Фиброма кожи

Фиброма кожи

Фиброма кожи относится к доброкачественным кожным образованиям, которые состоят из элементов, включающих зрелую соединительную ткань, располагающиеся под внешним кожным слоем человека, то есть в толще соединительной кожной части, которая находится под эпидермисом.

Причины

Однозначных причины, по которым происходит формирование и развитие фибромы кожи, не установлено, но существует мнение, что огромную роль в образовании заболевания, являются наследственные факторы. Также, вероятность возникновения фибромы, на прямую связана с возрастной категорией человека, повышая все шансы быть пораженным.

Симптомы

Фиброма кожи зачастую представляет одиночное формирование, которое имеет отчетливые уплотненные границы, либо узел, в диаметральном размере достигающий нескольких сантиметров. В большинстве случаев, покрытие фибромы представляют собой неизмененную или пигментированную кожную поверхность. Если опухоль имеет крупные размеры, то цвет ее кожи, которая располагается над ней, имеет красновато-синюшный оттенок. Данная опухоль, в некоторых случаях, имеет довольно мягкую консистенцию, и называется мягкой фибромой, которая встречается редко. Также существует твердая фиброма, отличающаяся плотно эластической консистенцией. Возможно образование фибромы, для которой характерна округлая, а также овальная форма, располагающаяся на зауженном основании, или ножке. Фиброзные расположения могут быть довольно разнообразными.

Ниже перечислены фибромы, и их разновидности:

  • Дерматофиброма, что другими словами называется твердой фибромой. Зачастую, ее расположение имеет широкое основание, но в некоторых случаях, может сформироваться ножка. Дерматофиброма имеет некоторую плотность, если ее попробовать на ощупь, для которой характерна ограниченная подвижность, а также отсутствие болезненных ощущений. Данная опухоль, способна иметь куполообразную форму, которая возвышается над остальным кожным покровом, но иногда, ей свойственна вдавленная форма. Отличием дерматофибром, является патогномоничный "симптом ямочек", который заключается в погружении фибромы вглубь кожного покрова, когда происходит процесс сдавливания опухоли, за счет указательного, а также большого пальца. При этом она оставляет небольшую впадину. Появление твердой фибромы возможно не только на кожной поверхности, но и на слизистых оболочках. Появление дерматофибром, характерно как для мужчин, так и для женщин в одинаковой степени. Твердые фибромы, в большинстве случаев, формируются единично, но в некоторых ситуациях случается групповое образование, которое может достигать в наличии, до нескольких десятков фибром
  • Мягкая, одна из разновидностей фибром, которая по своей внешности, имеет сходство с морщинистым, небольшим мешочком, который образовывается на ножке. Его величина не превышает размеров вишневой косточки. По своему цвету, почти не отличается от цвета нормального кожного покрова, но иногда может иметь коричневые оттенки. Наибольшая часть людей, которые страдают данным видом фибром, являются женщины, достигшие зрелого возраста, а также тучные люди. Основным местом для локализации этой разновидности, являются кожные складки молочных желез, а также впадины под мишками, складки в области паха, передняя часть шеи и веки. Чем больше возраст, тем больше вероятности размножения фибром мягкого типа

Осложнения

Существует вероятность механического травмирования фибромы, посредством предметов, которые находятся в одежде, в процессе бритья, а также в их способности самостоятельно перекручиваться, что провоцирует ухудшение кровяного снабжения фиброзных тканей. В таких случаях, возможно присутствие болезненных ощущений, омертвение, набухание, а также попадание инфекционных организмов.

Диагностика

Для того, чтобы поставить окончательный диагноз данного заболевания, необходимо пройти гистологическое обследование, после чего получить результаты. Это обследование можно пройти во время хирургической работы по удалению фибромы. Если случай оказался сложным, то данная процедура, позволить отдифференцировать фиброму от других образований, например гигромы, атеромы или липомы.

Лечение

Излечение данного заболевания, возможно только с помощью хирургического вмешательства. К такому способу лечения, прибегают в том случае, когда сформированная фиброма вызывает дискомфортные ощущения, за счет выраженного косметического дефекта, или регулярного процесса травматизации. Это может произойти при использовании бритвы, трением посредством ремня, а также лямки, которые могут располагаться на одежде, в определенных областях кожного покрова. Такое расположение, в некоторых случаях, может привести к отрицательному развитию фибромы, а также к увеличению ее размеров.

Удаление опухоли, с помощью хирургического вмешательства, проводится посредством инфильтрационной анестезии, местного значения, в условиях медицинского учреждения. Данная операция может проходить с помощью нескольких способов:

Традиционный хирургический способ, когда иссечение происходит посредством обыкновенного скальпеля, лазера, а также метода с использованием радиоволн. К наиболее современным и предпочтительным способам удаления фибромы, относят лазерный, а также радиоволновый. Эти методы, дают возможность провести операционный процесс почти без крови, благодаря параллельному запаиванию небольших кровеносных сосудов, после их разреза. В ходе операции, полученная рана моментально стерилизуется с помощью радиоволны или лазера, после чего пораженная поверхность покрывается защитной фибринной пленкой, которая защищает рану от попадания инфекции, а также предупреждает появление воспалительного процесса. Если фиброма имеет небольшие размеры, то такая операция может пройти бесследно. По времени, такая процедура занимает, примерно, от пятнадцати до двадцати минут. Описанный операционный процесс, дает возможность пациенту, очень скоро вернутся к прежнему образу жизни, так как, травматичность подобного вмешательства очень низкая.

При использовании радиоволнового или лазерного вмешательства, фиброзные рецидивы не наблюдаются.