Круп

Круп

Данный термин обозначает резкий, грубый звук. Круп представляет совокупность симптомов и является синдромом, который имеет отношение к патологии детской дыхательной системы. Как правило, возникает поздно, в ночное время и сопровождается особым, стридорозным дыханием, которое характеризуется свистящим, пронзительным дыханием на вдохе, хрипотой и крупозным, то есть лающим, кашлем.

Заболевание крупом характерно для детей, возраст которых составляет до четырех лет. Дети старшего возраста, а также взрослые, имеют более широкие дыхательные пути, и менее эластичные хрящи, которые находятся в их стенках, поэтому разбухающий эффект на слизистой оболочке во время воспаления не является столь значительным. Когда возникает круп, родители ребенка, а также сам ребенок, как правило, очень пугаются и впадают в панику. Данное заболевание, на самом деле, в очень редких ситуациях может представлять серьезную опасность, и практически во всех случаях излечивается самостоятельно.

Причины

Наиболее часто возникновение крупа происходит при разбухании или спазме слизистой оболочки гортани и трахеи при гриппе или ОРВИ. При аллергии, нехватке в крови кальция или при дифтерии возникновение крупа бывает редко. К возможным причинам возникновения крупа относится воспаление надгортанника, то есть хряща, который во время глотания закрывает вход в гортань. Такое воспаление может быть как следствие бактериальной или вирусной инфекции. В таком состоянии температура тела повышается до 39-ти градусов. Ребенок, который заболел, не способен есть, не может сглатывать слюну, и всячески отказывается ложиться в кровать.

Если при вдыхании инородного тела, такого как, например, морской ракушки или ореха, у ребенка проявляется спазм трахеи и гортани, то это свидетельствуют о появлении симптомов крупа.

Симптомы

В большинстве случаев, ребенок просыпается посреди ночи, при этом издавая свистящие звуки и кашляя. Его дыхание на вдохе очень похоже на "кукарекание", то есть на петушиный крик, а на выдохе напоминает лай. Кожный покров лица от кашля может покраснеть, но при этом ребенок способен дышать, и как правило, подъема температуры не наблюдается. Важно обращать внимание на губы ребенка, не посинели ли они. Если кожные покровы бледные и губы посинели, это указывает на то, что детский организм плохо обеспечивается кислородом, и является сигналом того, что его нужно срочно госпитализировать. Если данное заболевание сопровождается температурой, которая превышает показатель 39, ребенка также необходимо госпитализировать, так как данное проявление указывает на присутствие серьезного инфекционного поражения дыхательных путей,  которое спровоцировало появление такой болезни как круп. К серьезным инфекциям дыхательных путей относится дифтерия или эпиглотит.

Как правило, если вывести ребенка на холодный воздух или дать возможность подышать теплым паром, это будет способствовать улучшению дыхания. Обычно крупозный кашель, спустя несколько часов, проходит самостоятельно, но способен в течение нескольких дней проявляться в ночное время, после чего совсем исчезает.

Лечение

  • Прежде всего, необходимо проверить дыхание у ребенка, есть ли оно, может ли он глотать и присутствует ли жар
  • Не нужно паниковать, так как родительское беспокойство провоцирует еще больший испуг у ребенка, а это способствует усугублению данного заболевания
  • Рекомендуется подбадривать ребенка, так как в спокойствии ему легче будет дышать
  • Необходимо ребенку дать возможность подышать теплым паром. Для данной процедуры требуется перенести ребенка в ванную комнату и включить на полную мощность горячую воду, чтобы пошел пар, после чего нужно ребенка взять на руки и держать над паром, при этом утешая малыша. Также можно использовать увлажнитель воздуха. Некоторые домашние медицинские руководства и врачи предлагают использовать пар от кастрюли или чайника, но данный метод является довольно опасным, так как горячим паром можно обжечься как ребенку, так и родителю
  • В случае, если теплый воздух не дает никаких улучшений на протяжении получаса, рекомендуется открыть окно и дать возможность ребенку подышать прохладным воздухом

Возникновение крупа наиболее часто происходит в ночное время, а днем состояние ребенка улучшается. В течение нескольких дней эпизоды крупа могут повторяться. В лечебных целях необходимо продолжать использовать холодный воздух или теплый пар. В процессе данной процедуры ребенка нужно обнимать, утешать и успокаивать.

  • Нужно внимательно следить за появлением тревожных симптомов

Ниже описаны признаки, при которых ребенка необходимо срочно доставить в ближайшее медицинское учреждение:

  • Слабость, физическое изнеможение
  • Посинение губ, повышение температуры выше 39 градусов
  • Неспособность малыша глотать слюну
  • Отказ малыша ложится в постель
  • При применении холодного воздуха или теплого пара симптомы крупа не исчезают

При умеренном крупе, действия врача будут заключаться в наблюдении за ребенком, при этом родителям необходимо продолжать утешать больного малыша.

Если возникновение крупа было спровоцировано бактериальным инфекционным заболеванием дыхательных путей, то лечащий врач может назначить антибиотики.

В случае серьезной степени крупа, в большинстве случаев, ребенка госпитализируют. Его помещают в кислородную палатку, а роль родителей заключается в поддержании спокойствия ребенка. Назначение антибиотиков происходит далеко не во всех случаях.

Если дыхание затруднено или отсутствует полностью, осуществляются реанимационные мероприятия, в которые включено введение специальной трубки, что проходит через горло или через отверстие, которое проделано в шее. Как правило, удаление трубки происходит спустя несколько дней, после чего ребенок выздоравливает.

Профилактика

При наблюдении крупа у вашего ребенка рекомендуется после первого приступа, на несколько ночей рядом с его постелью, поставить увлажнитель воздуха. После каждого использования его необходимо чистить, а также менять фильтр.