Детские высыпания на коже

Детские высыпания на коже

Проявление сыпи на детской коже, не всегда есть безобидным явлением недостаточного уровня гигиены или неверного питания. Существует более ста заболеваний, симптомом проявления которых является сыпь. Многие из этих болезней представляют опасность не только для ребенка, но и для тех, кто его окружает. Инфекционные болезни, аллергические реакции, болезни связаны с кровью и сосудами, паразитные инвазии, являются одними из частых причин появления сыпи на детской коже.

Знание и описание их особенностей проявления, а также типичных характеристик разнообразных видов высыпаний, поможет родителям сделать правильное решение в лечении, а также в дальнейшем предотвращении развития сыпи.

Наиболее частые обнаружения сыпи, происходят во время водных процедур, близкого контакта с ребенком или его переодевания. В некоторых случаях появление сыпи, определенный период времени, может оказаться единственным проявлением заболевания, так как другие случаи указывают на присутствие повышенной температуры тела, а также общую слабость организма. Характерной чертой высыпаний, очень часто является зудящее ощущение, жжение, на что дети реагируют беспокойством, нарушением сна, а также аппетита. На внешнее проявление зуда могут указывать расчесы, непосредственно на пораженном участке, если он физически доступен для расчесывания.

Для удобства понимания, а также описания кожных характерных проявлений, врачи используют определенную терминологию, с которой будет полезно ознакомиться родителям детей.

Внешние проявления высыпаний и их виды

Пятна макулы относятся к высыпаниям, которые расположены плоско, относительно поверхности кожи. Такие пятна имеют определенное цветовое разнообразие, и в зависимости от их окраса они бывают красными, коричневые, а также белыми. Если к причинам появления таких пятен провоцируется кровоизлиянием в кожу, то они могут делиться на некоторые виды, в зависимости от величины источника. К таким видав можно отнести гематомы (когда кровь скапливается в мягких кожных тканях), экхимозы (кровяные излияние больше одного сантиметра)и петехии (небольшие кровяные излияния до одного сантиметра).

Волдыри - проявление сыпи, которое немного выше по отношению основного уровня кожи, имеющий довольно плотную, и шершавую на ощупь, поверхность.

Папулы - проявление сыпи, сильно напоминающие небольшие узелки, которые расположены в слоях кожи. Такое формирования является цельным, и не имеет внутри никакого состава. По своим размерам может достигать величины кукурузного зерна.

Пузыри - это проявление сыпи, которое внутри заполнено жидким, часто прозрачным, составом. Также по своим размерам делятся на везикулы, что относят к маленьким пузырям, и буллы, соответственно более крупные. Если внутреннее содержание такого пузыря составляют гнойные массы, то его называют пустулой.

Эрозии и язвы - это проявление сыпи, которые друг от друга могут отличаться своей глубиной поражения, а также по величине. Характерной чертой для этого вида высыпаний, является нарушения целостности кожного покрова и присутствие отделяемого элемента, который может иметь или не иметь специфический запах.

Корочки - это определенные формирования, которые локализуются на месте язв и эрозий, пузырей или пустул. Образование таких корочек зачастую сигнализируют о скором выздоровлении.

В зависимости от детского возраста, существуют группы кожной сыпи, которые ему соответствуют. 

Детская сыпь возрастом до одного года

К частым причинам детских высыпаний относят потницу, аллергию, а также опрелости. Инфекционные заболевания детского организма, сопровождаемые появлением сыпи, это не частое явление, благодаря присутствию защитных действий, которые оказывают материнские антитела.

Потница может встречаться, когда дети принимают неправильные процедуры купания или слишком их укутают. Потница относиться к высыпаниям небольших волдырей, без сопровождающих зудящих ощущений, которые имеют преимущественно красный окрас и формируются на определенных участках тела, такие как складки шеи, в области паха или ягодиц, а также под коленями.

На склонности к аллергиям, а также с высокой ранимостью кожного покрова и иммунодефицитном фоне, у детей могут появляться опрелости, что внешне имеют яркий, красноватый оттенок, содержащие некоторую влажность, отечность кожи. Локализуются обычно на складках в области шеи, под мышками, паху и ягодицах. При появлении грибковой инфекции, эти проявления имеют сухой вид кожной поверхности, которая шелушиться и имеет отложения белого цвета.

Опрелости, расположенные на ягодицах, могут перерастать в ягодичную эритему, что характеризуется появлением ярких узелков красного цвета, а также небольших эрозий.

Причиной высыпаний на детской коже в грудной период, может стать аллергическая реакция на употребляемую пищу, например, материнское молоко, множество молочных детских смесей, а также применение лекарственных средств. В подобных случаях, изменения могут наблюдаться на коже лица, когда она становится шершавой и начинает шелушиться; волосистой области; а также на груди и спине, что характеризуется появлением розовых волдырей, которые сопровождаются зудящим эффектом и называются крапивницей.

К инфекционным заболеваниям, которые вызывают появление сыпи на коже маленьких детей, необходимо отнести врожденный сифилис. Этот случай характеризуется формированием маленьких, плотно образованных пузырьков, которые заполнены бесцветной жидкостью. Такая жидкость, по истечении определенного времени, начинает мутнеть, становясь более темной. Такие пузырьки обсыпают кожу лица, шею и туловище. Возможны частые проявления на ладонях и даже подошвах.

Когда инфекция попадает у волосяные фолликулы, то это приводит к развитию псевдо фурункулеза, для которого свойственно формирование мелких гнойничков, но в некоторых ситуациях, они могут достигать больших размеров.

