Чесотка

Чесотка

Чесотка является кожным заболеванием, характеризующееся наличием чесоточного клеща, который локализуется в роговом слое кожи. Прогрессирование болезни происходит посредством заражения, и последующего распространения паразита. Чесотка является контагиозным заболеванием. Чесоточное заражение, возможно при прямом контакте здорового человека с больным, а также при общем использовании личных вещей, таких как полотенце, мыло, одежда и т. д. Для чесотки характерно присутствие зудящих ощущений, которые заставляют человека чесаться, посредством чего, происходит попадание в организм дополнительных бактерий. Статистические исследования утверждают, что ежегодно это заболевание поражает, примерно, 300 миллионов жителей земного шара. Размеры самки чесоточного клеща, составляют, приблизительно, три десятых миллиметра в длину, а срок жизни, составляет около одного месяца. Во время пребывания клеща под кожным покровом, происходит откладывание яиц, и делаются ходы. Из отложенных яиц появляются потомственные паразиты, которые полностью взрослеют на протяжении четырнадцати дней, после чего, они выходят наружу, продолжая процесс размножения. Оплодотворенная самка, пытается вернуться под  кожный покров человека, либо находит другого носителя.

Способ передачи чесоточного клеща, имеет всего один путь - только посредством личного контакта с человеком, который заражен этой болезнью. Бывают случаи, когда чесоткой заражаются врачи. При проведении паразитов, определенное время, в личных вещах или одежде, так и не попав под кожу человека, у них наступает смерть.

Около 2-5% населения, при обращении к врачу-дерматологу, оказались заражены чесоточным клещом. Основной категорий людей, страдающих чесоткой, являлись дети, которые проживали в разных развивающихся странах. Эти данные были получены в Америке.

Симптомы заболевания

Срок, за который возможно обнаружить подкожного клеща, у каждого человека имеет разные показатели. Также, могут сильно различаться промежуточные данные, то есть, от момента попадания под кожу паразита, и до момента проявления первых симптомов чесотки. Во время паразитирования самки чесоточного клеща, который является взрослой особью, заражение происходит в пределе двух часов, с момента контакта с больным человеком. После этого, клещ начинает проделывать ходы, а также оставляет свое потомство. В случае, если заражение чесоткой произошло посредством клеща, который родился недавно, то срок возникновения симптомов составляет, примерно, четырнадцать дней, до полного взросления клеща.

В большинстве случаев, чтобы определить наличие симптомов, необходима одна или две недели. Основным признаком чесотки, являются сильные зудящие ощущение в подкожном слое человека, которые более интенсивно выражаются в ночное время. Также, на интенсивность зуда влияет возраст паразита, так как, при взрослых клещах, зудящие ощущения обретаю более мучительный и нетерпимый характер. Частоту и периодичность зудящих ощущений, определяет ряд факторов. К этим факторам можно отнести, численность подкожных паразитов, их восприятие организмом конкретного человека, а также множество данных, которые характеризуют восприятие организма на наличие подкожных клещей. Также, кроме интенсивных зудящих ощущений, могут присутствовать папулы, серьезные корки и клещевые ходы, которые могут просматриваться. Эти симптомы, являются характерными признаками заболевания.

К наиболее часто страдающим частям тела от чесотки, относят область локтей и кистей, живота, а также бедра. Самым явным признаком, который дает возможность определить наличие заражения, является наличие ходов, проделанные клещами. Такие ходы напоминают прямые, а также изогнутые линии, которые немного выпирают на поверхности кожного покрова. Эта линия, в размерах достигает, приблизительно, одного сантиметра, имея белый, а также сероватый цвет. Может наблюдаться небольшое черное пятно, которое расположено в начале хода - это есть клещ.

Последствия

Наличие чесотки вызывает отрицательные последствия. Если чесоточный клещ длительное время паразитирует под кожей человека, то это говорит о неправильном методе лечения, либо о его отсутствии. Следствием этого, может произойти формирование нервно-психических нарушений, которые возникают посредством болезненного зуда у пострадавшего. Огромное отрицательное влияние, чесотка оказывает на сон, так как, это тесно связано с активной деятельностью паразита в ночное время, что мешает человеку нормально выспаться, и впоследствии формирует бессонницу. Также, наличие этого заболевание, может спровоцировать ряд других кожных болезней. К таким заболеваниям можно отнести пиодермию, образование фурункула, а также дерматит и другие. Возможное ухудшения состояния, может быть вызвано наличием заболеваний, в области половых органов, у которых наблюдается присутствие поврежденной кожной поверхности.

При возникновении характерных проблем, которые возникают при заболевании чесоткой, бывают случаи, когда врачи неверно определяют заболевание. Как результат, лечение не обладает эффективным исходом, и соответственно, не дает положительных результатов, а развитие болезни прогрессирует. Также, чесотку иногда могут перепутать с крапивницей, что приводит к усугублению болезни, а также потери времени, так как, лечением крапивницы должен заниматься другой врач. В случае, когда у вас возникли подозрения, что вы заражены чесоткой, необходима незамедлительная консультация врача, который занимается лечением кожных заболеваний. Это поможет вам избежать дальнейшего развития чесотки, а также негативных ее проявлений.

Профилактика

Чтобы предупредить и не допустить распространение чесотки, нужно своевременно установить заболевание, а также назначить необходимые методы лечения. Особо внимательно к профилактическим мерам, необходимо отнестись в детских садах и школах, а также в тех местах, где прямой контакт людей друг к другу, является неизбежным. Именно это и позволяет заболеванию, быстрыми темпами распространятся на здоровых людей. Для тех, кто уже болен чесоткой, необходимо установление карантина, а если пострадавший является членом семьи, то ему рекомендуется выделить личную комнату, постельное белье, а также одежду. Избегайте непосредственных контактов с зараженным человеком, регулярно кипятите личные вещи больного. Процесс кипячения, должен проходить не менее десяти минут с использованием порошка и соды. Предметы, с которыми контактировал больной, необходимо обеззаразить. В случае верхней одежды, то ее можно просто вынести на свежий воздух. Зимой следует проветривать на протяжении одного дня, а летом не менее пяти. Чтобы провести обеззараживание, можно использовать большое разнообразие средств, а также аэрозолей. В комнате, где пребывает пострадавший, необходимо регулярное проведение влажных уборок, в которые нужно включать двухпроцентные содовые растворы, уделяя особый подход к предметам, являющиеся наиболее контактируемыми с больным чесоткой.