Дисгидроз

Дисгидроз

Дисгидроз стоит в ряду кожных заболеваний, которое развивается, как следствие процесса закупоривания потных желез. Он бывает как самостоятельной формы, так и относящимся к симптомам экземы и других видов дерматита, к которым относится аллергический дерматит и микоз. Относящееся к симптомам экземы, такой дисгидроз называется дисгидротическим.

К провоцирующим причинам развития болезни относят проблематику эндокринной системы, заболевания центральной нервной системы, прямые контакты длительного характера с химическими составляющими, разнообразие аллергий и значительное ослабление иммунитета.

Проблематика дерматологического ряда заболеваний, чаще всего проявляется в периоды весны или лета, что зачастую сопровождается неисправностью механизма потоотделения. Обострение дерматологических заболеваний, характерно именно для таких периодов.

Проявление болезни

Основные места локализации дисгидрозных симптомов, зачастую располагаются в области поверхности ладоней, кистей, в межпальцевой зоне ног, ступнях. Поверхность кожи покрывается небольшими пузырчатыми наслоениями, имеющие внутри себя бесцветную жидкость. Несмотря на внешнюю крепкую оболочку, они способны увеличиваться и достигать размеров зерна кукурузы, после чего в них можно заметить присутствие прозрачной жидкости. При бактериальном проникновении внутрь пузырька, вероятно, последующее воспаление и образование гнойных масс. Вокруг пораженного участка, наблюдаются воспалительные процессы и отечность, кожа становится красного цвета. Больного начинает мучить сильный, по своей интенсивности, зуд и жжение, в пораженной области. Прямые касательные действия относительно зараженного места, вызывают у пациента болезненный эффект.

Стадия регрессирующей формы, характеризуется шелушением и сухостью кожи, после того как образованные пузырьки лопнули. На коже наблюдается формирование трещин и твердой корообразной поверхности. На пораженном участке, характерно появление свежего слоя эпидермиса. Длительность обостренного течения заболевания продолжается от одной до трех недель.

Лечение

Полная диагностика и устранение причин, которые стали провоцирующим фактором возникновения дисгидроза, являются первым главным этапом на пути излечения больного. Методы лечения этого заболевания решаются на ранних порах, поэтому именно диагностика играет первостепенную роль.

В необходимые шаги по излечению дисгидроза, является полное укрепление иммунитета, устранение реакций аллергического характера, терапевтические процессы с заболеваниями хронической формы, восстановление нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы. Чтобы способствовать выше перечисленным критериям, необходимо соблюдение правильного образа жизни, своевременного и качественного употребления пищи, и отведения достаточного время на отдых, а также избежания стрессовых ситуаций и дополнение активных физических нагрузок. Это поможет укрепить состояние иммунитета и повысит общую эмоциональную сферу человека.

Несомненная важность специальной диеты, заключается в ограничении употребления определенных продуктов в ежедневный рацион. Нужно исключить продукты, содержащие в себе аллергенные компоненты, так это те, что способны вызывать аллергическую реакцию организма. Также в этот список можно отнести цитрусовые, кофейные и шоколадные продукты, мед, рыбу и клубнику. Не рекомендуется к употреблению острую, жирную, или с большим уровнем копчености, пищу. Полезными будут кисломолочные продукты, а также с высоким содержанием клетчатки, что будет способствовать восстановительным процессам укрепления иммунитета и кишечной микрофлоры.

Практическое применение препаратов дает свой результат в лечении больного, поэтому их использование очень часто является обязательным. К таким препаратам относят антигистаминные и седативные, а также поливитамины. Еще в курс лечения врачи могут назначить мочегонные лекарства и кортикостероидные мази.

Противогрибковые мази эффективны при дисгидрозе микозного направления. Сопутствующие инфекции бактериального характера, излечивают применением разнообразием антибиотиков.

Также не стоит забывать об актуальности местной терапии, которая включает использование растворов резорцина, примочек свинцовой воды, цинковую мазь, а также множество других средств наружного применения.

Универсального метода излечение больных дисгидрозом не существует, в силу того, что причиной возникновения заболевания у всех пациентов, могут быть совершенно разные.

Поклонники народных способов лечения и натурального подхода, очень часто используют многообразные рецепты на основе трав, их отваров, различных настоек, с помощью которых используют теплые ванночки. Отвар ромашки, хорошо помогает при этом заболевании, так же, как и настойки чистотела, череды, дубовой коры, шалфея, которые используют по десять или пятнадцать минут ежедневно, путем применения ванночек. Благодаря таким методам возможно уменьшить сильный зуд и кожные отеки. Многообразие растительных и животных жиров можно использовать для уменьшения шелушения кожи, а также для нее мягкости.

Необходимо всегда помнить что несмотря на приведенные рекомендации вверху, компоненты природного происхождения очень часто могут вызывать специфическую аллергическую реакцию, именно поэтому лечение в домашних условиях необходимо применять только после консультации и согласия врача.