Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Образование камней, которые формируются в желчном пузыре, происходит за счет кристаллов холестерина, а в некоторых случаях, из желчной соли.

Зачастую, камни, образовавшиеся в желчном пузыре, называются желчнокаменной болезнью. Желчный пузырь, это орган, который имеет мешкообразную форму, и располагается в передней части печени, и играет роль резервуара для скопления желчной жидкости, которая имеет свойство вырабатываться в печени, а также участвовать в процессе переваривания жиров. Формирование камней в желчном пузыре происходит за счет кристаллов холестерина, а в более редких случаях, из желчной соли. Такие камни могут иметь совсем небольшие размеры, не больше песчинки, но иногда они становятся крупными, достигая размеров грецкого ореха.

Холецистит, другими словами имеет название желчная колика, может наблюдаться в случае, закупоривания желчного протока камнем, который локализуется в желчном пузыре. По этому протоку происходит поступление желчи в тонкий кишечник, начиная свой путь от желчного пузыря.

Причины

Большинство мнений сходятся в том, что формирование камней происходит как следствие процесса нарушения нормального вещественного баланса. Именно из этих веществ и формируется желчь. Также, огромную роль в формировании камней имеет чрезмерное содержание холестерина в желчном составе. Приступы проявления желчнокаменного заболевания, могут быть спровоцированными употреблением чрезмерно жирной пищи.

Симптомы

В большинстве случаев, желчная колика способна исчезать самостоятельно. Если происходит процесс попадания камня в тонкую кишку, проходя по желчным каналам, то болевые ощущения, а также другие симптомы, самостоятельно исчезают. Иногда случаются ситуации, когда камень имеет слишком большие размеры, которые не дают возможность ему продвигаться, то в таком случае, болевые ощущения продолжают проявляться, поэтому необходимо осуществить неотложное хирургическое вмешательство. Если задержание камня осуществляется в желчных каналах, по которым происходит процесс желчного оттока из желчного пузыря, а также печени, то это может спровоцировать развитие такого заболевания как желтуха, которая представляет собой желтый оттенок, распространяющийся по всей кожной поверхности. Также, возможно вероятное повреждение печени.

Осложнения

Большинство камней, которые образовались в желчном пузыре, не являются опасными элементами, до момента, когда начинают закупориваться желчные протоки камнем, а это увеличивает вероятность инфекционного присоединения и развития воспалительного процесса желчного пузыря, а также поджелудочной железы и печени. Если произойдет разрыв желчного пузыря, то это может спровоцировать перитонит. Если желчнокаменное заболевание имеет хронический характер, то это увеличивает риск поражения раком желчного пузыря.

Лечение

Если у вас присутствует приступ, который сопровождается болевыми ощущениями, вам необходимо принять лежачее положение, и ни в коем случае не принимать пищу. Также, для облегчения болевых ощущений, можно попробовать принять анальгетические средства. В случае, если проявление болевых ощущений не стихает в течение двух часов, необходимо в срочном порядке обратится в медицинское учреждение, к специалисту. Также, обращение к врачу требуется, если больного часто беспокоят болевые ощущения, а также неприятная боль, которая проявляется в подреберье с правой стороны.

Диагностика камней находящихся в желудочном пузыре, зачастую, происходит посредством применения рентгенологического, а также ультразвукового оборудования.

Существует много образовавшихся камней, которые называются "немыми", так как не вызывают никаких симптоматических проявлений. Если у больного именно такой случай, то в частых ситуациях, можно обойтись без лечения.

При развитии болевого приступа, довольно часто, пациенту рекомендуется процесс холецистэктомии, который подразумевает удаление желчного пузыря, посредством хирургического вмешательства. Иногда врач может назначить применение препаратов, которые способствуют растворению желчнокаменных образований. Для необходимого результата, прием таких препаратов должен продолжаться в течение нескольких лет, так как именно такой срок позволит растворить желчные камни в полном объеме, а также создаст необходимые условия, которые будут способствовать предотвращение образования новых камней.

Профилактика

Ниже описаны некоторые полезные рекомендации, которые стоит применять для того, чтобы иметь возможность предупредить и избежать желчнокаменных образований:

  • Если у вас присутствует избыточная масса тела, то применение низкокалорийной диеты, а также физической активности, окажут положительное влияние на решение данной проблемы. Необходимо постепенное уменьшение массы тела
  • Избегайте приема пищи, которая содержит большое количество жира
  • Если камни были обнаружены в женском желчном пузыре, то лечение посредством эстрогенов нужно избегать, так как это может способствовать новому образованию желчных камней
  • Необходимо ограничить организм от поступления в него холестерина