Фурункул

Фурункул

Фурункул относится к кожному воспалению, которое может называться золотистым, а иногда белым стафилококком, доставляющее множество неприятных ощущений. Фурункул, наиболее часто, вызывается наличием загрязнений на кожной поверхности, микротравм, а также ослабленного иммунитета, авитаминоза, присутствие сахарного диабета.

Симптомы

Для фурункула характерно присутствие зудящих ощущений, а также покалывания. Процесс выделения происходит, примерно, на первый или второй день. Данные формирования выступают выше уровня основной кожи, которая имеет свойство краснеть. Также, в процессе прямого физического контакта, пораженный участок вызывает болевые ощущения. На верхней части фурункула, наблюдаются гнойные скопление, которые имеют в центре точку, черного цвета.

Нарыв, в большинстве случаев, имеет свойство прорываться, а затем подсыхать. Выделение гноя, происходит через трое, или семь суток, в стержневом виде, который выделяется с волосяными остатками. Сформировавшаяся рана, имеет способность очищаться, а затем происходит процесс заполнение грануляционной тканью, после чего она заживает. Происходит уменьшение потеков, вокруг пораженного участка, и исчезают болевые ощущения. На воспаленном месте формируется рубец, который имеет небольшие размеры, белесоватого цвета и немного втянутую форму.

Существует другое название данного заболевания - фурункулез, который характеризуется появлением фурункулов на разных кожных участках. Такие формирования могут происходить, как одновременно, так и последовательно. Если длительность фурункулеза выражается короткими ремиссиями, на протяжении нескольких лет, то в данном случае, он обретает хронический, а также рецидивирующий характер.

В местах, где отсутствуют волосы, формирование фурункула невозможно. К таким местам можно отнести область ладоней, а также пальцев и подошв. В частых случаях, образование фурункулов поражают те зоны, которые наиболее подвержены загрязнению, а также трению. К таким зонам относятся, тыльная кистевая сторона, задняя сторона шеи, предплечья, ягодицы, поясничная область, а также бедра. Зачастую, при наличии фурункула, значительных изменений в самочувствии не наблюдается. Болевые ощущения, как правило, имеют умеренный характер, но при локализации в определенных местах, проявление боли может быть значительным. К этим местам относятся, носовая область, слуховые проходы и т. д. При расположении фурункула в области мошонки, а также лицевой области, вокруг него формируется значительный отек окружающей кожи. Этот процесс можно объяснить рыхлостью подкожной клетчатки.

Лечение

Фурункулез относится к очень серьезным заболеваниям, поэтому отношение к данной проблеме, должно быть очень осторожным. При фурункулезе, необходимо оставить идеи о самоизлечении. Не рекомендуется налаживать компрессы, а также использовать мазь ихтиоловую и Вишневского, потому что во множестве случаев, применение данной процедуры приводит к еще большему распространению воспаления.

Фурункулезное лечение должно иметь только хирургический характер, так как, разнообразие других подходов к излечению этого заболевания не принесет вам желаемого результата, если вовремя не вскрыть или удалить очаг гнойного воспалительного процесса. Принципиальность хирургии, заключается в обязательном удалении гнойных очагов. Это правило, известно еще во времена Гиппократа, но до сих пор, оно остается актуальным и значительным, несмотря на огромное разнообразие высокоэффективных средств, антибактериального действия, сильной дезинтоксикации, а также иммунной терапии.

Применение местной анестезии, дает возможность пациенту провести удаление фурункула без болезненных ощущений. Лечение фурункулеза, имеет сходство с лечением любого гнойного очага, которое заключается в оттоке выделений гнойных масс, и обеспечении постоянного дренажа из пораженного места.

Лечение легких фурункулов, которые не характеризуются своей осложненностью, может происходить амбулаторно, и не требовать госпитализации пациента. Но в ситуации, когда у пациента течение заболевания очень тяжелое, когда проявляется наличие отека мягких тканей в области щек, а также губ и глаз, необходима срочная госпитализация в медицинское учреждение, в отделение хирургии, чтобы была возможность полноценного контроля над процессом развития заболевания, а также предупреждения его осложнений.

Если наблюдается повышенная температура, то больному необходимо неуклонно соблюдать постельный режим, который ему назначает лечащий врач. В этой ситуации, пациенту необходимо перейти на жидкий рацион питания, а также определенное время не разговаривать и не жевать.

Опасность чирей

В частых случаях, формирование фурункулеза на верхних губах или носогубных складках, носовой области, а также возле глаз, сопровождается тяжелым клиническим течением.

Особенности в развитии лимфатических, а также венозных сетей, в лицевой области, увеличивает  способность микробов к быстрому распространению. При локализации фурункулов в лицевой области, венозный тромбофлебит способен распространится на синусы вен, твердых мозговых оболочек, которые формирует их тромбоз, и создает предрасположение базального менингита, с гнойными выделениями. Нарастание лицевой отечности происходит быстро, а также пальпируются плотные вены, с болезненными ощущениями, тем самым резко ухудшая состояние пациента. Возможно повышение температуры до сорока одного градуса.

Лимфангит, а также региональный лимфаденит, относятся к фурункулезным осложнениям.

Прогресс тромбофлебита, а также сепсиса, представляет очень серьезную опасность. Тромбофлебитные осложнения, зачастую, развиваются при формировании фурункулов, которые локализуются в области крупных вен, а осложнение сепсиса провоцируется при фурункулах, которые расположены в лицевой области. Зачастую они появляются, после самостоятельного выдавливания их содержимого.