Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск

Данное заболевание относится к кожным вирусным инфекциям. Наиболее часто объектом поражения становятся дети, преимущественно дошкольного возраста, а также некоторые взрослые, у которых послаблен иммунитет.

Пути заражения

  • Один из возможных вариантов заражение, есть контактный путь, когда происходит прямое прикасание здоровой кожи к зараженной, а также контакт кожи с грязной поверхностью. Такое заражение может произойти в процессе использования бытовых предметов общего назначения, а также гигиеническими средствами. Грязные игрушки, полотенце, белье или мочалка, и многое другое - это все может быть путем заражения ребенка. Также таким способом заболеть могут и взрослые люди. Заражение может произойти во многих общественных местах, таких как бани, бассейны или сауны, а также многие другие помещения и не только
  • Половой контакт. Заражение взрослых очень часто происходит именно этим путем

Симптомы заболевания

При попадании моллюска на кожу, а также слизистую оболочку, признаки присутствия болезни могут не проявляться на протяжении двух недель, а иногда нескольких месяцев. Такая форма называется скрытой фазой, после чего заболевание переходит в активную, для которой характерно появление единичных, а позже, множественных узелков, которые не сопровождаются болевыми ощущениями, имеют округлую форму плотной слаженности, и вдавленным промежутком в центральной части узелка.

Внешний вид

Расцветка контагиозного моллюска может быть разной, и меняться от цвета здоровой и нормальной кожи, до приобретения розовой расцветки. Он способен иметь восковидный оттенок, а также перламутровый. Такие высыпания имеют разнообразные размеры, от одного до пятнадцати миллиметров. В некоторых ситуациях они могут достигать очень огромных размеров, посредством слияния нескольких сформированных узелков.

Если на узелок создать механическое давление, то, как правило, из него выделяется кашицеобразная жидкость, которая имеет белый цвет и содержит в себе ороговевшие клетки, а также моллюскообразные тельца.

В некоторых случаях может присутствовать зудящее беспокойство, но в основном заболевание проходит без видимых ощущений. Также возможно развитие другой инфекционной болезни, которая характеризуется воспалительным процессом.

Участки поражения

В наиболее частых случаях, это заболевание поражает области лица или шеи, туловище и живот, а также кисти рук.

Детские поражения способны локализировать практически на любом участке кожного покрова, но чаще всего на руках, а также на лице и шее. В этом случае, объектом для распространения заболевания исключаются ладони и подошвы.

У взрослых наиболее частыми местами для поражения становится брюшная передняя стенка, область бедер, паховая зона, а также половые органы.

Профилактика

Данное заболевание наиболее часто можно встретить у детей, чем у взрослых. Причиной поражения взрослого, становится слабая иммунная система. В порядок профилактических мер, входит поддержание здорового образа жизни, а также принимать разнообразие необходимых витаминов. Иммуностимуляторы, актуальны в зимний период, когда организм очень уязвимый для болезни. В этом вопросе Вам сможет помочь врач.

Детская подверженность к этому заболеванию очень высока, поэтому необходимой мерой должны проходить регулярные осмотры детской кожи, по причине чрезвычайно быстрого распространения контагиозного моллюска от больного, к здоровому ребенку, среди коллективов, в которых может находиться малыш. Борьба и лечение данного заболевания происходит проще на ранних стадиях развития. Для предупреждения дальнейшего распространения заболевания, необходима неотложная изоляция заболевшего ребенка из окружающего коллектива, в котором он находился, а также профилактические детские осмотры в школах, детских садах и других учреждениях.

Соблюдение профилактических мер заключается, также, в чистоплотности и соблюдении гигиенических правил. Обращение к врачу должно быть неотложным действием, при обнаружении необычных проявлений на кожной поверхности, таких как разнообразные высыпания, покраснения, зудящие ощущения, шелушение кожи и другие. Эта мера предосторожности поможет выявить возможные другие заболевания, которыми могут оказаться аллергия или грибок, а также контактный дерматит.

Лечение

Невзирая на то, что болезнь, в большинстве случаев, не обладает болевыми ощущениями, лечение проводить необходимо, по причине его заразности.

Чрезмерное воспаление тканей здоровой кожи, возможно при присоединении к сформировавшимся узелкам, которые были вызваны контагиозным моллюском вторичного инфекционного характера. Запущенная форма может привести к проявлению генерализированной инфекции. Такая форма заболевания провоцирует появление сыпи по всему телу. Это свойственно ВИЧ-инфицированным пациентам.

Рекомендуется не повреждать узелков контагиозного моллюска, так как его заразность в подобных случаях во много раз увеличивается. Если Вы все-таки повредили моллюск, то его необходимо удалить, а пораженное место прижечь или смазать йодом.

В наше время, это заболевание лечится посредством удаления сформировавшихся узелков, и последующим прохождением курса иммуностимулирующих, а также противовирусных средств.

Удалением контагиозного моллюска должен заниматься дерматолог в амбулаторном режиме. Каждый отдельный элемент удаляется посредством пинцета, а также методом выскабливания используя ложку Фолькмана. После этого процесса, очаги поражения смазывают йодным, спиртовым раствором, а также перманганатом калия.

Удаление контагиозного моллюска с помощью лазера - это один из приемлемых методов лечения, в случае локализации болезни на шее или лице, а также на всех открытых кожных поверхностях. Использование этого метода, дает возможность не нарушить здоровую кожу, способствует более быстрому заживлению и не оставляет шрамов.

После удаления контагиозного моллюска, необходимо пораженное место смазывать йодом, на протяжении четырех дней, по одному разу на день. Возможно проявление моллюска после его удаления, поэтому этот процесс необходимо повторять, удаляя последующие высыпания до момента их полного исчезновения. Чтобы предупредить повторное заражение, необходимо использовать противовирусные мази, нанесением их на ранки. Можно использовать мазь Виферон, а также линимент Циклоферона, которая повышает местный иммунитет.

Необходимое внимание нужно обратить на применение лечебных и профилактических мер, после удаления моллюска. Необходимо личные вещи больного дезинфицировать соответственными растворами, а также их прокипятить бельё. Требуется ограничить общее использование предметов в бытовой сфере, здоровым членам семьи.

Выявление заболевания у одного человека, обязывает пройти осмотр всех членов его семьи, а также людей, с которыми больной в интимных отношениях.