Мастопатия

Мастопатия

Мастопатия, или другими словами фиброзно-кистозное заболевание, относится к доброкачественным заболеваниям, характеризующиеся патологическими изменениями, которые происходят в тканях молочных желез и проявляются в виде нарушений соотношения соединительнотканного, а также эпителиального компонентов.

В последнее время наблюдается увеличение числа женщин, которые страдают данной патологией.

Мастопатия поражает 30-40 процентов женщин, которые достигли репродуктивного возраста. Если у женщины присутствует еще гинекологическая патология, то в данной ситуации повышается риск развития изменений, происходящих в молочной железе. Вероятность данного развития очень велика и составляет 98 процентов. Доказано, что в случае присутствия мастопатии, злокачественные заболевания поражающие молочные железы встречаются чаще, примерно в пять раз.

Фиброзно-кистозное заболевание поражает женщин любого возраста, а также в период первой менструации или менопаузы. У девушек подросткового возраста, наиболее часто развивается мастопатия диффузного типа. Если женщина достигла 35-летнего возраста и старше, ей необходимо помнить о возможности образования больших единичных кист. Разнообразные изменения, происходящие в молочных железах, зачастую, локализуются в наружном верхнем квадранте железы, так как, это тесно связано с особенностями их кровоснабжения, а также строением.

Были случаи, когда фиброзно-кистозное заболевание наблюдалось у мужчин. Среднестатистические данные, которые были приведены маммологами США, указывают на то, что 900 случаев мастопатии зафиксировали у мужчин на протяжении одного года, на территории данной страны.

Мастопатия делится на непролиферативную, а также на пролиферативную форму. Некоторые авторы имеют склонность различать мастопатию по уровню активности. Фиброзно-кистозная мастопатия наблюдается на первом уровне, но при этом со стороны эпителия, отсутствуют пролиферативные процессы. Второй уровень отличается наличием пролиферации. На третьем уровне клетки пролиферирующего эпителия имеют свойство приобретать атипичный характер.

Два последних уровня приравнивают к предраковым состояниям, но формирование злокачественного процесса, возможно также и на первом уровне. По этой причине, для того чтобы предупредить развитие онкологического процесса, необходимо своевременно провести диагностику, а также лечение предопухолевых болезней.

Причины

К одной из основных причин, которые способствуют формированию фиброзно-кистозной мастопатии, относят дисгормональные расстройства. Именно они способствуют развитию регрессивных изменений или гиперпластическому процессу, то есть ненормальному разрастанию тканей. По причине того, что молочные железы имеют большую чувствительность относительно яичных половых гормонов, эстроген-гестагенные нарушения играют предопределяющую роль в развитии патологических нарушений, происходящие в тканях молочной железы, которые проявляются в виде нарушений соотношения эпителиальной и соединительной ткани в молочной железе.

Лечение

Для того чтобы назначить женщине лекарственную терапию, перед этим необходимо исследовать ее гормональный статус. На сегодняшний день в терапии используют гормональные, а также негормональные препараты. К гормональным относят оральные контрацептивы, андрогены, гестагены и так далее, а к негормональным относят йодистый калий, витамины, препараты растительного происхождения, такие как мастодион. Необходимо помнить, что препараты гормонального состава имеют ряд негативных действий и противопоказаний, по этой причине их самостоятельное применение недопустимо. Ряд обстоятельств указывает на то, что в некоторых случаях является необходимым оперативное вмешательство, то есть иссечение узлов. Однако данное вмешательство, в последнее время, используется реже, а также с особой осторожностью.

Методы диагностирования

Диагностировать мастопатию можно на начальном этапе ее формирования, но для этого необходимо знать о том, как правильно проводить осмотр в домашних условиях. Первая фаза цикла характеризуется необходимостью в пальпации подмышечной области, а также всей груди. В случае, если вы заметили какие либо уплотнения или обнаружили выделения из сосков, то это является сигналом того, что вам необходимо обратится к врачу-маммологу. В вашем обследовании, для того чтобы определить мастопатию, первым этапом должно стать исследование молочной железы с помощью ультразвукового оборудования, а также маммография.

В том случае, если диагноз мастопатии подтвердили, то лечение данного заболевания проводится в стационарном режиме. Зачастую, требуется лечение комплексного, индивидуального характера, которое направленно не только на избавление от мастопатии, но также помогает избавиться от сопутствующих воспалительных процессов. В лечении данного заболевания успехом пользуется применение такого препарата как мастодион, который обладает способностью справляться с нарушениями цикла, головной болью, мигренью, а также фиброзно-кистозной мастопатией.

Ниже описаны четыре метода диагностирования, которые пользуются популярностью:

  • Клинический осмотр, который включает опрос, осмотр молочной железы и ее последующая пальпация
  • Инструментальное обследование, которое включает применение ультразвукового оборудования, компьютерной томографии и маммографии
  • Диагностика посредством инвазивных методов, к которым относится биопсия и пункция
  • Лабораторные методы - методы, при которых определяется гормональный уровень эндокринных желез в крови. К таким железам относятся яичники, щитовидная железа и др

Нужно отметить, что вышеописанные методы диагностики являются условными.

Мастопатия относится к одним из самых распространенных заболеваний, которые поражают каждую вторую женщину. Учитывая, что это заболевания является довольно неприятным, особой опасности для женского здоровья оно не представляет. Необходимость лечения мастопатии заключается в том, что на ее фоне существует вероятность развития очень серьезных болезней, в том числе и раковых. Различают симптомы мастопатии, которые делятся на два вида, то есть ранние и поздние.

Ниже описаны ранние симптомы мастопатии, которые в случае своего присутствия должны насторожить:

  • Болевые ощущения в области груди, которые проявляются во второй половине менструального цикла, а затем переходят на период месячных
  • Увеличение груди в объеме, ее огрубение, что заметно в предменструальный период
  • Присутствие ощущения тяжести в области груди, а также дискомфорт

Проявление мастопатии на ранних стадиях происходит в виде тревоги, появляется депрессия, а также раздражительность. Если вы у себя наблюдаете какие-то вышеперечисленные симптомы, то вам необходимо обязательно обратится к специалисту, который сможет поставить точный диагноз. Если пренебрегать советами врача, мастопатия может перейти в более запущенную форму, которая характеризуется более болезненными симптомами.

Ниже описаны симптомы мастопатии, которые являются поздними:

  • Появление сильных болевых ощущений в молочной железе, которые имеют постоянную продолжительность и не зависит от наступления менструации
  • Увеличение, а также утяжеление груди
  • При прикосновении к груди возникают сильные болевые ощущения
  • Из сосков наблюдаются выделения, которые своим видом напоминают молозиво

Особенно внимательными необходимо быть женщинам, относящимся в группу риска. К таким женщинам относятся те, у кого наблюдается лишний вес, при сочетании с высоким уровнем глюкозы в крови и повышенным артериальным давлением. Также в группу риска относятся женщины, которые до тридцати лет не имели своих детей, или те, которые сделали несколько абортов, не кормившие никогда грудью или не делавшие этого на протяжении, больше чем полгода.

Женщины, которые болезненно переживают месячные или те у которых наблюдается климакс, что может сопровождаться желудочно-кишечными расстройствами, и расстройствами нервной системы, также входят в число группы риска. Им необходимо уделять должное внимание за тем, когда и как проявляются разнообразные симптомы, и только тогда возможно предупредить мастопатию или выявить ее еще на ранней стадии.