Цирроз печени

Цирроз печени

Цирроз печени относится к печеночному заболеванию, которое прогрессирует, характеризуется перестройкой нормальной печеночной структуры, и как следствие формируются нарушения функций печени, и в последующем, развивается печеночная недостаточность, а также портальная гипертензия.

После того, как погибают печеночные клетки, происходит воздействие разнообразных повреждающих факторов, печеночная нормальная ткань начинает замещаться фиброзной тканью, формируя при этом узлы, а также перестраивая всю печеночную структуру.

В странах, которые считаются экономически развитыми, данное заболевание относится к шести основным причинам, из-за которых умирают пациенты. Их возраст составляет от тридцати пяти до шестидесяти лет, а на стотысячное население таких случаев происходит от четырнадцати до тридцати. Смертность от цирроза печени, в целом мире каждый год, составляет, примерно, около трехсот тысяч людей, а за последние десять лет частота случаев с летальным исходом увеличилась на двенадцать процентов. Также у двенадцати процентов больных, которые страдают от хронического алкоголизма, течение цирроза является бессимптомным.

Цирроз печени, в большинстве случаев, поражает мужскую часть населения. Соотношение мужчин, а также женщин, составляет примерно 3:1, это является средним показателем. Развитие заболевания может поражать все возрастные группы, но наиболее часто, это происходит после сорока лет.

Причины

Ниже описаны причины, которые провоцируют появления цирроза печени:

  • Вирусный гепатит (В, С, дельта и G). Вирусы которые считаются наиболее циррозогенны, это вирус С, а также дельта. Еще вирус С иногда называют "ласковым убийцей", по той причине, что он вызывает цирроз печени в девяносто семи процентах всех случаев. При этом длительное время цирроз печени не проявляет никаких клинических признаков
  • Аутоиммунный гепатит, это не распознавание организмом своих собственных клеток, и принятие их как чужеродных
  • Чрезмерное употребление алкоголя. В данном случае развитие этого заболевания происходит, примерно, от десяти до пятнадцати лет от момента, когда человек начал употреблять спиртное. Для мужчины доза в сутки составляет шестьдесят грамм, а для женщин двадцать грамм
  • Метаболические нарушения, такие как гемохроматоз, недостаточность альфа-1-антитрипсина, заболевание Вильсона Коновалова и другие
  • Воздействие химических элементов, а также медикаментозных веществ
  • Гепатотоксические препараты лекарственного характера
  • Заболевания, которые поражают желчевыводящие пути, то есть закупоривание внепеченочных, а также внутрипеченочных путей
  • Длительный печеночный венозный застой, например констриктивний перикардит, сердечная недостаточность, венооклюзионное заболевание

К большому сожалению, выявление причины, которая спровоцировала формирование и развитие цирроза печени, очень сложно, а в некоторых случаях это становится вовсе невозможным. В такой ситуации, когда причина заболевания является неизвестной, цирроз печени называют криптогенным циррозом, что обозначает неизвестный провоцирующий фактор.

Признаки печеночного цирроза

Признаки данного заболевания не зависят от причины, которая спровоцировала появление и развитие цирроза, но зачастую определяются стадией заболевания.

Начальная стадия данного заболевания еще не формирует осложнений, и в международной классификации относится к классу А.

Устранить причину, которая спровоцировала появление и развитие данного заболевания очень важно именно в этот период, так как это поможет сохранить здоровую печеночную ткань, а также придерживаться нормального образа жизни. Печень обладает свойствами регенерации, то есть большими возможностями к восстановлению, а клетки, которые не пострадали, способны выполнять свои функции, а также функции клеток, которые пострадали.

Учитывая международную классификацию существуют классы В и С. В этой ситуации цирроз печени сопровождается наличием осложнений, о чем говорит увеличенный объем живота, кровоточивость из носа а также десен, изменения в области сознания и поведения больного.

Ниже описаны жалобы, которые беспокоят пострадавших от цирроза печени:

Высокая утомляемость, снижение или отсутствие аппетита, дискомфортные ощущения в области живота, которые сопровождаются вздутием, чувство быстрого насыщения во время приема пищи, также похудание, нарушение в поведении и сознании больного, на что указывает снижение способности концентрировать внимание на чем либо, нарушается ночной сон, а также присутствует сонливость в дневное время. Больные могут жаловаться на появление желтухи, когда происходит окрашивание кожи, на кал, который становится слишком светлым или обесцвечивается, моча приобретает более темный цвет, болевые ощущения в области живота, низкий уровень полового влечения, частое поражение бактериальными инфекциями, подкожные кровоизлияния, отечность голеней а также возможное увеличение живота в размерах, по причине наличия свободной жидкости в области живота (асцит), желудочно-кишечное, а также геморроидальное кровотечение. У мужчин, часто может проявляться гинекомастия, которая характеризуется увеличением молочным желез.

