Детский аллергический дерматит

Детский аллергический дерматит

Термин диатез, как правило, используется родителями для того, чтобы описать покраснения высыпаний, а также других пятен на кожной поверхности.

В среде специалистов данные изменения на кожной поверхности ребенка имеют название аллергический дерматит, а другими словами, это кожное воспаление имеющее аллергический характер.

Термин "диатез" указывает на некоторую предрасположенность к некоторым неадекватным реакциям, на вполне обыкновенные раздражители или заболеваниям.

В детском возрасте аллергический дерматит проявляется довольно часто, и это имеет целый ряд провоцирующих факторов. Сразу после рождения, в детском организме интенсивно происходят серьезные перестройки, в которых берет участие множество жизненных систем, а также и иммунная система. Из уютной, теплой и безопасной материнской среды, ребенок попадает в агрессивную среду, где он ежедневно подвергается атакам различных аллергенов. Организм постепенно обучается и привыкает к таким атакам, на что формирует правильный иммунный ответ, защищая человека в течение всей жизни. Однако пока не закончатся все изменения, детский организм сильно подвержен заболеваниям аллергического характера. Когда мама съедает кусочек клубники или персика, а у ребенка, который употребляет ее молоко, формируется сыпь, также способно возникнуть при введении разнообразных видов прикорма. Аллергическая реакция на лекарство, укус комара или пчелы, прививку или на цветение какого-либо растения, является распространенным явлением, с которым сталкивается практически каждая мама.

Причины

Необходимо понимать, что проявление детского диатеза на кожной поверхности, является заболеванием кожи. Это только кожное проявление аллергии. По причине того, что иммунная и пищеварительная системы не созрели, а также существует недостаточность детоксицирующей функции печени, вещества, которые попадают в детский организм, не усваиваются. Они не способны быть нейтрализованы печенью или полностью переварится в кишечнике. Данные вещества приобретают свойства антигенов, а также способствуют выработке антител, и это является результатом определенных превращений. Комплексы  антиген-антитело способствуют появлению сыпи.

Ниже описаны три существующие пути попадания аллергена в детский организм:

  • Во время принятия пищи или питья. Аллергия пищевая
  • При непосредственном воздействии на кожную поверхность. Аллергия контактная
  • В процессе дыхания. Аллергия респираторная

Симптомы

Симптоматическая картина диатеза, то есть аллергического дерматита, имеет разнообразный характер и может проявляться в виде покраснения кожной поверхности, появлении красных точек, зуда, сухости и шелушения кожной поверхности, пятен и пятнышек, язв и язвочек, трещинок.

Осложнения

К возможным осложнениям аллергического дерматита относят инфицирование кожи, которое вызвано проникновением бактерий в ранки, которые расположены в местах расчесов кожи.

Лечение

Для начала необходимо убедится, что появление сыпи спровоцировано аллергическим заболеванием. Чтобы это выяснить, необходимо вызвать педиатра для того, чтобы он мог исключить возможные болезни кожи, а также инфекции.

При пищевой аллергии, если аллерген известен, необходимо, на длительный срок, отказаться от употребления аллергена, а также других продуктов, которые являются вероятным источником аллергической реакции. К таким продуктам могут относиться цитрусовые, а также все остальные экзотические овощи и фрукты, шоколад или клубника. Если развитие аллергии началось во время введения прикорма, рекомендуется придерживаться следующих правил: необходимо вводить не более одного нового продукта в течение 1-2 недель. Если реакция ребенка на новый продукт является негативной, это будет сигналом того, что этот продукт нужно точно отменить, после чего рекомендуется ребенку отдохнуть и можно продолжать вводить новый продукт. Прикорм, который спровоцировал негативную реакцию, можно употребить примерно через два месяца. Предлагать ребенку новую еду желательно в конце кормления, и по возможности, необходимо смешивать со старой едой, которая ребенку уже знакома. Начинать нужно с четверти чайной ложки, и дозу постепенно увеличивать.

Возникновение контактной аллергии может быть спровоцировано компонентами моющих средств, тканью, с которой контактирует ребенок, например одежда, или материал, из которого сделаны игрушки. Рекомендуется применять детское мыло, а также специальные детские порошки. После стирки ополаскивание лучше всего осуществлять в воде, без хлора, или которая отфильтрована или прокипячена. При купании ребенка, использование детского специального шампуня или мыла, должно применяться не чаще одного-двух раз на протяжении недели, по той причине, что любое мыло оказывает нейтрализующее влияние на жировую пленку, которая находится на кожной поверхности.

Не менее часто возникновение аллергического дерматита возможно вследствие вдыхания различных аэрозолей, частиц домашней пыли, средств от насекомых, а также кормов для животных. Проявление подобной аллергии, от родителей, требует серьезных, а в некоторых случаях жестких мер. Иногда единственным выходом из ситуации, которая сложилась, является безупречная чистота в доме, а также отказ от домашних любимцев. Необходимо знать, что для того, чтобы снизить уровень аллергенов, имеющих животное происхождение, необходимо чтобы прошло один месяц или два, с момента выселения домашнего животного из квартиры.

Также нужно помнить, что применение любых лекарственных средств, у ребенка, который страдает диатезом, требует особой внимательности и осторожности. Нужно стараться без назначения врача не применять никаких лекарственных препаратов. Помните, что средства в виде сиропов содержат множество различных добавок, то есть ароматизаторы и красители, которые могут спровоцировать или усилить аллергию.

При подтверждении врачом аллергической природы высыпаний, он может назначить адекватную диету. Для того чтобы купировать симптомы диатеза, а также снизить зудящие ощущения, детям могут назначить антигистаминные препараты, а их применение может быть наружным. Если случай более тяжелый, то врач может назначить глюкокортикостероиды. При неясности природы аллергической реакции, а также, если состояние ребенка в течение длительного времени остается без улучшений, врач может посоветовать провести кожные аллергические пробы. При выявлении конкретных аллергенов, их необходимо исключить из детского рациона, что значительно будет способствовать выздоровлению ребенка. В некоторых случаях врач может назначить анализ кала на кишечный дисбактериоз. Дети, у которых тяжелая рецидивирующая аллергическая реакция, могут нуждаться в аллерген специфической иммунотерапии.

Профилактика

Профилактика аллергического дерматита заключается в длительном грудном вскармливании, а также соблюдении матерью режима питания, в грамотном кормлении младенца, правильном введении прикорма, а также своевременном выявлении кишечного дисбактериоза. В большинстве случаев, аллергический дерматит это временное явление. По мере того, как ребенок растет и развивается, совершенствуются функции кишечника и печени, а также иммунная система.