Демодекоз

Демодекоз

Демодекоз относится в категорию кожных заболеваний, которое провоцируется микроскопическим клещом - угревой железицей. Его активная деятельность, наиболее всего находится в местах сальных желез, фолликулах волос, и в целом на коже лица и области век. Присутствие клеща в организме человека считается нормой, так как это свойственно каждому человеку. Большинство случаев утверждает, что они безвредны, но проявление демодекоза способно вызваться в случае сильного, подкожного поражения.

Данное заболевание способно поражать глаза, что имеет свою особую специфику (демодекозный блефарит). Имея хронический характер, поражение чаще присутствует у людей с ослабленным иммунитетом.

Развития демодекоза и его активность, набирает обороты во время гормональных изменений, что свойственно для подросткового периода, беременности и во время стрессовых нагрузок. Частота поражения женского организма в 2 раза выше мужского. Причина этой разницы, может быть в применении различных косметических средств, которые по составу могут содержать гормональные добавки. Имея хроническую продолжительность заболевания, обострения демодекоза наиболее активно в периоды весны и осени.

Причины

К причинам проявления демодекоза можно отнести ниже указанные факторы:

  • Проблематика сферы эндокринной системы
  • Проблематика относящаяся к желудочно-кишечным путям
  • Неправильная работа липидного обмена веществ
  • Ослабление иммунитета, свойственное определенным периодам
  • Эмоциональное, психическое состояние, достигающее большого, а также постоянного напряжения
  • Нарушение питания, употребление вредных продуктов или их составляющих
  • Чрезмерное время провождения в соляриях или банях

Симптомы

Демодекоз в наиболее частых случаях, имеет определенное место для размещения. К таким местам относят: области лицевой кожи,  складки носа и щек, зона подбородка, лба, а также, в некоторых случаях, возможно заражение ресничной зоны, верхних конечностей и пояс плечевой. Проявление демодекоза имеют сходства с угревым заболеванием и розовыми угрями, а этот признак ведет к определению не всегда правильного диагноза, что впоследствии отражается ухудшением течения демодекоза.

Воспаление кожного покрова и шелушение в пораженной области, расширение кровеносных сосудов, а также пор, образование угрей и сыпи, можно отнести к проявлениям болезни на начальной стадии. Прогрессирование демодекоза происходит при тяжелом протекании болезни, когда в глубине кожи формируется ткань грубого, рубцового образования и множество затвердевших узелков кальция. Покрытие кожи лица язвами, небольшими комочками и нарывами, приобретение одутловатой формы сероватого цвета, относятся к внешним проявлениям болезни на лице.

Подобное воспаление характерно для ушных раковин и области волос, для которого свойственно сопровождение зудом. Поражение демодекозом век, наблюдается проявлением сильного зуда, красными и воспаленными краями век, а также учащённым выпадением ресниц, для которых характерны формирования чешуйчатой поверхности, слизистых вытеканий из глаз. Глаза ощущают, будто некое присутствие инородного тела. Активность мимической деятельности затрудняется, стягивается, что очень напоминает маску.

Профилактика

Ряд правил и ограничений требуют их соблюдения,  для безопасности, а также для предотвращения развития заболевания:

  • Огромную важность имеет правильный режим дня, его соблюдение, а также чередование бодрствования и сна
  • Не пользоваться чужими средствами для личного ухода, косметическими составляющими и т.д
  • Стоит ограничить употребление вредных компонентов питания, т.е копченное, жирное, сладкое и острое
  • Защищайте кожу от внешних раздражителей, таких как прямые солнечные лучи, ветер или дождь, снег и многое другое
  • Посещения соляриев, саун или бань стоит также ограничить
  • Постельное белье и одежду стоит дезинфицировать и держать в чистоте
  • Обязателен уход за кожей лица
  • Психическое здоровье также играет важную роль, поэтому нужно обезопасить себя от различных психоэмоциональных нагрузок

Диагностика

Установлением правильного диагноза демодекоза должен заниматься врач - дерматолог. Его роль заключается у взятии соскоба с кожи или сальных желез, и исследовании материала под микроскоп на присутствие яиц демодекса.

Лечение

Демодекоз, пожалуй, относиться к опасным заболеваниям, и не принадлежит к косметической сфере. Способность клеща занести в организм вредоносные микробы, несомненно, велика, а именно в этом заключается опасность этого заболевания. Внимательность за своим общим самочувствием, безусловно, необходимая составляющая, и в случае своевременного обнаружения минимальных изменений лицевой кожи и глаз, необходимо срочное уведомление и вмешательство врача.

Случаи самостоятельного излечения от этого заболевания, еще не были зафиксированы, поэтому подтверждается неэффективность самоизлечения. Возбудитель инфекции способен определить только квалифицированный врач, и при этом назначить необходимый курс лечения, комплексного характера, а также устранить раздражающее воздействие на кожу лица, нормализовать нарушения в области системы кровообращения, влияющее на восстановительные процессы кожи и повышение уровня здоровья ослабленного иммунитета. Ранняя стадия демодекоза излечивается намного проще, нежели запущенная форма болезни. Обязательным аспектом лечения является доведения до конца назначенный курс, даже после исчезновения всех признаков заболевания, так как это исключает повторные, дальнейшие воспаления.