Экзема

Экзема

Экзема характеризуется наличием зудящих ощущений, а также формированием сыпи, которые возникают посредством нервно-аллергической реакции, провоцирующиеся внутренними и внешними раздражительными факторами. Данное заболевание, относится к наиболее распространенным, по причине того, что двадцать процентов пациентов, которые обращаются к врачу, имеют жалобы именно на проявления экземы.

Задача кожного покрова, заключается в защите внутренних органов от разнообразных повреждений, а также регуляции температурного режима всего тела. В случае, когда кожа загрязняется, в ней происходит закупоривание пор грязью, что вызывает появление угрей. Но это всего лишь начальные проблемы. Иногда, можно заметить присутствие зудящих ощущений на кожной поверхности, сразу после того, как вы использовали новое мыло. Зачастую, аналогичная реакция, является проявлением симптомов экземы.

Люди, которые болеют экземой, не одиноки, по причине того, что практически всегда в их окружении находятся те, которые также страдают таким же заболеванием. Экзема считается болезнью, которая не способна передаваться от одного человека к другому.

С этим заболеванием сталкивается, практически, десятый житель земного шара, в разные периоды жизни. Именно поэтому, явление экземы относится к одним из распространенных заболеваний кожной поверхности.

В большинстве случаев, заболевания экземой припадает на людей, которые страдают сенной лихорадкой, а также астмой. Существуют аллергические реакции, которые могут вызываться всевозможными раздражителями. К таким раздражителям можно отнести травы, а также продукты. Данная аллергия может являться провоцирующим фактором, который вызывает проявление экземы.

Виды заболевания

При поражении кожного покрова экземой, возникает целая группа заболеваний кожи. К ним относятся: себорейная, микробная, атопическая, профессиональная, а также экзема, для которой свойственно присутствие зудящих ощущений кожи, возникновение небольших пузырчатых образований с жидкостью, покраснение кожи, и ее шелушение.

Атопическая форма экземы относится к одним из самых опасных разновидностей данного заболевания. Причины возникновения атопической экземы до сих пор неизвестны, но ученным удалось найти связь заболевания, с иммунной системой, а также ее особенностями. Некоторые виды экземы, способны сопровождаться проявлением аллергической реакции кожного покрова.

Ученные уверены в том, что заболеванию экземы свойственно передаваться с помощью генетических факторов, а также по наследству.

Причины возникновения экземы

Существует довольно много причин, которые могут вызвать проявление экземы. Данное заболевание, имеет хроническую форму продолжительности, и может вызываться рядом, как внутренних факторов, так и внешних. К внешним факторам, можно отнести воздействие некоторых веществ, которые сильно выражают свойства аллергии. Большое разнообразие красительных средств, консервантов, ароматических веществ, для добавки в пищу, а также ношение одежды, которая содержит синтетические материалы, химические средства для бытового использования, обладают негативным влиянием, что подтверждают современные специалисты дерматологии.

В частых случаях, возникновение экземы может провоцироваться употреблением обычных пищевых продуктов. Примером таких продуктов может быть шоколад, орехи, цитрусовые, а также мясные бульоны. Некоторые люди страдают кожными воспалениями, из-за длительного применения некоторых лекарственных средств, а также при частом контакте с пылью в домашних условиях, и из-за растительной пыльцы.

К основным внутренним факторам, которые влияют на появление и развитие экземы, особым образом, можно отнести генетическую предрасположенность. Если в семье кто-то страдает этим заболеванием, то для других родственников существует высокая возможность заболеть экземой. Кроме этого, процесс кожного воспаления, может быть вызван наличием многих серьезных проблем в иммунной системе. Низкий уровень активности Т-лимфоцитов, а также увеличение числа В-лимфоцитов, можно отнести к одним из нарушений иммунной системы.

На развитие многочисленных групп экземы, в большинстве случаев, влияет сильное нарушение дисбаланса нервной регуляции, а также расстройство работоспособности эндокринной системы.

Развитие экземы, возможно на фоне многочисленных заболеваний, имеющие хронический и воспалительный характер, которые непосредственно снижают уровень сопротивляемости организма, наличия вторичных иммунодефицитов, и других хронических нарушений инфекционного действия, а также продолжительного напряжения и последующей усталости. В некоторых случаях проявление экземы наблюдается в местах, где долго не заживают инфицированные раны и ожоги.

В зависимости от места расположения экземы, ее можно подразделить на некоторые виды: дисгидротическую, варикозную, профессиональную, и себорейную. Для каждого вида, свойственны конкретные причины появления и развития, которые могли вызвать кожные высыпания, с зудящими ощущениями.

Факторы развития экземы истинного вида, еще не установлены. Существует предположение, что ее появление провоцируется наследственной расположенностью, а также наличием психических отклонений и травм. Атопическая экзема имеет склонность к множественным аллергическим реакциям. Если у пациента присутствует бронхиальная астма, то ее воздействие не исключается. Профессиональный вид экземы, провоцируется продолжительным воздействием некоторых средств химического характера, которые влияют на конкретный участок тела.

Если воспалительный процесс продолжается на протяжении нескольких месяцев, то это увеличивает возможность заразится микробной экземой. Причины возникновения себорейной экземы, является деятельность грибных организмов, которые локализуются на кожной поверхности головы.

Лечение

Лечение заболевания заключается в индивидуальном подходе к определенной разновидности экземы, что помогает быстро устранить ее симптомы. После лечения, рекомендуется проведение регулярных мер профилактики. К таким мерам, можно отнести минимизацию контактов с элементами, которые вызывают аллергическую реакцию, а также постоянное укрепление защитных сил иммунной системы.

Симптомы

К внешним признакам проявления экземы, относят процесс шелушения кожной поверхности, образование трещин, а также экскориацию. Приобретения пигментации, происходит с помощью раздражения кожи, посредством ее расчесывания. Сухость кожи и процесс шелушения, характерны для определенных кожных участков. Проявление симптомов экземы может иметь индивидуальный характер, и для каждого человека, данное заболевание способно проявляться достаточно по-разному.

Помощь врача

При обнаружении у себя симптомов, свойственных для экземы, рекомендуется обратиться к специалисту-дерматологу. Постановка точного диагноза, является достаточно сложным процессом, по причине того, что симптомы экземы имеют много похожих характеристик, которые свойственны другим заболеваниям.

Очень легко перепутать экзему с таким заболеванием, как контактный дерматит. Контактный дерматит, является реакцией на действие внешних раздражителей, к которым можно отнести духи, или разнообразие кремов.

Врач способен помочь вам определить источник раздражительной реакции, так как, аналогичные симптомы могут проявиться, когда вы используете новое мыло, или банный гель.

Не стоит удивляться в случае, если врач будет интересоваться вашим эмоциональным и психическим состоянием, а также о взаимоотношениях с людьми, которые окружают вас на работе или дома, так как, наличие стрессовых ситуаций в жизни, является одной из причин, которая провоцируют появление данного заболевания.