Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

Дисплазия является нарушением дифференцировки клеток, и как результат, нарушается структура эпителия, происходит возникновение полиморфизма клеток, а также увеличивается скорость клеточного деления.

Шейка матки относится к нижней части матки, соединяющая тело с влагалищем. Дисплазия влагалища, вульвы и шейки матки, являются распространенными заболеваниями, и зачастую способны встречаться одновременно. Дисплазия является нарушением дифференцировки клеток, и как результат нарушается структура эпителия, происходит возникновение полиморфизма клеток, а также увеличивается скорость клеточного деления. Глубину поражения можно разделить на три степени, то есть тяжелую, умеренную, а также легкую. Дисплазия маточной шейки считается предраковым заболеванием, то есть характеризующимся последующим возможным переходом в рак.

Заражение вирусом папилломы человека, в наше время, считается одной из основных причин возникновения дисплазии шейки матки. ДНК вируса папилломы человека обнаруживается примерно у 90 процентов больных. Возникновение дисплазии у людей, которые заражены вирусом папилломы человека, происходит в десять раз чаще в отличие от людей, которые вирусом папилломы не инфицированы. В наше время известно около 20-ти типов вируса, поражающие половые органы, однако появление дисплазии способны спровоцировать только некоторые.

Причины

Ниже описаны факторы риска дисплазии:

  • Инфицирование ВПЧ, то есть вирусом папилломы человека
  • Неоднократная беременность, а также роды, в особенности у девушек, возраст которых до 20-ти лет
  • Беспорядочные половые контакты
  • Хронический цервицит
  • Заболевания, которые передаются половым путем

Симптомы

В частых случаях, течение дисплазии шейки матки проходит без видимых проявлений. Если у женщины присутствует инфекция вируса папилломы человека, могут проявляться остроконечные кондиломы вульвы, заднего прохода или влагалища.

Диагностика

Для того чтобы диагностировать дисплазию шейки матки, необходимо обязательное участие гинеколога. Ниже описаны обследования, которые включают, в зависимости от тяжести выявленных изменений:

  • Осмотр, посредством применения гинекологических зеркал
  • Мазок, который берется со слизистой оболочки шейки матки, а после проводится цитологическое обследование
  • Кольпоскопия
  • Мазок, который берется со слизистой оболочки, для того чтобы провести ПЦР на вирус папилломы, типирование вирусной ДНК
  • Обследование на присутствие других урогенитальных инфекций, то есть хламидии, вирус простого герпеса и др
  • Выскабливание цервикального канала и биопсия по показаниям

Лечение

По причине того, что дисплазия шейки матки довольно редко проявляется клинически, самостоятельно заподозрить о ее наличии практически невозможно. Для этого необходимо регулярно посещать врача-гинеколога, а также придерживаться его рекомендаций. В случае, если у вас на осмотре обнаружили дисплазию, то применять народные средства, заниматься самолечением, не рекомендуется. Отказ от квалифицированной помощи также нежелателен.

Зачастую, при гистологическом подтверждении присутствия дисплазии шейки матки, больному рекомендуют лечение, с помощью хирургического вмешательства в виде криодеструкции, петлевой электроэксцизии, лазерной вапоризации или конизации. Метод лечения зависит от объема поражения.

Профилактика

К профилактическим мерам данного заболевания относится регулярные осмотры у гинеколога каждый год, а также исследование мазков, взятых из шейки матки. Необходимо следовать указания лечащего врача-гинеколога, если у вас обнаружено предраковое заболевание, или вы инфицированы вирусом папилломы.

Профилактикой дисплазии маточной шейки является вакцина, которая направленна против вируса папилломы. Проведение вакцинации необходимо осуществлять в возрасте женщины от 11-ти до 26-ти лет.