Целлюлит

Целлюлит

Целлюлит относится к определенным кожным состояниям, которое проявляется в области бедер и ягодиц, живота, а также плеч, и в некоторых случаях на руках. Подобное состояние, характеризуется кожной неровностью, появлением своеобразных бугорков и впадинок, а внешним сходством, напоминает эффект апельсиновой корки, что соответственно, называется - эффект апельсиновой корки. Медицина считает целлюлитные явления, результатом структурных изменений, которые происходят в жировом подкожном слое, которые приводят к нарушению микро циркуляционного процесса, а также лимфатического оттока.

В кругах специалистов, термин "целлюлит" используется весьма редко, заменяя его на липострофию, а также липосклероз. Единственного мнения, в медицинской сфере, по поводу целлюлита не существует, так как, большинство специалистов убеждены в том, что это не болезнь.

Целлюлитные проявление в 1973 году впервые начали причислять к дефектам внешности. В этот момент, читая страницы известного журнала Vogue, можно было найти статью, с рекомендациями по избавлению от данной проблемы, написанную Николь Ронсар, которая являлась владелицей салона красоты. До этого времени присутствие целлюлита, считалось естественным явлением у женщин.

Признаки

Развитие целлюлита, зачастую происходит у девушек от двадцати до двадцати пяти лет, имея склонность выражаться во время беременности, или после. Если вы хотите узнать наличие у вас целлюлита, то следуйте следующей рекомендации: используя силу двух рук, сожмите кожную поверхность в области бедра. При формировании характерного вида апельсиновой корочки, можно считать, что это и есть первые целлюлитные признаки. Если ваша кожа имеет некоторые неровности, бугорки и впадины, это значит, что у вас присутствует целлюлит.

Стадии

Специалисты в косметической области, выделят четыре стадии формирования целлюлита:

  • Первая стадия, характеризуется замедлением движения крови, которая течет в капиллярах, а также, увеличением пропускной способности капиллярных стенок, и нарушением оттока венозной крови и жидкостной циркуляции, что движется в лимфатической системе. Явных признаков присутствия целлюлита, на этом этапе, не наблюдается. Намек на скорое развитие целлюлита, можно отнести формирование синяков, которые могут образоваться, как следствие несильных ударов, а также отечность тканевой поверхности
  • Начальная стадия, для которой характерно плавное проявление отечности, токсические скопления, малые кислородные поступления. Изменения могут показаться только в момент взятия кожной поверхности в складку, а также при напряжении мышц. Способна отмечаться незначительная бледность, а также низкая кожная эластичность, что проявляется в пораженных участках
  • Микронодулярная

Происходит спаивание жировых клеток, в так называемые гроздья, грубеют эластичные, жировые перегородки, которые вскоре очень сильно начинают напоминать рубцы. Происходит прогресс нарушения микроциркуляции и отечности. По внешним признакам, можно заметить явное формирование апельсиновой кожуры на поверхности кожи, которое можно увидеть без специальных тестовых рекомендаций. Возможно проявление мелкоузлового кожного вида. Данные узелки, которые имеют мелкие и крупные размеры, можно взять на ощупь. Также, внешние проявления могут характеризоваться явным отеков тканей, наличием капиллярных звездочек, а также присутствием неприятных ощущений при сильном надавливании.

  • Макронодулярная

На четвертой стадии, в тканях наблюдаются лимфатические застои, нарушение оттока венозной крови, отек. Недостаточность поступления кислорода, увеличивают рубцовые проявления, а также отеки. Для данной стадии, характерно присутствие явных крупных узлов, сопровождаемые болезненными ощущениями, которые сплетены с кожей. Присутствуют твердые участки, а также впадинки. Выраженный тканевый отек и болезненность, в процессе пальпации пораженного кожного покрова, а также локальное изменение температурного режима в тканях.

