Гепатит В

Гепатит В

Гепатит В является системным вирусным заболеванием, характеризующееся поражением печени, а также разными проявлениями вне печени.

Причины

Заражение гепатитом В происходит от человека, который болен данным заболеванием острой или хронической формой. Гепатит В, в разгар болезни содержит достаточно высокую концентрацию вирусов в крови, а именно 1.000.000.000.000 вирусов содержится в 1 мл крови. Достаточно одной капли крови больного гепатитом В для заражения сотен человек. Передача данного заболевания происходит не только через кровь, но также через другие биологические жидкости, например через сперму, слюну, а также влагалищный секрет. По этой причине гематогенный и половой путь являются основными путями заражения. Также вирус может передаваться во время родов, от матери к ребенку.

Вирус гепатита В является очень устойчивым во внешней среде. Сохранение вируса в засохшем пятне крови, на конце иглы, на лезвии бритвы, возможно в течение недели. Когда вирус попадает на поврежденную кожную поверхность или слизистую оболочку здорового человека, то существует большой риск заражения. В большинстве случаев, определить путь инфицирования больного пациента бывает довольно сложно. Заражение гепатитом В может произойти когда, например, человек незаметно наступил на иглу от шприца, валяющегося на пляже, или в общественном транспорте, схватившись за поручень.

Лица, которые имеют беспорядочные половые связи, наркоманы, работники медицинских учреждений, тюремные заключенные, члены семьи человека, который болен данным заболеванием, а также пациенты, которые нуждаются в переливании крови или гемодиализе, составляют группу повышенного риска. Даже однократное пренебрежение правилами безопасного секса, общее использование колюще-режущих бытовых предметов, таких как станки для бритья или маникюрный набор, а также повторное использование чужого шприца способно спровоцировать заражение вирусом гепатита В.

Рекомендуется соблюдать особую осторожность в салонах для пирсинга и татуажа, парикмахерских, а также в стоматологических клиниках.

Необходимо понимать, что проникновение вируса через неповрежденные наружные покровы, то есть кожную поверхность или слизистые оболочки, невозможно. Это означает, что передача вируса контактно-бытовым путем не осуществляется. Вирусом не возможно заразится во время принятия пищи или разговора. По этой причине человек который заболел гепатитом В, для окружающих не является опасным, и в социальной изоляции он не нуждается.

Известный факт что от способа заражения, а также от возраста инфицированного вирусом гепатита В, зависит характер течения данного заболевания. При заражении естественными путями, наиболее чаще, наблюдается переход в хроническую форму гепатита В. Также, формирование хронической формы заболевания, в большинстве случаев, происходит у людей молодого возраста. Существует закономерность, которая гласит о том, что вероятность формирование гепатита хронической формы напрямую зависит от возраста инфицированного человека, то есть при более молодом возрасте вероятность формирования хронической формы более высокая. У детей, возраст которых от одного года до пяти лет, существует высокая вероятность возникновения хронической формы инфекции и составляет 25-50 процентов, а вероятность развития хронической формы у детей, заражение которых произошло во время родов, составляет 90 процентов. По этой причине, очень важно в детском возрасте соблюдать сроки вакцинации.

Симптомы

В большинстве случаев, заражение данной инфекцией способствует развитию острого гепатита В. У людей имеющих сниженный иммунитет, а также у детей, которые были инфицированы во время родов, острая форма гепатита наблюдается редко, а заболевание приобретает вялотекущий, первично-хронический характер.

Инкубационный период гепатита В составляет от двух до шести месяцев. Проявление острого гепатита может быть в разных формах, например, холестатической и затяжной.

Начало болезни характеризуется повышением температуры тела, общим недомоганием, головной болью, а также ломотой в теле. Возникновение симптомов заболевания имеет постепенный характер, и на первой стадии имеет сходства с проявлениями ОРЗ. Снижение аппетита начинается через несколько дней, а также в правом подреберье начинают беспокоить болевые ощущения, проявляется желтуха, тошнота, рвота, обесцвечивание кала и потемнение мочи. В большинстве случаев, после того, как появилась желтуха, наблюдается улучшение состояния больного. В течение нескольких дней, можно наблюдать постепенное обратное развитие симптомов.

Как правило, в 90 процентах всех случаев, завершение острого гепатита В полным выздоровлением происходит при адекватном иммунном ответе. Переход заболевания в хроническую форму может происходить при безжелтушном и бессимптомном течении.

