Гепатиты

Гепатиты

Гепатит является воспалением печени, в некоторых случаях, вызывающимся одним из существующих вирусов.

Данное заболевание, как правило, сопровождается симптомами, которые характерны для гриппа, а именно головная боль, усталость, потеря аппетита, повышение температуры тела до 38 градусов, а также тошнота и рвота. Если состояние больного ухудшается, то может появиться желтуха (желтуха это заболевание которому свойственно пожелтение кожных покровов и глазных белков), болевые ощущения и сдавленность с правой стороны, под ребрами, обесцвечивание кала, моча приобретает коричневый цвет. Бывают случаи, когда течение данного заболевания происходит бессимптомно.

Ниже описаны три основных вируса гепатита:

  • Гепатит А - это вирус распространение которого происходит через немытые руки, а также воду, пищу, игрушки и множество других предметов, которые заражены фекалиями. Основная причина того, что от воспитателей в детских садах, а также работников ресторанов требуют всегда тщательно мыть руки после того, как сменили детские памперсы или работы на кухне, является профилактика гепатита А. Как правило, после заражения данным вирусом, симптомы проявляются только через две-шесть недель. В этот период такой человек способен заразить других. В большинстве случаев, множество симптомов исчезают в течение нескольких дней или недель, но чувство слабости и усталости способно затянутся на месяцы, и это зависит восстановления печени в норму. Для того чтобы выздороветь полностью, требуется несколько месяцев. Как правило, гепатит А печень человека не поражает навсегда. Несмотря на это возможно возникновение серьезных и летальных осложнений
  • Гепатит В являет собой более серьезную форму вирусного заболевания. У 10-ти процентов инфицированных гепатитом В, наблюдается развитие хронической формы гепатита, и длительный процесс воспаления печени, в некоторых случаях, являющийся причиной обширного печеночного поражения, а иногда даже цирроза. Предотвращение гепатита В можно осуществить посредством вакцинации. Распространение гепатита В, главным образом происходит через кровь и другие организменные жидкости, например, во время полового контакта, или введения препаратов посредством зараженной иглы, в процессе работы в тату-салонах и др. В прошлые времена было много случаев переливания крови, которая была заражена гепатитом В, однако с 1972 года лабораторная проверка крови донора практически исключила вероятность таких заражений. Симптоматическая картина гепатита В в основном является идентичной другим формам гепатита, но проявление этих симптомов происходит позже, их длительность дольше и характер течения может быть несколько тяжелее и составлять два-три месяца. Именно в это время данная форма гепатита представляет наибольшую опасность для окружающих. До момента заражения, вакцинация против гепатита В способна предотвратить заболевание, а при проведении вакцинации сразу после заражения возможна остановка болезни в развитии
  • Гепатит С является третьим типом вирусной инфекции, распространение которого происходит, как правило, также через кровь, то есть во время переливания крови, полового контакта, при пользовании чужих шприцов и т.д. Зачастую проявление симптомов происходит от одной до десяти недель, после инфицирования, но иногда они могут иметь практически не выраженный характер (отсутствует желтуха). Опасность гепатита С главным образом заключается в возможности развития цирроза печени, а также тяжелой формы хронического гепатита. В наше время существуют тесты, которые дают возможность выявить скрытые формы гепатита у донорской крови. Это дает возможность резко снизить вероятность инфицирования гепатитом С во время переливания крови

Симптомы

При любом подозрении на инфицирование вирусом гепатита, рекомендуется срочно обратиться в медицинское учреждение. Появление желтухи, кала светлого цвета, мочи темного цвета, общее состояние имеет тяжелый характер, болевые ощущения в правом подреберье, резкое снижение аппетита. При вирусном гепатите, как правило, требуется немедленная госпитализация.

Лечение

Специфической программы лечения против гепатита не существует. Рекомендуется отдыхать, правильно и хорошо питаться, в ожидании, когда симптомы пройдут сами по себе. Однако существует возможность предотвратить распространение вируса гепатита на других людей, а также улучшить свое состояние в целом. При наличии подозрений о заражении гепатитом, необходимо срочно обратится в медицинское учреждение. Анализ крови даст возможность установить, болен ли пациент гепатитом или нет. При подтверждении присутствия болезни, можно определить его форму.

При наличии гепатита, необходимо учитывать, что больного человека испражнения заразны. Ухудшению гепатита любой формы способствует привычка злоупотреблять спиртными напитками, что провоцирует развитие осложнений. Также эта привычка препятствует процессу выздоровления.

Требуется хорошо питаться и много отдыхать. Гепатит способствует нарушениям, которые происходят в печени и не дают ей возможности брать участи в процессе пищеварения. Чтобы этого избежать рекомендуется употреблять легко усваиваемую и перевариваемую пищу, для того, чтобы получить необходимое количество калорий. Необходимо употреблять больше углеводов, таких как фрукты и зерновые.

Даже после того, как пациента выписали с больницы, ему необходимо регулярно наблюдаться у врача. В течение нескольких месяцев анализ крови даст возможность проследить процесс выздоровления печени, а также возможное присутствие воспаления.

В течение болезни и процесса выздоровления, рекомендуется избегать употребления спиртных напитков и любых лекарственных препаратов, кроме тех, которые выписывает лечащий врач.

Необходимо мыть тщательно руки перед приемом пищи и после похода в туалет.

Действия врача при подозрении на гепатит заключаются в направлении пациента в больницу, где происходит точная установка диагноза.

Если существует необходимость, то врач даст некоторые рекомендации членам семьи, в которой живет больной. Для избегания возможных осложнений, необходимо начать осуществлять лечебный процесс на ранней стадии.

Профилактика

Гепатит А

Необходимо тщательно мыть руки, используя мыло под проточной водой, после смены детских памперсов, после туалета, а также перед тем, как будете готовить или употреблять пищу. Данная рекомендация является одной из самых важных мер, которая дает возможность предотвратить заражение гепатитом А. При путешествиях в районах, где отсутствует санитария и существует высокая вероятность заразиться гепатитом А, рекомендуется кипятить воду, а также очищать фрукты и овощи от кожуры перед употреблением. Своих детей необходимо приучить мыть регулярно руки. Детские памперсы необходимо менять на тех поверхностях, которые легко моются и дезинфицируются. Нельзя менять памперсы на столах, на которых вы готовите пищу или едите. Осторожность необходимо соблюдать в приготовлении моллюсков, особенно если вы страдаете хронической формой печеночных заболеваний. Воду пейте только из чистых и разрешенных источников.

Если кто-то из членов вашей семьи инфицирован гепатитом А, необходимо об этом сообщить врачу. В некоторых случаях, он может назначить членам семьи больного инъекции иммуноглобулина.

При нахождении в зоне высокого риска заражения, или при планировании поездок в страны, где гепатит А имеет широкое распространение, рекомендуется пройти вакцинацию.

Гепатит В и С

Во время полового контакта необходимо предохраняться. Не употребляйте наркотические вещества. Не рекомендуется делиться своей жевательной резинкой. Избегайте контакта с открытыми ранами, ожогами, порезами, и кровью инфицированного человека. Не пользуйтесь чужой зубной щеткой, бритвой, а также маникюрными ножницами. Необходимо пройти вакцинацию против гепатита В, а при нахождении в зоне риска, нужно посоветоваться с врачом. Детям требуется проходить вакцинацию в плановом порядке. Ниже описаны люди, которые входят в группу риска:

  • Медицинские работники
  • Зубные техники
  • Наркоманы
  • Активные моногамные пары
  • Люди инфицированы вирусом иммунодефицита человека
  • Люди, которые регулярно проводят диализ