Диарея

Диарея

Диарею в быту часто называют поносом, возникновение которого, может спровоцировать множество разнообразных причин. Проявление диареи не относят к заболеванию, так как она является лишь симптомом, который может быть вызван различными факторами. В большинстве случаев, причины возникновения диареи выясняются довольно скоро. Проявление диареи, зачастую, сопровождаются спазмами в области живота, а также повышенным температурным режимом тела и рвотой. У взрослого человека, диарея крайне редко может быть опасной. Дети разной возрастной категории, а также люди пожилых лет, при проявлениях диареи, могут подвергаться обезвоживанию, а это, в частых случаях, может приводить к нежелательным последствиям.

Причины

  • Употребление сырой или зараженной воды
  • Проявление аллергии на употребление некоторых пищевых продуктов или на лекарственные препараты
  • Непереносимость определенных пищевых продуктов или элементов, например лактозы
  • Наличие бактериального, а также вирусного или паразитного инфекционного заболевания. К таким инфекциям можно отнести желудочный грипп, амебиаз, или отравление от употребления пищи
  • Частые стрессовые ситуации, а также расстроенный эмоциональный фон

Ниже описаны причины диареи хронической формы:

  • Болезнь Крона, которая проявляется воспалительным процессом пищеварительного тракта
  • Кишечное воспаление
  • Воспаления хронического характера или наличие язвы на кишечной оболочке прямой, а также толстой кишки и язвенный колит
  • Раковая опухоль прямой кишки
  • Мальабсорбционный синдром, который характеризуется нарушением процесса всасывания

Симптомы диареи

Человек взрослого возраста может попробовать предпринять самостоятельные попытки для того, чтобы избавится от данной проблемы, если ее проявления сопровождаются чрезмерно частым стулом, без присутствия высокой температуры и с хорошим самочувствием. Необходимо обращение к врачу, если проявление диареи проявилось после посещения Африканских стран, и стран Азии, а также других отдаленных регионов, или если появление диареи было спровоцировано употреблением экзотических продуктов, воды, которая была взята из неизвестного источника, например колодцев или водоемов. Также, незамедлительное обращение к врачу должно быть осуществлено при появлении высокого температурного режима тела, кровяных примесях в стуле,  при рвоте и тошноте, присутствии постоянных болевых ощущений в области живота, которые длятся около двух часов.

Осложнения

При проявлении диареи есть огромная вероятность процесса обезвоживания, что проявляется в присутствии ощущения жажды, учащенного дыхания, наличии сухих губ, а также языка, слишком редкого мочеиспускания.

Лечение

При диарее рекомендуется употребление большого количества жидкости, которая имеет теплую комнатную температуру. Можно употреблять воду, а также бульон. Необходимо ограничить себя от употребления алкогольных и молочных напитков, фруктовых соков, а также молока. Если эта проблема коснулась грудного ребенка, то прекращать кормление грудью не нужно. Если вы пользуетесь искусственным вскармливанием, то коровье молоко рекомендуется заменить на очищенную воду. Употреблять необходимо небольшими порциями, маленькими глотками.

Не рекомендуется употреблять пищу, если у вас отсутствует аппетит, наблюдаются спазмы в области живота, или вы ощущаете несварение желудка.

При очередном появлении аппетита, рекомендуется употреблять рис, бананы, суховатый белый хлеб, злаковые продукты, к которым относится овсяная каша. Также, актуальным окажется употребление картофеля, печеных овощей, варенья, или постного мяса, в небольшом количестве.

Пока состояние кишечника полностью не нормализуется, необходимо воздержатся от употребления зеленых овощей, алкоголя, свежих фруктов, жирных, а также жаренных и пряных блюд.

При диарее, которая проявляется длительное время и провоцирует потерю веса, необходимо незамедлительно обратится к специалисту.

Если есть необходимость, то можно употреблять препараты противодиарейного действия, которые не требуют рецепта врача. Их употребление может временно облегчить ваше состояние. Однако использование таких препаратов в течение довольно длительного времени не рекомендуется, по причине того, что они способны увеличивать продолжительность проявления диареи, а также провоцировать более серьезные проблемы. Необходимо знать, что препараты, в состав которых входит салицилат, имеют способность окрашивать стул и язык, придавая им темный оттенок.

Если у вас возникли подозрения, что диарея спровоцирована посредством приема препаратов, которые вы употребляете, то вам необходимо обратится к специалисту. Проявление диареи относится к побочным эффектам, которые распространены после употребления нестероидных препаратов, а также препаратов противовоспалительного действия, различных антидепрессантов и антибиотиков.

Если продолжительность диареи у ребенка составляет более двух дней, а у взрослого более пяти дней, а также при наличии проявления обезвоживания организма, спазматических болевых ощущениях в области живота, слизистом стуле с наличием кровянистых примесей, необходимо срочно обратится за помощью к врачу. Дети грудного, а также люди пожилого возраста, при проявлении у них любых перечисленных симптомов, должны быть госпитализированы в медицинское учреждение.

Возможности врача

Зачастую, проявления диареи проходит самостоятельно, примерно в течение двух дней. Если соблюдение жидкой диеты оказалось бесполезным в борьбе с данной проблемой, то врач больному может назначить необходимые препараты, которые замедляют кишечную деятельность. Необходимо знать, что такие препараты не рекомендуется употреблять детям.

В обязанности врача входит определение и устранение причины возникновения диареи. Если будет необходимость, то больного могут направить в больницу для обследования, а также сдачи необходимых анализов и лечения.

Профилактика

Необходимо тщательно мыть руки после каждого посещения туалета, перед употреблением пищи, а также перед пеленанием или укутыванием ребенка. Мытье рук должно проводиться посредством теплой воды и мыла. Вымывать руки нужно после контакта с сырым мясом, который происходит в процессе приготовления пищи.

Особую осторожность необходимо соблюдать с продуктами питания. Употребляемые продукты, такие как молоко, без пастеризации, яйца, мясо птиц и др. могут содержать некоторые бактериальные организмы, которые провоцируют возникновение диареи, а также других проблем. Перед употреблением мяса, нужно производить термическую обработку. Необходимо хорошо вымывать кухонные инструменты, такие как доски или ножи. Не рекомендуется употреблять молочную продукцию, которая не прошла пастеризацию. Продукты, которые вы приготовили нельзя надолго оставлять в тепле, так как это провоцирует размножение бактерий.

Если у вас наблюдается диарея, то следует отказаться от работы повара или официанта, до тех пор, пока диарея не излечится полностью.

Если вы часто путешествуете, то не рекомендуется употреблять сырую, а также неочищенную воду, тем более, если вы не знаете ее источника. Лучше всего употреблять воду известных производителей, которая уже расфасованная в тару, например бутылки или банки. Чтобы очистить местную воду, необходимо произвести процесс кипячения на протяжении пятнадцати минут, а также можно добавить специальные таблетки которые содержат хлор, капли йода или использовать фильтр для очистки. Перед тем как использовать таблетки с содержанием хлора и йода, необходимо внимательно ознакомится с инструкцией. Нельзя употреблять немытые овощи, а также фрукты. Их необходимо мыть в чистой воде, а для наиболее лучшей очистки нужно снять кожуру.