Болезнь Рейно

Болезнь Рейно

Болезнь Рейно, или, как часто называют Синдром Рейно, является сосудистым заболеванием, при котором сосуды сильно сужаются, либо почти становятся непроходимыми. Пациенты с данным диагнозом испытывают боль в конечностях. Как правило, наибольше поражаются пальцы рук и ног. Они меняют цвет от белого к синеватому, а с возвращением притока крови они краснеют и горят. Особенно чувствительны они становятся к холоду, переохлаждение пальцев вызывает боль и онемение.

Болезнь Рейно поражает от 5 до 10%, но только один из десяти обращаются за помощью к врачам. При этом страдают как пожилые, так и люди в молодом возрасте. Статистика доказывает, что женский пол в девять раз более подвержен заболеванию, также как люди проживающие в холодных климатических поясах.

Заболевание впервые было описано в 1862 году Моррисом Рейно. Чтобы диагностировать синдром Рейно необходимо провести капилляроскопию. 

Факторы риска возникновения

  • Переохлаждение. При снижении температуры сосуды пальцев рук т ног сужаются. Это сужение вызывает гипоксию, то есть недостаток кислорода в пораженных тканях. Пальцы становятся холодными на ощупь и немеют. Посинение и белизна пальцев проходит, когда пальцы согреты и вместе с тем, что пальцы начинают гореть, это может сопровождаться покалывающей болью и возможно отечностью. Это болезненные ощущения

  • Грудное вскармливание. У женщин болезнь Рейно может поражать соски, особенно во время кормления грудью. Это вызывает острую колющую боль в сосках похожую на боль при поражении грибковой инфекцией Candida albicans, что может привести к неправильной постановке диагноза. Приступы боли обычно длятся до 15 минут, включая время нормализации организма

Что точно становится причиной заболевания не установлено. Но доказано, что чрезмерное сужение кровеносных сосудов, известное как вазоконстрикция, вызвано гиперактивацией симпатической нервной системы. Это может происходить, когда человек входит в очень холодное помещение с жары, открывает холодильник, либо погружает разгоряченные руки в ледяную воду. Одним словом резкий перепад температур с большим контрастом. У некоторых заболевание развивается на фоне стрессовых ситуаций, которые не связаны с переохлаждением.

У здоровых людей система кровообращения конечностей обеспечивает сохранения тепла конечностей в холодных условиях. Маленькие артерии, которые снабжают кожу кислородом, сужаются таким образом, чтобы потеря тепла поверхности кожи, подверженной холодной температуре, была минимальной. У людей с синдромом Рейно, это сужение есть чрезмерным. Это и есть причиной того, что сосуды практически блокируют проток крови.

Существует два типа болезни Рейно:

  • Начальный
  • Вторичный

Начальная стадия болезни поражает людей, у которых отсутствуют сопутствующие заболевания суставов, и есть более распространенным. Вторичная стадия менее распространенная и есть более серьезной. Она является результатом характерного медицинского состояния.

Причины вторичной стадии болезни Рейно:

  • Заболевания артерий
  • Заболевания соединительной ткани
  • Повторяющиеся движения кисти или постоянное вибрирование (например, пианисты, гитаристы, работающие с перфоратором)
  • Травмы
  • Определенные лекарства
  • Влияние определенных веществ (никотина, винил хлорида, и других химических веществ)

Болезнь Рейно не имеет угрозы для жизни, но если симптомы ухудшаются, и подача крови значительно уменьшается длительный период времени, пальцы рук и ног могут деформироваться. Если доступ кислорода полностью прекращено к определенному участку, это может спровоцировать кожные язвы и даже гангрену тканей. Оба эти усложнения сложно лечатся. Очень часто, эти усложнения, в конце концов, приводят к ампутации. В этом наибольшая опасность заболевания.