К счастью, формирование четвертой стадии является довольно редким явлением. Вторая и третья стадии, относятся к наиболее распространённым. При наличии четвертой стадии, зачастую, необходимо медицинское вмешательство, когда для второй и третей, достаточно самостоятельного подхода.

Причины

Большинство медиков, целлюлит не относят к заболеванию, считая данное явление естественной чертой подкожного и жирового слоя для взрослой женщины.

Проявление целлюлита у многих женщин происходит по-разному. У одних присутствует более выраженная форма, у других легкое, малозаметное проявление.

Это может зависеть от влияния генетического фактора, а также от нарушений системы кровоснабжения, гормонального фона, или его изменения. К таким изменениям можно отнести период беременности, или подростковый возраст, во время полового созревания. Малоподвижный жизненный образ, а также неправильное питание, курение, чрезмерные психические нагрузки во время стрессовых ситуаций, и учащенное изменение показателей веса. Наличие лишних килограммов не относится к обязательным факторам, так как проявление целлюлита иногда характерно для женщин с небольшим весом.

Считается, что легкое проявление апельсиновой корки для женщин, которые достигли взрослого возраста, является нормальным явлением. Если присутствие целлюлита имеет чрезмерно выраженную форму, то это может быть показателем наличия нарушений подкожной клетчатки, а также гормональных проблем.

Необходимо уметь оценивать состояние кожного покрова. Наличие первой и второй стадии, можно отнести к нормальному явлению, поэтому для беспокойства нет причин. Часто можно стать жертвой рекламных роликов, а значит не стоить тратить на это собственные деньги и время. Необходимо стремится к здоровому и активному образу жизни, совершать больше движения и меньше думать о целлюлите.

Целлюлит, который относиться к третей и четвертой стадии, с эстетической точки зрения, считается некрасивым, и более того, может информировать о наличии определенных нарушений в организме. Необходимо регулярно заниматься спортивными упражнениями, привести в порядок свой режим дня, а также рацион, и проводить полезные процедуры.

Если же у вас присутствует четвертая стадия целлюлита, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу, а возможно и эндокринологу, который определит уровень половых гормонов, работу поджелудочной, а также щитовидной железы.

Рекомендации

Многие женщины, не взирая на тот факт, что наличие целлюлита не считается заболеванием и проблемой, прикладывают много усилий, для того, чтобы избавится от его проявления. Это является очевидным стимулом, так как, в сегодняшнем обществе, регулируемым фактором становится мода, журналы, телепрограммы, а также внешний облик знаменитых людей. Желание стать идеальной, стремление победить природу, проявление возраста, целлюлит и вес, характерно практически для каждой женщины. Огромный выбор в решении поставленной задачи, являются косметологические услуги и средства, которые дают возможность избавится от нелюбимой апельсиновой корки. Необходимо разобраться среди множества подобных обещаний. Какие относятся к правде, а какие к мифу.

Для начала, нужно запомнить, что стопроцентного избавления от целлюлита не существует. Все приложенные усилия помогут лишь в том, чтобы целлюлитные проявления не были слишком заметны. Для достижения желанного результата, нужно применять комплексные методы.

Необходимые поставленные задачи:

  • Избавление от лишних килограммов
  • Оптимизировать кровообращение
  • Активизация вещественного обмена
  •  Укрепить мышечную структуру, а также соединительную ткань
  • Повысить тонус кожи

Вышеперечисленных результатов, можно добиться посредством сбалансированного питания, спортивных упражнений, отказа от курения, спиртного, а также других вредных привычек.

Необходима перестройка своего образа жизни, исключение рафинированных и копченых продуктов, магазинных сладостей, фаст-фудов и т. д. В проведение спортивных мероприятий, рекомендуется включать ходьбу и бег, катание на лыжах, плавание в бассейне или водоеме, теннис, тренажерные занятия, аэробику. Спортивные занятия, которыми можно заниматься дома, такие как пробежка или ходьба по лестнице, использование обыкновенной скакалки, а также применение упражнений гимнастического характера на мышцы, могут оказаться очень эффективными. При наличии лишних килограммов, необходимо от них избавляться постепенно, так как, при слишком интенсивных стремлениях, ваша кожа может приобрести дряблый и неупругий вид.

