Менопауза

Менопауза

Менопауза является периодом, когда происходит прекращение менструации. При менопаузе средний женский возраст составляет 51 год, однако это может произойти между 40-ка и 55-ти годами.

Менопауза является неотъемлемым этапом старения, который переносится каждой женщиной по-разному. Некоторые не замечают никаких изменений, которые происходят в теле, а также сознании, а другие ощущают дискомфорт, и поэтому период менопаузы переносится довольно сложно.

Причины

Примерно с тридцати пяти лет в женских яичниках происходят изменения количества производимого эстрогена, то есть гормона, который является необходимым для менструации, а также беременности. Женский возраст влияет на количество эстрогена, которого становится все меньше. Это происходит до момента прекращения менструации, а также до утраты детородной функции. Изменения, которые происходят в количестве эстрогена в женском организме, имеют способность влиять на многие органы, то есть на волосы, сердце, мочеполовой тракт, кожу, кости.

Симптомы

Нарушения гормонального характера, которые происходят в организме до и после менопаузы, имеют разнообразную симптоматическую картину. Ниже перечислены симптомы, которые могут проявляться до или после наступления менопаузы:

  • Нерегулярность циклов
  • Изменчивость настроения и нарушенный сон
  • Сухость во влагалище
  • Приливы крови
  • Проблематика мочеполовой системы

Менструальный цикл имеет нерегулярный характер, который обладает свойством проявляться еще до наступления менопаузы. Выделения способны быть как слабыми, так и сильными, относительно тех, которые были раньше, а цикл может быть короче или длиннее.

Приливами называют ощущения, которые характеризуются нарастающими волнами, жарой, которая проявляется в области грудной клетки и распространяющаяся на руки, лицо и шею.

Возникновение приливов происходит примерно один раз на час, и, как правило, длятся на протяжении трех-четырех минут, и это является средним показателем. Очень часто приливы сменяются обильным потоотделением, а после ознобом. Возникновения озноба и потоотделения может припадать на любое время, соответственно и на темное время суток, то есть когда женщина спит, что называется ночной потливостью. Во время менопаузы трое из четырех женщин способны испытывать приливы, но продолжение таких приливов на протяжении пяти лет и дольше может испытывать только одна женщина из четырех.

Причиной возникновения сухости во влагалище может являться низкий уровень эстрогена в организме. В случае нехватки эстрогена в организме, влагалищные стенки теряют свою эластичность, выделяют мало секрета и истончаются. Во время полового акта, сухое и не эластичное влагалище, зачастую, вызывает дискомфортные ощущения.

Также, из-за низкого уровня эстрогена может развиваться  недержание мочи, а это способствует снижению мышечного тонуса мочеполовой системы.

Плохой сон, а также изменчивость, которая проявляется в нестабильном настроении, могут наблюдаться как до, так и после менопаузы. Исследования науки указывают на прямую зависимость между пониженным гормональным уровнем, и состоянием депрессии, усталостью, раздражительностью, нарушением сна и так далее, то есть симптомами, которые женщина наблюдает во время менопаузы.

Лечение

Для начала необходимо придерживаться здоровой диеты, так как здоровое питание делает огромный вклад в общее самочувствие и состояние здоровья человека. В случае периода менопаузы необходимо придерживаться диеты, которая должна содержать разнообразие зерновых продуктов, а также овощей и фруктов. Употребляйте пищу, отдавая предпочтение пониженному содержанию жиров, а молочные продукты рекомендуется употреблять три раза на день, как минимум. Если в вашем рационе отсутствует молоко, то нужно принимать 1000 миллиграмм кальция с витамином Д ежедневно. Сократите употребление спиртных напитков, а также кофе.

Рекомендуется заниматься физическими упражнениями, ежедневно уделяя минимум полчаса в день, а также стараться придерживаться активного образа жизни, так как это способствует снижению прилива крови, а также является профилактической мерой остеопороза.

Нужно как больше гулять на свежем воздухе, ходить пешком, используя лестницу вместо лифта. Рекомендуется одеваться так, чтобы иметь возможность частично раздеться в момент наступления прилива.

Если у вас присутствует сухость во влагалище, можно использовать водорастворимые смазки, то есть лубриканты. Вазелин использовать не разрешается.

Аптеки предоставляют большое разнообразие биологически активных добавок, которые добавляют в пищу, а также препараты, которые обладают свойствами, уменьшающие симптомы менопаузы. К большому сожалению, не все препараты являются безопасными и эффективными, по той причине, что они не прошли соответствующую проверку, а состав активных веществ, а также их количество, может существенно отличатся. Перед покупкой или применением данных препаратов, рекомендуется обязательно проконсультироваться у врача по этому поводу. В большинстве случаев, выше упоминаемые препараты в своем составе содержат сою, растение кава-кава, пустырник, красный клевер, гинкго билоба и другие. Как множество других препаратов, препараты растительного происхождения, имеют как показания, так и противопоказания, которые обладают свойством вызывать побочные эффекты, и взаимодействовать с препаратами, которые вы параллельно принимаете. Назначить правильно лекарственную терапию способен только специалист.

При обращении в медицинское учреждение, врач может предупредить о скором наступлении менопаузы, а если будет необходимость, то начнет заместительную гормонотерапию. По той причине, что менопауза имеет тесную связь с низким уровнем эстрогена, облегчению симптомов будет способствовать замена этого гормона. Большинство гормонов, которые используются при заместительной гормонотерапии, являются натуральными и содержат минимальное количество побочных эффектов, в отличие от многих контрацептивов.

Если у кого-то из ваших близких родственников был рак матки или груди, заместительная гормональная терапия не применяется.

Эстрогены могут применяться в форме таблеток, а также гелей, пластырей, кремов или имплантатов. При заместительной гормональной терапии, эстроген является  необходимым компонентом. При удаленной матке нет необходимости применять другие гормоны, а если матка сохранена, то в большинстве случаев, назначают прогестероны на четырнадцать дней каждого цикла. Назначение прогестерона обусловлено тем, что эстроген влияет на слизистую оболочку, которая выстилает матку изнутри. Также, применение прогестерона является профилактикой кровотечений, рака матки и разрастанию эндометрия.