Характерным показателем хронической формы гепатита В, является процесс увеличения печени, болевые ощущения и чувство тяжести, которые проявляется в правом подреберье, а также разные диспепсические явления. Зудящие ощущения на кожной поверхности, желтуха, а также субфебрильная температура выявляются реже. Зачастую, больные люди жалуются на понижение или отсутствие аппетита, тошноту, отрыжку, неустойчивый стул, метеоризм, потливость, общую слабость, а также снижение трудоспособности. Гепатит В хронической формы способствует постепенному отмиранию печеночных клеток, а на их месте разрастанию соединительной ткани, циррозу. Именно поэтому, постепенно печень перестает нормально работать и выполнять свою белковосинтетическую, детоксикационную, желчеобразовательную и другие функции.

Осложнения

В случае активно прогрессирующего течения гепатита В хронической формы, в период возрастания активности трансаминаза печени, существует увеличения риска перехода гепатита В в цирроз, на 20 процентов. При этом у 10 процентов больных с циррозом возможно развитие первичного рака, который поражает печень. Если человек, у которого присутствует гепатит В хронической формы, вдобавок злоупотребляет алкоголем, то вероятность и частота быстрого формирования осложнений гепатита существенного повышается.

При развитии молниеносной или фульминантной формы гепатита, возможны летальные исходы. При данной форме очень быстро погибают печеночные клетки, и это проявляется в виде печеночной недостаточности тяжелой острой формы. Формирование фульминантной формы бывает очень редко.

В случае перехода гепатита В в цирроз печени, пациент может погибнуть от проявлений данного заболевания.

Лечение

Если вы обнаружили симптомы гепатита у своих близки или себя, то необходимо срочно обратится в медицинское учреждение.

Гепатит В относится к очень опасным заболеваниям, и по этой причине нужно в точности соблюдать все предписания и рекомендации лечащего врача. Также важным терапевтическим элементом является полный отказ от употребления спиртных напитков и соблюдение диеты.

Как правило, чтобы диагностировать заболевание, врач собирает подробный анамнез, а также тщательно осматривает пациента. В случае подозрения на присутствие заболевания пациента направляют на биохимический анализ крови, (так как в случае гепатита в периферической крови наблюдается повышенное количество ферментов печени), на ультразвуковое исследование брюшной полости, анализ крови на маркеры гепатита В, и другие исследования.

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода, что также зависит от тяжести и стадии болезни.

Специальная диета, которая заключается в ограничении жирной, острой, соленой, жареной, а также консервированной пищи, состоит в лечении любой формы гепатита. Также нужно полностью исключить спиртное с рациона больного. При остром гепатите В применяется только дезинтоксикационная и поддерживающая терапия, которая направленна на восстановление печеночной ткани, а также на выведение токсинов. Противовирусное лечение не применяется.

Применение противовирусных препаратов, которые относятся к группе альфа-интерферонов, а также аналогов нуклеозидов, происходит для лечения гепатита В хронической формы. Данные препараты существенно снижают скорость вирусного размножения, а также препятствуют их сборке в печеночных клетках. Продолжительность лечения составляет от шести месяцев до нескольких лет. Также при гепатите В могут применяться гепатопротекторы, то есть лекарства увеличивающие защиту печеночных клеток, а также средства, которые оказывают влияние на иммунную систему человека (например, задаксин).

Однако полное излечение организма при гепатите В, а именно полное очищение организма от вируса, применяя современные методы лечения, возможно только в 10-15 процентах всех случаев. Действия врача заключаются в том, чтобы сделать все возможное для того, чтобы пациент полностью избавился от вируса гепатита В. Если заболевание не является запущенным, то есть, у больного человека отсутствует цирроз, то применение противовирусного лечения способствует восстановлению функциональности печеночных клеток.

Необходимо остерегаться сомнительных и недостоверных методов лечения, которые обещают полное и быстрое выздоровление. К сожалению не существует легкого, дешевого и быстрого способа лечения гепатита В хронической формы. Также, на данный момент, не существует препаратов, которые достоверно могут влиять на выраженность цирроза или фиброза в печени.

Профилактика

Защиту от гепатита В имеют только вакцинированные лица, а также люди которые переболели данным заболеванием ранее.

Вакцинация относится к наиболее эффективным методам защиты от заражения гепатитом В. В наше время всем детям осуществляется плановая  вакцинация против гепатита В, которая соответствует прививочному календарю (0-1-6 месяцы жизни).

Иммунизация взрослых, которые входят в группу риска, является обязательной. В группу риска входят члены семьи больного гепатитом В, лица, которые работают с препаратами крови, работники медицинских учреждений, студенты медицинских учебных заведений, больные, которые находятся на гемодиализе или получающие препараты крови, и другие. Рекомендуется осуществлять вакцинацию всем взрослым по той причине, что раньше эта иммунизация не была в календаре обязательных прививок.

Необходимо учитывать, что возможно может потребоваться ревакцинация.