Лечение неврологических нарушений

Лечение неврологических нарушений

Травмы, наследственные факторы, осложнения после инфекционных заболеваний, применение некоторых форм препаратов, а также неправильный образ жизни часто приводят к нарушениям неврологического характера. Постоянные стрессы, неправильный режим дня, недосыпание и переутомление провоцируют у человека проявление различных симптомов неврологических заболеваний. Такие заболевания нельзя оставлять без внимания, так как кроме дискомфорта и снижения качества жизни, они могут прогрессировать и иметь серьезные осложнения.

Такие проявления, как боли в конечностях, шее, спине, нарушение речи, боли в пояснице и животе, мигрени, частые депрессии, нарушение сна, панические атаки, тревожность, быстрая утомляемость, шум в ушах, онемение разных частей тела, лицевая боль, тремор, являются признаками неврологических нарушений.

Важность лечения таких заболеваний состоит в том, что они поражают нервную систему, которая отвечает за множество процессов в организме, и за его состояние в целом. Своевременное обнаружение и наблюдение у специалиста является залогом успеха при лечении подобных заболеваний. В зависимости от симптомов проводятся дополнительные исследования, которые помогают определить диагноз, и в дальнейшем назначить соответственное лечение. Чаще всего оно комбинированное и состоит из нескольких видов терапии. Основные из них:

  • медикаментозная терапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • физиотерапия;
  • психотерапия;
  • хирургические вмешательство.

Мануальная терапия применяется при лечении радикулита, остеохондроза, а также при смещении позвонков. Иглорефлексотерапию и физиотерапию используют, когда нужно вылечить нарушения общей функциональности центральной нервной системы. Медикаментозная терапия помогает вылечить посттравматические нарушения, проблемы в работе сосудов, а также применяются после хирургических вмешательств. Также медикаментозное лечение часто комбинируют с психотерапией при лечении депрессивных состояний, неврозов (в большинстве случаев используют препараты в основе валерианы или глицина).