Келоидные рубцы

Келоидные рубцы

Келоидные рубцы - это соединительная ткань, которая спаивается с нормальными тканями тела.

Их можно поделить на самопроизвольные, или, другими словами, истинные, а также на рубцовые, соответственно ложные.

Келоидное заболевание, истинной разновидности, характеризуется формированием на поверхности кожи келоидов, и это не связано с травматичными или воспалительными процессами на определенном участке тела. Их появление возможно в местах, на которые происходит давление или ушиби.

Ложный келоид, имеет склонность формироваться на травмированных участках, после образования рубца.

Образование келоидных рубцов относиться к очень редким заболеваниям, о котором известно не очень много. Есть информация, что формирование келиодов тесно связана с патологией иммунитета, наследственными и этническими факторами, нарушениями функциональности центральной нервной системы, возрастом и эндокринопатиями. Статистика утверждает, что большое количество больных относится к представительству темнокожих рас.

Симптомы

Существует много факторов, которые определяют общий вид келоидного рубца. К ним относятся травматическая площадь, место локализации, внешний облик первоначальной травмы, возраст больного, время существование травмы и т.д.

Формирование рубцов зачастую совершается через определенный период времени, после последствий полученной травмы. Однако в наше время установлено достаточно немало ситуаций, когда формирование келоидов совершалось внезапно, без тех или иных дефектов и повреждений поверхности кожи (особенно часто выявление подобных рубцов прослеживается в области груди).

На начальных этапах развития келоидный шрам имеет нежно-розовый окрас, однако со временем он превращается в темно-красный, а после абсолютно бледнеет. Объемы образовавшихся келоидных рубцов никак не ограничиваются размерами первоначальной области травмирования кожи - в большинстве случаев келоидные шрамы перерастают пределы приобретенных травм, и, кроме того, значительно поднимаются над плоской поверхностью кожи.

Способность келоидов перерастать область дермы или соединительного тканного слоя у них отсутствует. У множества больных может отмечаться разная густота келоидов - в одних случаях они могут формироваться плотными, а в другом тестоватыми.

В исключительных случаях, формирование келоидных рубцов может сопутствовать зудящим ощущением, жжением или малоприятными болевыми чувствами.

Длительность существование келоидов можно разделить на следующие виды:

  • Которые существуют примерно от трех и до пяти лет, поэтому называются молодые или свежие. Такие келоидные шрамы отличаются своим активным ростом, при этом имеют гладкую, блестящую поверхность, имея свойство приобретать синеватый оттенок
  • Шрамы, возраст которых уже более пяти лет, поэтому они называются старыми. Для них характерно присутствие морщин небольших размеров, а в самом центре зачастую образуется небольшая впадинка

Диагностика

Для келоидных рубцов, в любых случаях свойственно наружное проявление, то есть, имея характерные внешние признаки. Однако процесс диагностирования требует от врача способность отличать обычные рубцы от келоидных, а также от разнообразия множества кожных, поверхностных формирований. Обычные рубцы имеют способность также активно разрастаться.

Также существуют очень редкие случаи, когда врачу необходимо брать немного материала - рубцовой ткани, для проведения необходимого исследования.

Профилактика

Соблюдение всех необходимых докторских рекомендаций, поддерживая здоровое состояние кожи, после операций или других травмирующих факторов, поможет предотвратить возможную вероятность формирования келоидных шрамов. Категорически запрещено самостоятельно отрывать корочку, по той причине, что она должна отпасть сама, а также не рекомендуется ее мочить, приблизительным сроком в одну неделю, но в некоторых ситуациях эта продолжительность может оказаться дольше. Не разрешается подвергать пораженную поверхность интенсивному воздействию солнца, потому для этого, выходя из дома, необходимо наносить на поврежденную часть солнцезащитный крем.

Если человек начинает замечать некоторые изменения - это знак что стоит обратить внимание, и предпринять меры. Возможно, корочка в раненом месте довольно долго не отпадает, или в случае удаления родинки, когда область повреждения все время мокнет или начинается процесс нагноение - это прямой повод неотложного обращения в медучреждение, где специалист назначит необходимый курс лечения. Самостоятельный образ лечения, может оказаться губительным для пациента.

Лечение

В наше время существование эффективных методик существенно расширилось, что разрешает проводить коррекцию келоидных рубцов.

Применение медикаментозных препаратов специального назначения, дает возможность достаточно эффективно и быстро вылечить келоидные рубцы молодого, относительно недавнего формирования. Назначение подобных препаратов, входит в прямые обязанности врача. Суть лечения заключается у смазывании поверхности рубцовой ткани мазями, специального назначения. Также эти средства вводят в ткани рубца, с применением инъекций, в виде растворов. По возможности после процедуры, необходимо на рубец наложить тугую повязку.

Излечение свежих келоидных шрамов возможно посредством гормональной терапии. Введение специальных лекарственных средств в рубцовую ткань, на протяжении от шести месяцев до одного года, применяется до появления необходимого лечебного результата.

Для размягчения рубцов давнего формирования, возможно назначение лечебного массажа, специального действия, с применением различных необходимых мазей.

Метод лучевой терапии также помогает добиться желаемого результата, но необходимо помнить про тот факт, что подобное облучение несет для организма, в целом, негативное влияние и может оказать неблагоприятные действия.

Келоидные рубцы возможно остановить в развитии, с применением специального бандажа.