заниматься сексом или затруднить наступление или поддержание эрекции (дисфункция эрекции). У многих мужчин болезнь Пейрони вызывает стресс и беспокойство, хотя заболевание поддается лечению и не есть угрозой потенции навсегда.

Болезнь Пейрони иногда проходит сама по себе. Но в большинстве случаев она развивается и ухудшает состояние больного. Лечение требуется, если кривизна достаточно серьезная, чтобы помешать успешному половому сношению. Лечение, как правило, хирургического характера в комплексе с витаминными препаратами.

Симптоматика

Визуальные признаки и симптомы болезни Пейрони могут появляться внезапно или развиваться постепенно. Наиболее распространенными симптомами являются:

  • Рубцовая ткань. Образование ткани похожей на ткань шрамов (бляшек), связанной с болезнью Пейрони, может прощупываться под кожей пениса в форме плоских пластинок или полосок из твердых тканей
  • Значительный изгиб полового члена (кривизна). Пенис может быть изогнут вверх, вниз или согнут в сторону. В некоторых случаях у полового члена может наблюдаться сужение или углубление в теле пениса. Иногда это приводит к образованию формы типа песочных часов
  • Проблемы с эрекцией. Отсутствие эрекции или проблемы с подержанием состояния эрекции
  • Сокращение полового члена. Пенис может стать короче в результате болезни Пейрони
  • Боль. Боль в половом члене может быть как во время эрекции, так и в состоянии спокойствия

Кривизна, связанная с болезнью Пейрони, может постепенно увеличиваться. Однако в какой-то момент форма обычно стабилизируется. Боль во время эрекции обычно проходит полностью через один-два года, при условии лечения. В некоторых случаях искривление и боль проходят и без лечения.

Причины

Причины возникновения болезни Пейрони до конца не установлены до сих пор, но задействован ряд факторов.

Считается, что болезнь Пейрони возникает из-за неоднократного повреждения полового члена. Например, пенис может быть поврежден во время секса, спортивной активности или в результате несчастного случая.

Во время процесса заживления рубцовая ткань образуется неорганизованным образом, что может привести к появлению узловатости, уплотнений или бляшек, или развитию кривизны.

Каждая сторона пениса содержит губчатую ткань, которая содержит множество крошечных кровеносных сосудов. Каждый из кровеносных сосудов заключен в оболочку из эластичной ткани, называемой белочной оболочкой, которая растягивается во время эрекции. Когда наступает сексуальное возбуждение, кровоток в эти места увеличивается. Когда губчатая ткань наполняются кровью, пенис расширяется, распрямляется и вытягивается в эрекцию.

При болезни Пейрони, когда половой член становится прямостоящим, область с рубцовой тканью не растягивается, а пенис изгибается или становится обезображенным и, как следствие, болезненным.

Факторы риска

Незначительное повреждение пениса не всегда приводит к болезни Пейрони. Однако различные факторы могут способствовать плохому заживлению ран и образованию рубцов, которые могут вызвать развитие болезни Пейрони. К ним относятся:

  • Наследственность. Если у отца или брата обнаружена болезнь Пейрони, у пациента есть повышенный риск заболевания
  • Нарушения соединительной ткани. Мужчины, у которых есть расстройство соединительной ткани, имеют повышенный риск развития болезни Пейрони. Например, у нескольких мужчин, у которых есть болезнь Пейрони, также имеется утолщение кожи на пальцах и ладонях, что вызывает втягивание пальцев вовнутрь, причем сложно полностью разогнуть пальцы
  • Возраст. Распространенность болезни Пейрони увеличивается с возрастом, особенно у мужчин старше 55 лет

Стоит отметить, что данной болезнью страдают лишь от 0.3% до 1% мужского населения. И все же наибольшей причиной есть серьезные травмы мужского члена.