Гепатит А

Гепатит А

Гепатит А является заболеванием вирусного происхождения, которое поражает печень. Течение этого гепатита А может быть как легкой, так и тяжелой формы.

Передача вируса гепатита А происходит во время потребления грязных продуктов питания и загрязненной воды, а также во время контакта с инфицированным человеком.

Практически все люди выздоравливают полностью от гепатита А, а небольшая доля больных людей умирают от молниеносного гепатита.

Данное заболевание связано с отсутствием безопасной воды, а также антисанитарными условиями.

Эпидемии гепатита А иногда носят взрывной характер и способствуют значительным убыткам со стороны экономики.

Вакцина против гепатита и улучшенная санитария, являются самыми эффективными способами борьбы против этого заболевания.

Гепатит А является заболеванием печени, и вызывается вирусом гепатита А. Как правило, распространение вируса происходит при потреблении не вакцинированным или неинфицированным человеком воды или пищевых продуктов, которые загрязнены фекалиями человека, который уже инфицирован. Заболевание тесно связано с невозможностью употреблять чистую, безопасную воду, с плохой санитарией и недостаточной личной гигиеной.

Гепатит А, в отличии от гепатита В и С, не способствует развитию заболеваний хронического характера, которые поражают печень, а также редкие случаи с летальным исходом. Однако гепатит А способен вызвать симптомы, провоцирующие ослабление здоровья, а также молниеносный гепатит, то есть, острую печеночную недостаточность, которая ассоциируется с частыми смертельными случаями.

Существуют отдельные случаи заболевания гепатитом А, а также эпидемии, которые имеют тенденцию к цикличности и происходят во всем мире.

Вирус гепатита А относится к наиболее часто возникающим причинам инфекции, которые имеют пищевое происхождение. Взрывной характер могут носить эпидемии, которые связаны с загрязнением пищевых продуктов, а также воды. Примером может быть эпидемия в Шанхае, которая произошла в 1988 году. За время эпидемии было инфицировано около 300 000 человек.

Существование вируса гепатита А происходит в окружающей среде, где он способен выдержать процессы изготовления пищевых продуктов, которые, как правило, используются для инактивации бактериальных патогенов, а также для борьбы с ними.

Данное заболевание способно приводить к значительным социальным и экономическим последствиям в отдельных сообществах. Для того чтобы восстановить человека для дальнейшего возвращения на рабочее место, в школу или для повседневной жизни, может уйти от нескольких недель до месяца. Воздействие на предприятия пищевой промышленности, а также на производительность местного типа, которые связанны с вирусом, может быть значительным.

Районы с высоким уровнем инфекционной распространенности

У развивающихся странах, у которых плохие санитарные условия и гигиеническая практика, около 90 процентов детей приобретают инфекцию вируса гепатита А еще до десятилетнего возраста. Люди, которые были инфицированы в детском возрасте, не испытывают заметных симптомов. Как правило, взрослые люди и дети старшего возраста имеют иммунитет, поэтому эпидемии происходят редко. Заболеваемость с показателями клинических проявлений в таких районах низкая, а вспышки болезни проявляются довольно редко.

Районы со средним уровнем инфекционной распространенности

В странах, которые развиваются, странах с переходной экономикой, а также в регионах, где изменяются санитарные условия, зачастую, детям в раннем детстве удается избежать инфицирования. Однако как бы ни было парадоксально, такие улучшенные санитарные и экономические условия могут способствовать появлению повышенной чувствительности в старших возрастных группах, а также к повышению показателей заболеваемости, и это связано с тем, что приобретение данной инфекции свойственно взрослым людям и подросткам. Возможно возникновение крупных вспышек заболевания.

Районы с низким уровнем инфекционной распространенности

В развитых странах с надлежащими гигиеническими и санитарными условиями, инфекционные показатели являются довольно низкими. Возможны случаи заболевания, поражающие подростков, а также людей взрослого возраста, которые состоят в группах высокого риска, например, лица, применяющие инъекционные наркотики, мужчины, которые имеют секс с мужчинами, люди, посещающие районы с высокой эндемичностью, а  также жители изолированных слоев населения, например, замкнутые религиозные общины.

Способ передачи

Главным образом передача гепатита происходит фекально-оральным путем. Такая передача осуществляется при употреблении не инфицированным человеком воды, а также пищевых продуктов, загрязненные фекалиями человека, который инфицирован. Именно через воду происходит передача вспышек заболевания. Такие вспышки происходят не часто, и как правило, связаны с загрязнением воды, которая не проходит надлежащую обработку, а также которая загрязнена сточными водами.

Передача данного вируса может осуществиться во время тесного физического контакта с человеком, который инфицирован. Вирус не передается при случайных контактах людей.

Симптомы

Длительность инкубационного периода гепатита А составляет, как правило, 14-28 дней.

Гепатит А может проявлять как легкие симптомы, так и тяжелые. Данные симптоматические проявления включают повышенную температуру тела, потерю аппетита, недомогание, рвоту, диарею, желтуху, потемнение мочи, неприятные ощущения в животе. Такие симптомы проявляются не у всех инфицированных.

