Кессонная болезнь

Кессонная болезнь

Кессонная (декомпрессионная) болезнь является опасным заболеванием, редко с летальным исходом, вызванная пузырьками нитрогена (азота – двухатомного газа без цвета и запаха), которые образуются в крови, кровеносных сосудах и других тканях подводных ныряльщиков или водолазов, которые поднимаются на поверхность из глубины слишком быстро. Это происходит из-за резкого перепада давления, а именно из-за быстрого снижения давления. Также может наблюдаться при выходе из барокамеры. Также это может наблюдаться при резком подъеме на большую высоту.

Согласно с данными мировой организации, которая занимается продвижением и изучением понятий безопасного дайвинга, менее 1% дайверов становятся жертвами кессонной болезни или еще более редких заболеваний, которые называются газовым эмболизмом, воздушным эмболизмом или газовым артериальным эмболизмом. Эмболизм – это попадание в легочные артерии и другие крупные сосуды различных тромбов или субстратов.

Причины и симптомы

Воздух, которым мы дышим, состоит из 78% азота и 21% кислорода. В отличии от кислорода, азот является биологически инертным газом, то есть он не поддается процессу метаболизма – переработки в другие вещества организмом человека. Из-за этого большинство азота, который мы вдыхаем, выводится из организма, когда мы выдыхаем, но малое количество растворяется в крови и других тканях организма. Тем не менее, во время ныряния, легкие впитывают больше азота, чем обычно.

Это происходит из-за того, что давление окружающей воды больше, чем давление в воздухе на уровне моря. Конкретнее, больше в два раза. С увеличением давления воды, увеличивается давление азота в сжатом воздухе, который вдыхает ныряльщик – водолаз. Из-за того, что увеличенное давление вызывает увеличение плотности газа, дайвер вдыхает больше азота, чем он вдыхал бы на уровне моря, с каждым вдохом. Вместо того, чтобы выводиться из организма при выдохе, излишний азот проникает в ткани организма, где он задерживается до того момента, пока дайвер не начнет свое возвращение на поверхность. При некоторых условиях, излишний азот в организме человека может стать причиной азотного наркоза, но это состояние отличается от кессонной болезни.

По пути наверх, происходит декомпрессия, убавление давления, что вызывает выделение накопившегося излишнего азота из тканей и его попадания в легкие вместе с потоком крови, который выводит его из организма. Если поднятие на поверхность слишком быстро, в тканях могут образоваться опасные пузырьки азота, которые и вызывают кессонную болезнь. Эти пузырьки могут зажать нервы, передавить артерии, вены, лимфатические узлы и вызвать опасные химические реакции в крови. Конкретные причины образования азотных пузырей неизвестны.

Количество излишнего азота, который накапливается в тканях, зависит от глубины и длительности погружения дайвера под воду.

Меры предосторожности

Строгий контроль давления под водой во время ныряния, выдержка норм при подъеме на поверхность. Если давление резко падает, необходимо задерживаться во время возвращения на поверхность и дать организму время адаптироваться к изменениям давления.

Симптоматика

Из-за того, что пузырьки азота могут поражать любые ткани организма, включая кровь, кости, нервы и мышцы, возможны различные симптомы.

  • Боль, как правило, сдавливающего характера
  • Нарастающая боль в связках и суставах, от легкой до резкой
  • Сильное чесание кожи, сыпь на коже или появление пятен на коже

Эти симптомы зависят от количества накопившегося азота в тканях. Они могут привести к:

  • Повреждению функциональности мозга
  • Параличу
  • Сердечным приступам
  • И даже к летальным исходам

Для диагностики проводят физическое исследование. При лечении больному дают кислород, либо помещают его в спец камеру, где контролируется давление воздуха, которое то увеличивается, то уменьшается, приводя уровень азота в организме в норму.