В домашних условиях, во время купания, будет полезно использовать жесткую мочалку, а также специальный рукавички, для растирания проблемных участков. По окончании этих процедур, необходимо провести упражнения для разминки и массаж, который включает в себя щипальные и постукивальные движения пальцами рук, направленные на кожную поверхность. Также, применение массажера будет очень полезным, с параллельным применением эфирных масел, преимущественно цитрусовых, таких как лимон, бергамот, а также апельсин или грейпфрут. После вышеуказанных процедур, желательно наносить на кожную поверхность крем. Рекомендуется использование противоцеллюлитными скрабами, которые можно приобрести в магазине или сделать в домашних условиях, посредством использования лимонного сока, молотого кофе, а также меда. К эффективным домашним средствам, относят мед и кофе, которые характеризуются своим положительным эффектом в борьбе против целлюлита. Необходимо посещение сауны и проведение медового массажа, для которого свойственно прихлопывания кожи посредством ладоней, которая намазана медом, а в процессе этого, происходит частичное прилипание кожной поверхности к рукам. Благодаря этому методу, увеличивается эффективность работы кровообращения. Применение баночного массажа, а также глиняных, масляных и медовых обертываний, положительно влияют на вашу кожу.

Не стоит верить большому разнообразию рекламируемых средств, сывороток, а также кремов, которые не устраняют целлюлит, а лишь способны улучшить тонус кожи и немного удерживать ее в подтянутом состоянии.  Именно за счет этих свойств, удается скрыть признаки целлюлита. Если вы перестанете использовать рекламируемые препараты, описанный результат быстро исчезает. Но отказываться от этих средств также не стоит, потому, что не взирая на временные достижения, полученный результат может оказаться быстрым, который позволит вам не отчаиваться, а даже вдохновит на продолжение последующих достижений.

Чтобы приобрести продолжительные результаты, необходимо использовать комплексный подход. При изменении образа жизни и исполнении данных рекомендаций, в течение месяца вы сможете увидеть первые результаты.

Помощь специалиста

Косметологическая помощь, заключается в большом разнообразии существующих услуг, таких как массаж, лечение посредством эфирных масел и водорослей, аппаратные методики, а также мизотерапию.

Несомненно, что применение профессионального противоцеллюлитного массажа, окажется довольно эффективным методом, который значительно улучшит состояние, и внешний вид кожного покрова. Если целлюлит имеет сильно выраженный характер, можно пройти курс массажа у специалиста, что будет отличным началом для оздоровления существующего образа жизни. Необходимо запомнить, что после проделанных процедур, нужно постоянно продолжать ухаживать за кожей, так как, в противном случае, полученный результат очень быстро исчезнет.

Существует множество других средств для борьбы с целлюлитом, которые зачастую характеризуются приятными ощущениями во время процедуры, а также, оставляют кожу свежей  и упругой, но к сожалению, они считаются дорогостоящими, а полученный эффект не долгосрочный.

К такому способу, как мезотерапия, а также аппаратным методам, необходимо относится аккуратно. Зачастую, данные методы используют при критических показателях присутствия целлюлита. Перед применением этих методов, необходима консультация врача.

Профилактика

Существуют простые рекомендации, которые помогут вам избежать возможных проявлений целлюлита.

  • Нельзя допускать резких изменений в массе тела
  • При увлечении спортом, не нужно резко бросать это занятие. Снижение нагрузки должно происходить постепенно
  • Следите за общим состоянием вашего гормонального фона
  • Составьте правильный рацион питания
  • Отбросьте вредные привычки
  • Один или два раза в неделю, необходимо заниматься спортом