Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца

Коронарная болезнь сердца (в прошлом называющаяся ишемической болезнью сердца) проявляется, когда коронарные артерии сужаются в результате постепенного нарастания жирового слоя на их стенках. Коронарные артерии снабжают сердечную мышцу кровью, богатой кислородом. Этот жировой слой являет собой воскообразную субстанцию, которая образует кровяную бляшку. Эта воскообразная субстанция состоит из жиров, холестерина, кальция и других веществ, находящихся в крови. Это состояние, известное как атеросклероз, вызвано накоплением слоя жирового отложения в средине артериальных стенок. Со временем артерии могут стать настолько узкими, что они не могут доносить сердцу достаточно крови, обогащенной кислородом. Если кусочек атеросклеротической бляшки отрывается, это может вызвать образование сгустка крови (закупорку). Если приток кислорода к сердечной мышце уменьшен или блокирован, это вызывает стенокардию или сердечный приступ.

  • Стенокардия проявляется болью либо дискомфортом в грудной клетке. Может ощущаться давления или сжимание в грудной клетке. Боль также может распространяться и отдавать в плечи, шею, предплечье, спину или даже челюсть. Стенокардическая боль даже может носить характер боли при несварении желудка.

  • Сердечный приступ случается, когда прекращен приток обогащенной кислородом крови к части сердечной мышцы. Если быстро не восстановить приток крови, этот отдел сердечной мышцы начинает отмирать. Поэтому, это требует немедленной медицинской помощи и лечения, так как без этого сердечный приступ приводит к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти.

Со временем ишемическая болезнь сердца может ослабить сердечную мышцу и стать причиной аритмии либо сердечной недостаточности. Кровяные бляшки также могут образовываться в самых маленький артериях сердца. Это заболевание называется микро сосудистым заболеванием. При микро сосудистом заболевании, кровяная бляшка полностью не закупоривает сосуды, как при ишемической болезни.  

 Существуют несколько факторов риска, самыми основными являются:

Высокое артериальное давление

Высокий уровень холестерина в крови

Сахарный диабет

Курение

Недостаточная физическая активность

Семейная наследственность

Лишний вес либо ожирение

Этническая предрасположенность   

Возраст – чем старше человек, тем выше риск развития ИБС

Стать – мужчины более расположены к развитию ИБС

Чем больше факторов риска имеет человек, тем более вероятным есть развитие ишемической болезни сердца. Но, не смотря на то, что некоторые факторы мы изменить не в состоянии, мы можем много чего сделать, чтобы защитить сердце и уменьшить риск заболевания.  Для этого необходимо контролировать артериальное давление, уровень холестерина и вести активный, здоровый образ жизни. Консультация кардиолога будет практическим решением, как именно поддержать и защитить сердце конкретно в вашем случае.

Лечение ишемической болезни сердца

Лечение ишемической болезни сердца включает первым образом, как уже упоминалось, изменение образа жизни для поддержания сердечного здоровья, лекарства, медицинские процедуры и операции, а также реабилитацию сердца. 

Цели лечения могут включать:

  • Снижение риска образования тромбов и сгустков крови (сгустки крови могут стать причиной сердечного приступа)
  • Предотвращение осложнений ишемической болезни сердца
  • Снижение факторов риска в попытке замедлить, остановить или обратить повторное накопление жировых бляшек крови
  • Облегчение и снижения яркости проявления симптомов
  • Расширение или шунтирование забитых артерий