Фиброма матки

Фиброма матки

Фиброма матки является доброкачественной опухолью, развитие которой может происходить на стенках матки. Данная опухоль может достигать крупных размеров, что приводит к нарушениям, которые происходят в менструальном цикле, а также к проявлению болевых синдромов в нижней области живота или пояснице. Фиброма матки способствует нарушению работы внутренних органов, а именно пищеварительных и мочеполовых.

При несвоевременном выявлении фибромы матки, или в случаях, когда заболевание запущено, возможен риск появления бесплодия, а также удаление матки и других органов, которые расположены рядом с ней. К наиболее травматичным факторам относят вакуумный и хирургический вид аборта, приводящийся к выскабливанию плода. Поэтому маточные стенки становятся уязвимыми к болезнетворным микробам, а также к различным инфекциям.

Считается, что фиброма матки является "доброй" опухолью. Учитывая это, необходимо понимать, что она не относится к природным образованиям, которые формируются в женском организме, соответственно она не должна находиться в нем. Фиброма матки нуждается в своевременном лечении, а также устранении. Такие действия помогут предотвратить осложнения, которые могут возникнуть, особенно в период планирования беременности, в будущем.

Для того чтобы диагностировать фиброму матки, необходимо участие врача-гинеколога, для проведения осмотра пациентки. Если опухоль имеет небольшие размеры, то постановку диагноза можно осуществить с помощью ультразвукового исследования, а также гистероскопии, в некоторых случаях требуется проведение лапароскопии.

Очень важным фактом является то, что данное заболевание может проявляться не только в матке, но также в других органах, например в молочных железах, яичниках или кожных покровах. Такая опухоль бывает целостным или узловатым уплотнением. Учитывая это, узловая фиброма является более сложным видом опухоли, но к счастью, она успешно излечивается с помощью медицинских методов.

Причины

Факторы, которые являются причинами возникновения фибромы, имеют тесную связь с изменениями, которые происходят в гормональной сфере, а также с генетической предрасположенностью к данному заболеванию.

В большинстве случаев, возникновение данного заболевания провоцируют нижеописанные факторы:

  • Частые целенаправленные аборты
  • Периодические выскабливания для того, чтобы провести диагностические исследования
  • Поздние роды, которые происходят после 30-ти лет
  • Нестабильная половая жизнь

Зачастую, причины, которые спровоцировали образование фибромы матки, а также ее симптомы проявления, имеют тесную связь с размером опухоли. Во многих случаях, большие размеры опухоли, которые выходят за допустимые рамки, бывают у тех женщин, у которых сильно ослабленное здоровье. К этому можно причислить послеродовой или послеабортный период, половые инфекции, а также заболевания внутренних и половых органов, которые имеют хроническую форму.

Определить признаки фибромы возможно через проявления миомы матки, а также ее симптомы. Ниже описаны симптомы маточной фибромы:

  • Болевые ощущения периодического характера, которые проявляются в нижней области живота или в пояснице
  • Обильные выделения во время месячных, сбои, которые происходят в менструальном цикле
  • Нарушение мочеиспускания, а также учащенные позывы
  • Тяжесть, которая проявляется в области малого таза

Существует узловая миома матки, а также единичные опухоли. Единичные опухоли способны даже не препятствовать беременности. В большинстве случаев, большого размера они не достигают. Опасность представляет узловая фиброма матки. Некоторые узлы опухоли способны чрезмерно увеличиваться в размере, при этом задевая внутренние органы, которые находятся рядом, и провоцируя возникновение сильных болевых ощущений. Данная ситуация способна привести к серьезным сбоям, которые могут проявляться в органах, задеваемые опухолью, а также спровоцировать развитие сопутствующих заболеваний.

Диагностика

Для того чтобы диагностировать фиброму матки, необходимо участие врача-гинеколога, который сможет поставить диагноз при гинекологическом осмотре. Если существует необходимость, гинеколог способен назначить дополнительные исследования, для того чтобы более точно установить диагноз. К дополнительным методам относят ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ), рентген, а также множество других исследований, которые могут проводиться по усмотрению врача.

Лечение

Лечение фибромы матки заключается в применении тех методов, которые воздействуют на опухоль. Ниже описаны некоторые применяемые способы:

  • Медикаментозный способ, который заключается в применении противовоспалительных, нестероидных, а также гормональных препаратов
  • Хирургический способ, который заключается в механическом удалении опухоли
  • Комбинированный способ заключается в совмещении двух вышеописанных способов, то есть в применении комбинированного и медикаментозного лечения

Лечение медикаментозным способом может оказывать побочное влияние, которое проявляется в виде приступов раздражения и нервозности, состоянии усталости или сонливости, а также в сбоях, проявляющихся в менструальном цикле. Хирургический метод лечения также имеет побочные эффекты, которые проявляются в виде возможных кровотечений после операционного процесса.

Более безопасный метод лечение фибромы считается медикаментозный, но только при условии, что опухоль имеет небольшие размеры. В данном случае, применение препаратов поможет остановить рост опухоли, а также будет способствовать ее рассасыванию, благодаря активным компонентам, которые присутствуют в составе. В случае, если опухоль имеет узловатый вид и достигает больших размеров, то зачастую, применяют хирургический метод лечения.