Вместе с увеличением или уменьшением печени в размерах, проявляется характерное ее уплотнение, спленомегалия, которая проявляется увеличением селезенки в размерах, желтуха, а также симптоматика портальной гипертензии. Иногда в области печени проявляются болевые ощущения, которые имеют тупой или ноющий характер. Такие боли могут усиливаться после физической нагрузки, а также после несоблюдения диеты. Могут возникать диспепсические явления, которые характеризуются тошнотой, рвотой и поносом, присутствие зудящих ощущений на кожной поверхности, которые спровоцированы задержкой накопления, а также выделения желчных кислот в тканях.

В процессе осмотра больного циррозом печени, начинают проявляться характерные "печеночные знаки" к которым относятся сосудистые телеангиэктазии, так называемые "звездочки" и "паучки", формирующиеся на кожной поверхности верхней части туловища. Также к "печеночным знакам" относится эритема ладоней и их покраснение, что часто называется как "печеночные ладони", язык приобретает малиновый цвет, что называется "лаковый язык" или "печеночный язык". Осложнением цирроза является печеночная энцефалопатия.

Печеночная энцефалопатия относится к обратимым повреждениям, которые поражают головной мозг посредством токсических продуктов, которые должны обезвреживаться печенью, но по причине того что печень повреждена она обезвредить не способна. Печеночная энцефалопатия характеризуется различными нарушениями в сознании, поведении, а также интеллекте и нервно-мышечными расстройствами.

Печеночная энцефалопатия может быть скрытной, то есть незаметной для окружающих и для самого пациента. Для выявления скрытой формы печеночной энцефалопатии, необходима обязательная помощь врача, который способен ее определить через специальные тесты.

Также, существует крайняя стадия печеночной энцефалопатии, которая характеризуется состоянием комы, то есть бессознательным состоянием. В основе крайней печеночной энцефалопатии лежит хроническая или острая печеночная недостаточность.

Цирроз печени характеризуется нарушением прохождения крови, которая идет с нижней части туловища, проходя через печень. По этой причине, кровь находит другие пути, лежащие через сосуды в передней стенки брюха, через пищеводные вены, а также вены прямой кишки, которые называются геморроидальными. В определенный момент, когда цирроз печени начинает прогрессировать, наступает декомпенсация и проявляется кровотечение расширенных вен. Человеку, который поражен циррозом печени необходимо знать о том, что при наличии желудочно-кишечного кровотечения у больного проявляется рвота, которая внешним видом сильно напоминает "кофейную гущу". Также вместе с рвотой проявляется стул, который внешне напоминает "малиновое желе". Характерно появление или усиление чувства слабости, а в некоторых случаях, возможна полная потеря сознания. Может присутствовать кровотечение, которое исходит из прямокишечных геморроидальных вен.

Характерным симптомом считается процесс чрезмерного наполнения вен в области передней брюшной стенки. Этот симптом называется "голова медузы".

Ниже описаны осложнения инфекционного характера, которые могут формироваться при наличии цирроза печени.

Люди, которые страдают от цирроза печени, больше подвержены бактериальным поражениям, а также вирусным инфекциям, чем здоровые люди. В частых случаях, у больных пациентов наблюдаются инфекционные заболевания, которые поражают дыхательные пути, а также мочевую систему. В некоторых ситуациях может подняться температура тела без видимых причин. Этот процесс связан с повышенной кишечной всасываемостью токсических микроорганизмов. Данное состояние имеет название эндотоксемия.

Прогноз

Цирроз печени относится к необратимым состояниям, но факторы, которые будут описаны ниже, смогут компенсировать заболевание долгое время:

  • Лечение причины, которая спровоцировала появление цирроза печени
  • Ведение правильного образа жизни
  • Воздействие на активность процесса

Профилактика

К профилактическим мерам относят процесс устранения или ограничения действия тех факторов, которые могут спровоцировать появление цирроза печени. То есть, необходимо снизить употребление спиртных напитков, и провести вакцинацию от гепатита В. Также нужно уметь своевременно распознавать и излечивать жировую печеночную дистрофию и хронический гепатит.

Лечение

Цирроз печени не относится к смертельным заболеваниям, поэтому к нему можно и даже необходимо применять эффективное лечение. Наблюдение за людьми, которые поражены циррозом печени, а также их лечение, должно проводиться в обязательном порядке только в лечебных учреждениях.

Если есть возможность, то необходимо устранить причины которые являются провоцирующими заболевание, то есть при алкогольном циррозе необходимо исключить употребление спиртного, а в случае вирусного цирроза нужно назначить противовирусное лечение. Оптимальную схему лечения для каждого отдельного пациента, может подобрать только квалифицированный врач. Если применение медикаментозного лечения является неэффективным, то пострадавшего включают в лист ожидания, для последующей пересадки печени.

Для того чтобы добиться успеха в лечении цирроза печени, необходимо строго выполнять советы врача.