Герпес (слизистых оболочек и кожи)

Герпес (слизистых оболочек и кожи)

Герпесом является инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус простого герпеса 1-го и 2-го типов. Также в "народе" данное заболевание носит название "лихорадка" или "простуда на губах".

Эпидемические исследования указывают на повсеместное распространение герпеса. Более 90 процентов людей к сорокалетнему возрасту имеют антитела к данному вирусу, и это указывает на то, что человек перенес эту инфекцию. Тяжесть заболевания, а также восприимчивость к герпетической инфекции зависят от того, в каком состоянии находится иммунитет. Вирус простого герпеса способен поражать кожную поверхность, нервную систему, слизистые оболочки, а также внутренние органы.

Причины

Больные люди, у которых имеются свежие герпетические высыпания, а также носители, которые в окружающую среду выделяют вирус, являются источником заражения. Для того чтобы заразится данным заболеванием, достаточно чтобы вирусные частицы попали на кожную поверхность или слизистые оболочки. Передача вируса происходит через зараженные предметы, например, полотенце, посуду, белье, игрушки, и так далее. В случае генитального герпеса, передача инфекции происходит половым путем, а инфицирование большинства людей происходит с началом половой жизни.

Врожденный герпес заслуживает особого внимание, так как является заболеванием, которое обусловлено инфицированием плода внутри утробы. Внутриутробное инфицирование способно произойти в случае, когда у матери во время беременности формируется развитие  первичной герпетической инфекции, после чего происходит попадание вирусов в кровь.

Симптомы

Инкубационный период герпеса составляет от 1 до 26 суток.

В случае простого герпеса самые частые поражения формируются на кожной поверхности лица, в области крыльев носа, губ, а также на слизистой оболочке рта. Немного реже локализация высыпаний происходит на щеках, лбу, пояснице, гениталиях, ушных раковинах, на пальцах рук и т.д.

За двенадцать дней до того, как проявляться высыпания, может наблюдаться отек, гиперемия, жжение и зудящие ощущения кожной поверхности и слизистых оболочек. После этого, в месте поражения формируется группа скрученных пузырьков, внутри которых имеется прозрачное содержимое, которое основано на воспалительном процессе. Через несколько дней прозрачное содержимое везикул начинает мутнеть, происходит лопание пузырьков, после чего на их месте формируются язвочки, которые покрываются корками. Также, кроме местных проявлений герпеса, которые характеризуются слабостью и недомоганием, в некоторых случаях, наблюдается повышение температуры тела. Герпетический инфекционный эпизод продолжается двенадцать недель.

Необходимо знать, что данное заболевание на вышеописанных проявлениях не заканчивается.

Вирус герпеса обладает способностью проникать в ганглии и нервные волокна, при этом длительное время, сохраняясь в латентном, то есть спящем состоянии. Это является особенностью вируса герпеса, что дает возможность объяснить рецидивирующее течение герпеса, с периодами обострения и ремиссии. Ослабление иммунитета, стрессовые ситуации, нервные истощения и другие факторы, могут спровоцировать рецидив. Как правило, возникновение новых эпизодов герпеса тесно связаны с рецидивом латентной (спящей) инфекции, и к повторному инфицированию, в большинстве случаев, не имеет отношения.

Диагностика

В большинстве случаев, при обращении за помощью в медицинское учреждение, врач основываясь на внешнем виде высыпаний, способен поставить диагноз, не прибегая к проведению дополнительных исследований.

В некоторых, более сложных случаях, может применяться анализ крови на антитела к герпетическому вирусу, а также вирусологическое исследование содержимого, которое имеется в пузырьках.

Лечение

Практически у каждого человека, в течение его жизни, хотя бы один раз было поражение вирусом герпеса. Очевидно, что далеко не все пострадавшие по поводу заражения обращаются к врачу. Многие уверенны в том, что через одну-две недели все пройдет само собой, однако такая позиция является не совсем правильной. Можно избежать рецидивов герпетической инфекции, если при первом инфекционном эпизоде начать грамотное лечение.

Настоятельно рекомендуется при возникновении данного заболевания в период беременности, срочно обращаться в медицинское учреждение.

От локализации поражений герпетической инфекции, а также от состояния иммунитета и тяжести инфекционного процесса, зависит лечение больных данным заболеванием. За последние годы создано много эффективных средств против данной инфекции. Такой препарат как АЦИКЛОВИР получил наибольшую известность. От конкретной формы данного заболевания зависит схема лечения, которую предложит врач. Однако необходимо понимать, что препараты противовирусного действия не во всех случаях способны предотвратить повторное проявление вируса герпеса.

Профилактика

Ограничение тесных контактов с людьми, которые инфицированы данным вирусом, а также использование презервативов во время полового контакта с инфицированным человеком, у которого генитальная форма герпеса, можно отнести к профилактическим мерам герпетической инфекции.

Основной профилактической мерой врожденного герпеса и герпеса новорожденных, является предохранение беременной женщины от инфицирования во время беременности.