Лучевая болезнь

Лучевая болезнь

Лучевая болезнь является повреждением организма вызванного воздействием большой дозы радиации за короткий период времени. Количество поглощенной телом радиации, поглощенная доза, определяет степень заболевания. Болезнь часто называется острой лучевой болезнью, радиационным отравлением или радиационным синдромом. Обычное влияние радиации во время рентгена или флюорографии не вызывают лучевую болезнь. Не смотря на то, что это редкое заболевание и часто с фатальным исходом, оно является редким. Со времен атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, во время Второй Мировой Войны в Японии, большинство случаев лучевой болезни были зафиксированы в Украине в 1986 году при Чернобыльской аварии.

Поглощенная доза радиации и время воздействия

Радиация измеряется в единице, называемой Грей (Гр.). Диагностические тесты, при которых используется радиация, задействуют маленькую дозу – как правило, намного меньше 0.1 Грей, которая сфокусирована на конкретные органы либо определенный участок ткани. Признаки и симптомы заболевания появляются, когда все тело поглощает дозу радиации, как минимум 1 Грей. Дозы, больше чем в 10 Грей, неизлечимы, и обычно приводят к смерти на протяжении от 2х дней до 2х недель, в зависимости от дозы воздействия на организм.

Первые признаки и симптомы

Первоначальные симптомы лучевой болезни, которая еще лечится, - это тошнота и рвота. Также наблюдаются другие симптомы, наведенные в таблице ниже. Количество времени, между воздействием и временем, когда эти симптомы проявляются, являются индикатором того, какую дозу радиации получил организм.

После первого приступа тошноты и рвоты, люди с лучевой болезнью могут иметь период покоя без проявления каких-либо симптомов, после чего наступает новый приступ, с более сильными симптомами.

Признаки и симптомы

Мягкое воздействие

(1-2 Гр.)

Умеренное воздействие

(2-6 Гр.)

Сильное воздействие

(6-9 Гр.)

Очень сильное воздействие

(10 Гр. И выше)

Тошнота и

рвота

В течении 6 часов

В течении 2 часов

В течении 1 часа

В течении 10 минут

Диарея

---

В течении 8 часов

В течении 3 часов

В течении 1 часа

Головная боль

---

В течении 24 часов

В течении 4 часов

В течении 2 часов

Горячка

---

В течении 3 часов

В течении 1 часа

В течении 1 часа

Головокружение

и дизориентация 

---

---

В течении 1 недели

Мгновенно

Слабость,

недомогание

В течении 4 недель

В течении 1- 4 часов

В течении 1 недели

Мгновенно

Потеря волос, кровянистая рвота и стул, низкое кровянистое давление. 

---

В течении 1- 4 часов

В течении 1 недели

Мгновенно


Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Источники высокой дозы радиации

  • Ядерная атака
  • Аварии на атомных станциях
  • Взрыв маленьких радиоактивных устройств
  • Взрыв устройств, которые излучают радиоактивные материалы (радиоактивные бомбы)
  • Взрыв ядерного оружия

Лучевая болезнь развивается, когда высокоактивная радиация повреждает или разрушает клетки организма. Наиболее уязвимыми частями организма к радиации высокой активности являются клетки кишечного тракта, включая кишечник и клетки, отвечающие за образование клеток крови и костного мозга.

Для диагностики лучевой болезни используются

  • Рвота и другие симптомы, их интенсивность
  • Время и доза воздействия радиации
  • Анализ крови
  • Исследование и измерения уровня радиации дозиметром
  • Измерительный метод. Устройства, такие как датчик Гейгера, для определения местоположения радиоактивных частиц в организме
  • Радиационный вид

В любом случае необходима неотложная помощь и лечение, как правило, медикаментозное. Используют йодид калия, прусский синий и диэтилентриаминпентауксусную кислоту. В тяжелых летальных случаях лечение направлено лишь на снижение уровня боли.