Кожные заболевания

Кожные заболевания

Считается, что кожа является самым огромным органом тела человека. Её задача, покрывать мышечные ткани, кости, все органы, которые расположены внутри, и конечно же, помогать сохранять и регулировать температурный показатель. Большую важность для красоты и привлекательности человека играет состояние волос, ногтей и, конечно, кожного покрова. Существуют также проблемы, поражающие их. Некоторые проблемы можно излечить самостоятельно, применением различных методов лечения, у себя дома. В большинстве ситуаций и заболеваний такого характера проблематики, необходимо вмешательство врача.

Существуют врачи, которые хорошо специализируются на проблемах с ногтями, волосами или кожей, и называются дерматологами.

Также есть врачи, називаемые аллергологами, которые также могут помогать решать вопросы кожных заболеваний.

Черные точки

Точки чёрного цвета, называются открытыми комедонами, и появляются как следствие закупорки кожным салом пор, которые находятся на поверхности кожного покрова. Наиболее часто они размещаться на спине или плечах, а также груди и лице. Их появление напрямую связано с нарушенной работой сальных желез, и для подросткового возраста эта проблема наиболее актуальна. Цвет таких точечных проявлений колеблется от чёрного до темно-серого, и возникает из-за окислительного процесса в закупоренных порах. Вывести их содержимое может врач.

Дерматит

Дерматит, к которому можно отнести разнообразие сыпи, а также экзему, является кожным воспалительным процессом, как правило, сопровождаемый чешуйчатой поверхностью кожи, наличием красных, сухих пятен, с зудящим эффектом. Причины такой сыпи может быть абсолютно разной, начиная от аллергий и множеством раздражений, и заканчивая присутствием различных заболеваний. Можно выделить несколько форм дерматита:

  • Контактный дерматит, вызываемый прямым контактом поверхности кожи непосредственно с раздражителем
  • Атопический дерматит
  • Себорейный дерматит, который характеризуется шелушением и зудом кожи, а также волосистого участка головы

Восприимчивая, подсушенная кожа, способна сопровождаться раздражительным, а также зудящим эффектом, и при этом шелушится. Такая кожа наиболее сильно реагирует на множество раздражительных факторов, к которым можно отнести:

  • Температура
  • Ветер
  • Вещества химического состава, и многое другое

Сухость, покраснение и присутствие раздражительного эффекта, свойственно чувствительной коже. Чаще всего такие повреждённые участки появляются в нижней области колен, внешнем кожном покрове ладоней, лице, и местах предплечья. Спровоцировать данные проявление, способна чрезмерная активность различных косметических средств, мыла и парфюмерии, процессом старения кожи и длительным приёмом душа или ванны, в том числе с использованием горячей воды и слишком сильным натиранием кожи, гигиеническими приспособлениями.

Крапивница

Выделение клетками гистамина, как реакцию на провоцирующий какой-нибудь раздражитель, называется крапивница. Эффект гистамина заключается в расширении сосудов. Скапливание жидкости под кожей, формирует появление красных, значительных волдырей сопровождаемые зудящим ощущением. Их часто называют папулами. Внешне очень напоминают укус насекомого, к примеру, комара. Наличие подобных волдырей, в частых случаях, формируются сразу много, и к тому же различные по размеру, начиная от величины кукурузного зерна, и заканчивая величиной до шести сантиметров в диаметре. Как правило, они уходят быстро, примерно за несколько часов.

Причиной появления крапивницы могут быть совершенно разные и не выясненные, но некоторые больные могут утверждать что разнообразие определённых продуктов, лекарств или напитков, способны спровоцировать у них крапивницу. Острая крапивница, вероятно всего проявляется на коже всего сутки, когда крапивница хроническая способна проявляться неделями. Активные и сильные порывы крапивницы, могут оказаться опасными, тем более в случае проявления папул в горле, или на губах. Также может происходить потеря сознания и сильные отеки, при интенсивных поражениях крапивницей.

Чесотка

Одним из распространённых кожных заболеваний, является чесотка. Появление мелких волдырей на поверхности кожи, с сильным зудящим ощущением, это свойственное явление для чесотки. Возбудителем этого заболевания является клещ, который называют чесоточным. Откладывая яйца, самки клеща обитают в глубоких слоях человеческой кожи. Появление на свет новых насекомых происходит примерно в течение пяти дней. Проявление зуда после поселения клещей в коже, возможно, только спустя несколько недель. После того как вы обнаружили все признаки чесотки необходимо срочно обратиться к врачу. В обязанности врача входит консультация профилактических мер, а также он может выписать специальный лосьон, который поможет избавиться от клещей. Чтобы облегчить зудящий эффект, можно использовать антигистаминные лекарства, безрецептурного значения. Необходимо постирать свою одежду, белье и другие гигиенические приспособления.

Шрамы

Шрамами считаются оставшиеся следы, после механических повреждений, в жизненных ситуациях, операционных процессов, а так же, как следствие некоторых заболеваний. Формирование шрама относится к естественным механизмам заживления травмированного участка кожи, когда поврежденную часть компенсирует восстанавливающая ткань. Время заживления ран, напрямую зависит от серьезности ее повреждения, и это увеличивает вероятность появление шрама. Его цвет, формирование и размер зависит от его месторасположения, а также от возрастной категории пострадавшего. Молодая кожа немного оставляет следов после ранения, и быстрее их заживляет. Несомненно, заметны шрамы на нижней части лица, по причине расположения тонкой кожи на этом участке тела. Шрамы имеют свойство из темноватого оттенка со временем постепенно выцветать. Для лучшего состояния внешнего вида кожи, стоит использовать огромное разнообразие косметических средств, которые обладают маскирующим эффектом.

Нарушение пигментации

Нарушенная кожная пигментация, проявлется как следствие нарушенного распределения кожного пигмента, что провоцируется множеством факторов. К ним можно отнести интенсивное солнечное воздействие, наличие шрамов, витилиго, кожный меланоз, фоточувствительность, а также злокачественная меланома.

Морщины

Морщины относят к самым заметным проявлениям старения. Это сопровождается потерей кожной эластичности и провисанием ткани. Когда формируются морщины, эластичные и коллагеновые волокна начинают уплотняться, именно поэтому кожа теряет свои качества упругости.

Общие рекомендации

При проявлениях изменений, что образовались на поверхности кожи, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как самые незаметные изменения могут стать причиной серьёзных заболеваний.

Необходимо при любых проблемах с кожей, обращаться за консультацией к врачу дерматологу.