Бородавки

Бородавки

Бородавка является свежим образованием на коже человека, появление которой провоцирует вирус Папиллома. Подвержены этому заболеванию не только взрослые, но и дети, а чаще, это люди подростковых лет.

Инфекция способна распространяться между людьми через бытовые вещи, отсутствие гигиены, эмоциональное потрясение, травматичность участков тела и т.д

Обычно бородавки имею безболезненный характер, но также бывают исключения при их расположении в зонах воздействия механическим путем, будто трение, придавливание, поэтому болевые ощущения могут проявить себя в области ног, стоп, а так же пальцев. Внешний вид напоминает грубовато-выпуклое или наоборот, плоское формирование относительно поверхности кожи.

Далеко не все образования на коже или сыпь можно отнести к бородавкам, поэтому скорее всего именно здесь заключаться серьезность данной проблемы. Лечащий врач способен незамедлительно решить подобный вопрос.

Виды

Существуют простые бородавки которые часто поражают зону ног, но имеют способность распространяться на другие части кожи. Их куполообразная форма, сероватого или даже коричневого оттенка на ощупь представляет собой грубоватую поверхность.

Бородавки которые чаще поражают подошвы ног называют подвешенными. Отличаются своей жёсткостью и наличием темных пятен. Возможно ощущение боли при наступлении на ногу, и создается впечатление как будто вы ходите по мелких камушках. Неудобство обуви, чрезмерная потливость повышает вероятность возникновения бородавок этого типа.

Традиционно растущие на лицевой коже головы, груди, руках либо ногах, такие бородавки называют плоскими. В основном они обладают маленьким размером и имеют плоскую верхнюю часть. Окрас варьирует от розового или желтоватого до светло-коричневого.

Часто растущие в области носа, рта или подбородка приобрели название как нитевидные. Своим цветом от здоровых участков тела практически не отличаются. Такие бородавки напоминают маленькие нити выпирающие из кожной плоскости.

Произрастающие на руках и ногах в районе ногтей это околоногтевые бородавки. Смотрятся как жесткие наросты с кривой поверхностью и окружностью, часто определяющие ногтевой рост.

Бородавки передаются наиболее прямым путем, то есть контактом с вирусом микроба Папиллома. Заражение здоровой кожи человека возможно при касании к пораженному участку тела, а после к здоровому. Передаче другому индивиду болезни, способствует обмен личными гигиеническими вещами, которыми пользуются оба человека, а также через возможные открытые порезы кожи или мелкие царапины.

К осложнениям относят вероятность расширение границ обитания, с переходом на здоровые участки тела.

Лечение бородавок

Запрещается удалять бородавку механическим путем, так как это может спровоцировать появление еще большего их количества.

Обращение к лечащему доктору дерматологу является необходимой мерой, если бородавка вызывает дискомфортные и болевые ощущение. Возможности доктора в удалении бородавок довольно обширные, в которые входят криохирургия, применение лазерного излучения, электрическим зарядом либо кислотой. Также возможно самостоятельное исчезновение бородавок на протяжении нескольких месяцев или лет. Для лечение бородавок подвешенного типа часто используют неоднократное введение такого препарата, как раствор новокаина, играющий антивоспалительную функцию. Так же используют способы замораживания, с помощью жидкого азота, диметиловым эфиром и т.д. Народная медицина применяет большое разнообразие трав таких как полынь, клоповник, рябина, ряска, лук и другие растительные средства. Необходимо знать что не существует такого лечения, которое б способствовало полному выведению из организма микробов папилломы. Возможно лишь устранение проявленный данного вируса. Множество традиционных подходов и народных методов лечения дают возможность избавиться от бородавки если она доставляет эстетический дискомфорт ее обладателю, находясь на открытом участке кожи. Их способы удаление можно отнести к клиническим, аптечным и народным способам.

Профилактика

Откажитесь от использования чужих личных вещей гигиены, ношение обуви, носков и так далее. Желательно игнорировать прямой контакт с людьми имеющими на участках тела бородавки. Не рекомендованы походы босиком в многолюдных местах с влажной средой обитания таких как общественные бассейны, бани, раздевалки.

Безусловным залогом успеха профилактических мер является укрепление иммунитета.