Детские высыпание у больных старше одного года

Одними из самых частых причин вызывающие сыпь на теле детей, возраст которых старше одного года, являются болезни инфекционного характера. К ним также относятся малые инфекционные поражения, такие как краснуха, корь, а также ветряная оспа.

Корь - это высыпание на коже ребенка, состоящее из больших пятен, которые имеют склонность к соединению пятен и узелков. Размер таких элементов, как правило, уменьшается по ходу поражения начиная от головы, и заканчивая ногами.

Скарлатина - это кожное высыпание, для которого характерно формирование мелкопятнистых элементов. Наиболее часто, скарлатина может проявляться на изгибах локтя, паховых складках, а также в подколенной области. При проведении рукой по пораженному участку, может создаватся впечатление, что данная сыпь "колется". Исчезновение симптомов этой сыпи возможно после первой недели заболевания, и характеризуется этот процесс появлением грубой шелушистой кожи, которая ярко выражается на пальцах рук.

Краснуха - это разновидность высыпаний, имеющая внешнее сходство с кореневой сыпью. Наиболее часто поражает кожу туловища.

Ветряная оспа. Для этой сыпи, на первоначальном этапе, свойственно появление маленьких элементов, похожих на узелки, а в процессе ее развития появляются пузырьки, а после них образуются корочки. Если происходит процесс нагноения, то на коже формируются гнойнички. Появление ветряной оспы свойственно для любой части тела, а также и кожи головы.

Эритема инфекционная характеризуется появлением ярко-красной сыпи в области щек, что внешне похоже на следы от пощечины. В течение определенного времени, на кожной поверхности туловища, рук, а также ног, формируются специфические узелки и пятна, которые на протяжении нескольких недель могут не проходить.

Менингококковый менингит. Для этого вида сыпи, свойствен геморрагический характер, что, другими словами, можно назвать, как следствие кровоизлияния в кожу. Внешнее проявление имеет окрас близкий к синему, а также звездчатую форму, диаметральный размер которой варьируется от пяти до семи миллиметров. Наиболее частое место проявление менингита являются ягодицы, голень, а также бедра. В некоторых случаях подобные кровоизлияния могут достигать больших размеров.

Простой герпес в основном поражает границу слизистых оболочек, что находятся на губах, а в некоторых случаях может располагаться вокруг носовой области. Пузыри имеют очень разный размер, и локализуются зачастую в групповом порядке. Герпесу предшествует присутствие зудящих ощущений, а также прокалывание. Зуд и другие болезненные свойства, после формирования пузырьков, могут сохранять свои неприятные ощущения.

Лишай опоясывающий провоцируется герпес-вирусом. Такая сыпь состоит из пузырьков, а также узелков, которые располагаются группами, в области нервных пучков. К таким местам локализации можно отнести лицевую кожу, промежутки между ребрами и кожный покров туловища. Такому проявлению сыпи свойственна довольно сильная боль.

Импетиго контагиозное. Этому проявлению сыпи, наиболее свойственно формироваться на коже лица, а также голове, особенно ее волосистой части. Контагиозное импетиго представляет собой пузырьки от малой до средней величины, а после их вскрытия, характерное образование корочек желтого цвета.

Розовый лишай локализуется зачастую на коже туловища и представляет собой совокупность овальных розовых пятен, которые шелушатся. Их диаметральный размер может достигать до двух сантиметров. Такая сыпь сопровождается наличием легких, зудящих ощущений.

Ревматологичные заболевания являются частой причиной появления детских высыпаний, которые игртаю симптоматическую роль.

Эритема кольцевидная представляет розовые кольца, нежного оттенка, которые располагаются на передней части поверхности туловища.

Эритема узловатая характеризуется болезненной сыпью в виде пятен, крупного размера, которые немного выступают над плоскостью здорового кожного покрова. Излюбленные места для расположения это лицо, плечи, а также передняя поверхность голеней.

Эритема экссудативная многоформная, считается как проявление сильной реакции детского организма на действие раздражителя (аллергена) или инфекционные заболевания. Внешне сыпь формируется из крупных пятен, круглой формы, которые имеют светло-розовый цвет, или оттенок близкий к синему. На протяжении времени, центральная зона пятна бледнеет, а на его фоне формируются характерные пузыри и узелки. Возможно образование эрозий после произвольного вскрытия, что очень напоминает участок обожженной кожи.

Красная системная волчанка отличается наличием изменений кожной поверхности лица, хронического характера. Такие изменения свойственны в области носа на двух сторонах, а также щек и скул, что очень напоминает крылья бабочек.

Дерматомиозит - это сыпь, характеризующаяся появлением сиренево-красных пятен, которые зачастую локализуются в области глаз, и в редких случаях на конечностях.

Псориаз - это проявление сыпи на коже, которое характеризуется появлением очагов. Они имеют красноватый цвет, и размером напоминают булавочную головку, которые имеют свойство постепенно увеличиваться. Эти пятнистые места, покрыты плотно фиксированной чешуей. После удаления этой чешуи остаются маленькие точки, которые кровоточат. В некоторых случаях сыпь при псориазе, характеризуется наличием мелких узелков, имеющие желтый или красный цвет. Такие изменения кожи могут проявляться в симметричной последовательности.

Среди аллергических проявлений, самой распространенной является крапивница, представляющая собой высыпание очагов, которые состоят из небольших папул, красного цвета, сопровождаемые зудящим эффектом.

Заключение

По выше перечисленным видам высыпаний, можно увидеть что их разнообразие достаточно широко, и проявление одного заболевание способно проявляться по-разному. Даже при высокой уверенности родителей в том, что проявляющиеся высыпания безвредны, необходимо в обязательном порядке показать ребенка врачу-дерматологу, который даст необходимые рекомендации.