Изжога

Изжога

Изжога является неприятным физическим ощущением, напоминающее жжение, которое проявляется области груди. Длительность подобного ощущение может варьировать, примерно, от нескольких секунд, до продолжительности нескольких часов. Зачастую, изжога сопровождается присутствием тошноты, отрыжкой, неприятным привкусом в ротовой полости, которое имеет горьковатый, а также кислый характер.

Формирование изжоги, можно объяснить процессом раздражения нервных волокнистых элементов содержимым, которое имеется в желудке, и насыщено желудочными ферментами, соляной кислотой, а также элементами желчи.

Передача изжоги от первого лица второму невозможна.

В частых случаях, проявление изжоги характерно после процесса принятия пищи, а также тогда, когда человек лежит. В некоторых ситуациях изжогу можно перепутать с другими болезненными проявлениями, такими как, например, болевые ощущения в области сердца. Бываю случаи, когда присутствие изжоги являются сигналом того, что у человека присутствует гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Причины

Содержимый желудочный состав, который имеет неприятный и кислый вкус, попадая в пищевод, может иметь несколько провоцирующих факторов. К таким факторам относятся:

  • Присутствие вредных привычек, а также переедания, или процесс принятия пищи на ходу, плохое пережевывание пищевых элементов, употребление шоколадных продуктов, а также жирной, сладкой и пряной пищи
  • Наличие лишнего веса
  • Курение
  • Чрезмерное употребление цитрусовых продуктов, а также помидоров, шоколада и мяты
  • Употребление острого и пряного рациона
  • Употребление чрезмерного количество лука
  • Употребление алкогольных напитков, а также газированной жидкости и кофе
  • Наличие стрессовых ситуаций
  • Употребление некоторых лекарственных препаратов. К таким препаратам относится ибупрофен, а также ацетилсалициловая кислота и напроксен
  • Ношение чрезмерно обтягивающей одежды, например джинсы или тугие ремни
  • Физическая активность сразу после принятия пищи, которая включает наклоны вперед, а также перемещение вручную тяжелых предметов
  • Мышечное ослабление, которое контролируют пищеводное открытие
  • Присутствие грыжи на пищеводном отверстии диафрагмы
  • Состояние беременности

Симптомы

При возникновении изжоги, в верхней области живота проявляется жгучее чувство, которое иногда может доходить горловой зоны и пищевода, а также усиливаться при осуществлении наклонов, или во время лежания. Может появиться отрыжка, которая сопровождается горьким или кислым привкусом в ротовой полости. Если у вас именно такая ситуация, то данную проблему стоит попробовать решить самостоятельным путем. Если вышеописанные симптомы формируются достаточно часто или имеют периодический повторяющийся характер, а также сопровождаются наличием хронического кашля или проявлениями, формирующиеся как следствие приема лекарственных средств, к которым относятся препараты направленны для лечение астмы или заболеваний сердца, а также антидепрессанты, антигистаминные, седативные, спазмолитические и противозачаточные средства, то в таком случае, стоит обратится за помощью к специалисту. Также, медицинское обследование и необходимое лечение требуется, если проявление изжоги происходит на фоне необоснованного чувства усталости, а также отсутствия аппетита.

Потребность в медицинском вмешательстве очень актуальна, в случае, когда сопровождение изжоги происходит параллельно с осуществлением стула, который имеет темный оттенок, содержащий в себе кровяные примеси, а также наличием рвоты кровянистого содержания, болевыми ощущениями в области груди и спины, а также усиливающимися болевыми чувствами сопровождаемые тошнотой, присутствием рвоты и потоотделением.

Лечение

Если есть необходимость в применении лекарственных и других препаратов и средств, то в таком случае можно принять специальные препараты, которые направленны на уменьшение желудочной кислотности и продаются без рецепта врача. Необходимо бросить вредную привычку, такую как курение. При наличии у вас лишнего веса, рекомендуется избавиться от лишних килограммов.

Требуется обращение в медицинское учреждение к специалисту, если изжога имеет частый характер проявления и чрезмерную интенсивность обжигающих ощущений.

При обращении в медицинское учреждение, врач может определить провоцирующий фактор, который вызвал появление данной проблемы, а также исключить серьезные болезни, например язвенную желудочную болезнь или другие заболевания, которые поражают пищеварительную систему. Врач обязан назначить необходимое лечение, а также проконсультировать по поводу соблюдения диеты и ее правильного режима. Также, актуальным может оказаться прохождение эндоскопического и ультразвукового исследования. Врач может госпитализировать пациента, если это необходимо, а также направить на хирургическое лечение, когда оно является обязательным, в случае наличия грыжи пищеводного отверстия.

Профилактика

Правильные профилактические рекомендации заключаются в соблюдении простых правил:

  • Необходимо употреблять пищу понемногу, не спеша и тщательно пережевывая
  • Употребляйте только ту пищу, которая содержит полезные элементы, правильно поддерживая жизнедеятельность организма
  • Исключите из своего рациона чрезмерно жаренную, острую и жирную еду. Необходимо уменьшить количество употребляемого шоколада, алкогольных напитков, кофе, а также газированной воды
  • После принятия пищи не рекомендуется ложиться, а также наклонятся и поднимать тяжелые вещи
  • Не допускайте повышения веса своего тела
  • Избавьтесь от курения
  • Не носите слишком обтягивающую одежду, которая сжимает живот
  • Не допускайте появление стрессовых ситуаций