Эпидемический паротит

Эпидемический паротит

Эпидемический паротит, зачастую, называют просто "свинка". Это острое заболевание вирусного характера, для которого свойственно воспаление слюнных желез.

В большинстве случаев, эпидемический паротит поражает детей, возраст которых составляет от пяти до пятнадцати лет, но иногда могут заболеть и взрослые.

Очень часто, течение данного заболевания не очень тяжелое, но не смотря на это, эпидемический паротит имеет целый ряд довольно опасных возможных осложнений. Для того чтобы быть застрахованным от неблагоприятного течения паротита, нужно предупредить саму возможность его развития. Для этой цели существует вакцина, входящая в перечень прививок, которые являются обязательными во многих странах мира.

Причины

Заражение эпидемическим паротитом происходит воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного человека.  Больной эпидемическим паротитом является уже заразным на протяжении двух дней до момента появления первых признаков заболевания, а также в течение девяти дней после того, как симптомы данного заболевания проявились. Наиболее интенсивное выделение вируса происходит с третьего по пятый день. Вирус после того, как попал в организм, начинает размножаться в железистой ткани и способен поражать практически все железы организма, к которым относятся половые, поджелудочная, щитовидная, а также слюнные. Изменение в деятельности большинства желез, очень редко могут достигать того уровня, при котором можно наблюдать конкретные жалобы и симптомы больного, но в первую очередь наиболее сильно поражаются слюнные железы.

Симптомы

Эпидемический паротит, в  большинстве случаев, имеет острое начало. Температура тела может подняться до показателя 40. Также наблюдаются болевые ощущения в области уха, которые усиливаются в процессе жевания или глотания. Наблюдается повышенное слюноотделение. Особенно, возникновение резких болевых ощущений происходит при попадании пищи, в большинстве случаев соленной, которая провоцирует сильное слюноотделение. Воспалительный процесс околоушной слюнной железы провоцирует увеличение щеки, которая характеризуется быстро распространяющейся припухлостью впереди ушной раковины. Данная припухлость максимально может увеличиться к пятому-шестому дню. Характерный вид больному придает мочка уха, которая оттопыривается вперед и к верху. При ощупывании этого места возникают болевые ощущения. Повышенная температура тела может сохраняться на протяжении пяти-семи дней.

Осложнения

Воспаление поджелудочной железы, то есть панкреатит, и воспаление половых желез, являются наиболее частыми осложнениями эпидемического паротита. Также может возникнуть воспалительный процесс щитовидной железы и других желез организма. Возможно поражение нервной системы, которое проявляется в виде энцефалита или менингита.

Начало панкреатита характеризуется возникновением резких болевых ощущений в области живота (часто опоясывающие), потеря аппетита, рвота, нарушения стула. В случае, если вы наблюдаете вышеперечисленные симптомы, то вам необходимо срочно обратится в медицинское учреждение.

Поражение половых желез характерно как для мальчиков, так и для девочек. У мальчиков воспаление яичек может являться достаточно заметным явлением, по причине их анатомического расположения и достаточно выраженной клинической картины, для которой свойственно болезненность яичек, повышение температуры тела, изменение цвета кожного покрова над яичками. Для девочек диагностика яичников является несколько затрудненной. Мужское бесплодие и атрофия яичка могут быть следствием воспалительного процесса. У женщин следствием воспаления яичников может быть нарушение менструальной функции.

Лечение

Для эпидемического паротита специфической терапии не существует. Наибольшую опасность данная болезнь представляется для мальчиков, в период созревания. Это связано с возможным поражением яичек. Чтобы избавится от данных осложнений, необходимо лечебный процесс направить на предупреждение развития осложнений. Не рекомендуется заниматься самолечением. Грамотно поставить диагноз, а также проверить другие железы на факт заражения, способен только врач.

В типичных случаях при постановке диагноза, как правило, не возникает никаких трудностей, после чего, врач сразу назначает необходимое лечение. Применение некоторых дополнительных методов диагностирования возможно в сомнительных случаях. В течение семи - десяти дней, больным рекомендуется соблюдать постельный режим. Известным фактом является возникновение орхита, то есть воспаления яичек, которое поражает в три раза чаще тех мальчиков, которые не соблюдали постельный режим на протяжении одной недели. Необходимо соблюдать чистоту полости рта. Этому будет способствовать ежедневное полоскание ротовой полости двух процентным раствором соды, а также другими средствами дезинфицирующего действия.

На слюнную железу, которая поражена, накладывают теплую сухую повязку. Пищу употреблять необходимо жидкую или измельченную. Профилактикой поджелудочной железы может являться соблюдение определенной диеты. Нужно избегать переедания, ограничить употребление белого хлеба, макарон, капусты и жиров. Необходимо придерживаться молочно-растительной диеты. Из круп, наилучшим вариантом является рис. Разрешается употребление картофеля и черного чая.

Профилактика

По причине возникновения возможных тяжелых и опасных осложнений эпидемического паротита, очень распространены профилактические методы данного заболевания, которые применяют в виде карантина в школьных и дошкольных учреждениях, а также в виде прививок. Изоляция больного происходит до девяти суток болезни. В течение двадцати одного дня, запрещается посещать детские учреждения детям, которые были в контакте с больным. Проблема заключается в том, что при заражении вирусом, у 30-40 процентах случаев, не возникает никаких признаков, то есть бессимптомные формы. Именно по этой причине, не всегда удается избежать паротита путем отсутствия контактов с больными. Можно с уверенностью сказать, что единственным приемлемым профилактическим путем являются прививки.