Симптомы и признаки заболевания у взрослых проявляются чаще, чем у детей, а риск развития тяжелой формы и летальный исход становится выше в пожилом возрасте. В возрасте до шести лет у детей, которые инфицированы, как правило, не наблюдается заметных симптомов, и только у десяти процентов наблюдается развитие желтухи. Дети более старшего возраста, а также у взрослых людей, как правило, инфекция вызывает более тяжелые симптомы, а развитие желтухи происходит более, чем в 70 процентах случаев заболевания.

Любой человек, который не прошел вакцинацию, и при этом раньше не был инфицирован, способен заразится гепатитом А. Большинство случаев инфицирования данным вирусом происходит в районах, которые имеют широкое распространения вируса, и при этом гепатит А поражает детей раннего возраста. Ниже описаны факторы риска.

  • Плохая санитария
  • Отсутствие безопасной воды
  • Применение инъекционных наркотических средств
  • Совместное проживание с человеком, который является инфицированным
  • Отношения сексуального характера с человеком, у которого острая инфекция гепатита А
  • Посещение районов высокой эндемичности, без иммунизации

Диагностика

Клинически случаи гепатита А не имеют никаких отличий от других видов острого вирусного гепатита. Постановка точного диагноза возможна посредством выявления в крови HAV антител IgG и IgM. В дополнительные тесты применяют полимеразную цепную реакцию с обратной транскриптазой (ОТ-ПЦР) для того, чтобы обнаружить вирус гепатита А. Данное исследование нуждается в специальном лабораторном оборудовании.

Лечение

Не существует специальных методов лечения гепатита А. Процесс выздоровления от симптомов, спровоцированные инфекцией, происходит, как правило, медленно, и может занять несколько недель, а также месяцев. Терапия гепатита А направлена на поддержание правильного сочетания питательных веществ, на возмещение потери жидкости во время диареи или рвоты, а также на поддержание комфорта.

Профилактика

Безопасность пищевых продуктов, хорошая санитария, а также иммунизация являются эффективными способами борьбы против вируса гепатита А.

Ниже описаны способы уменьшения распространения гепатита А:

  • Обеспечение населения очищенной качественной питьевой водой
  • Полная утилизация сточных вод
  • Соблюдение правил личной гигиены, к которой относится тщательное мытье рук чистой, безопасной водой

Против гепатита А существует несколько вакцин, которые доступны на международном рынке. Все они способствуют надежной защите людей от вируса и его побочных эффектов. Лицензированных вакцин для детей младше одного года не существует.

Практически у всех людей на протяжении одного месяца после того, как человеку ввели одну дозу вакцины, активные уровни антител развивают свою защиту против вируса. В случае вирусного воздействия, одна доза вакцины дает защитный эффект, на протяжении двух недель после того, как произошел контакт с вирусом гепатита А. Однако производители вакцин рекомендуют две дозы для того, чтобы обеспечить защиту на более длительный срок, в течение пяти-восьми лет после вакцинации.

У миллиона иммунизированных людей, какие либо отрицательные симптоматические реакции не наблюдаются.

Данную вакцину можно использовать в качестве составной части, используя в программах детской иммунизации, а также предоставлять лицам, которые совершают поездки, вместе с другими видами вакцин.

Инфекция гепатита А имеет разные географические районы, для которых свойственны низкий, средний и высокий уровни распространенности инфекции.

Иммунизация

Против гепатита необходимо осуществлять вакцинацию, которая должна являться составной частью профилактического всестороннего плана против вирусного гепатита, а также борьбы с данным заболеванием.

Планируя крупномасштабные иммунизационные программы, нужно тщательно проводить экономический анализ, а также учитывать дополнительные и альтернативные профилактические методы, к которым относится улучшение санитарии, а также санитарное просвещение для улучшения гигиены.

Для многих стран характерно использование двухдозных схем вакцинации, параллельно используя инактивированную вакцину на борьбу против гепатита А, но в других странах возможно существование предусмотренного включения в график иммунизации всего лишь одной инактивированной дозы против гепатита А. Вакцина также рекомендуется людям, у которых высокий риск заболеваемости гепатитом А, что касается некоторых стран. Ниже описаны категории людей с повышенным риском инфицирования:

  • Люди, которые совершают поездки в регионы, где вирус гепатита А является эндемическим
  • Мужчины, у которых бывает секс с мужчинами
  • Люди, страдающие хроническими заболеваниями печени

В период проведения иммунизации, которая являются ответом на вспышки гепатита, рекомендации относительно вакцинации против гепатита А необходимо ориентировать на местные условия, в которые нужно включать реальные возможности, для проведения широкомасштабной иммунизации. Вакцинация, которая направленна для борьбы со вспышками заболевания на уровне всего сообщества, является успешной в небольших сообществах при своевременном проведении кампании, а также ее обеспечении широкого охвата многих возрастных групп. Также, для улучшения санитарии, безопасности пищевых продуктов и гигиенических навыков, необходимо проводить просвещение о санитарии.