Метеоризм

Метеоризм

Такое явление как метеоризм, относится к одним наиболее часто встречающимся состояниям. Суть метеоризма заключается в повышенной концентрации газов, которые скапливаются в желудочно-кишечной системе. Проявление метеоризма свойственно также и для людей, которые имеют крепкое здоровье. Наиболее часто, метеоризм проявляется после переедания, а также после употребления пищи, которая при попадании в организм имеет свойство долго перевариваться, а также вызывать газообразование.

Если в организме происходит нарушение правильного соотношения между газами, которые образовались в кишечнике, а также их всасываемыми свойствами и процессом удаления, то в большинстве случаев, образуются условия, которые провоцируют избыточные газовые скопления в желудочно-кишечной системе.

К внутреннему газообразованию имеют отношение три фактора, которые являются основными источниками. К таким источникам относится воздух, который поступает посредством процесса заглатывания, после чего попадает в легкие. Вторым источником являются газы, которые образовались в просвете слепой кишки, а третий источник, представляет собой формирование газов, которые попали в организм через кровь. Двести миллилитров газа, который содержится в желудочно-кишечном тракте, является нормой для человека.

Симптоматическая диагностика

У здорового человека в течение суток происходит выделение около шестисот миллилитров газа, которые выходят через прямую кишку. Однако, есть индивидуальные случаи, которые могут варьироваться от двухсот до двух тысяч шестьсот миллилитров. Процесс выделения, сопровождается неприятным запахом, который провоцируется присутствием некоторых ароматических соединений. К таким соединениям относят индол, сероводород, а также скатол. Их образование происходит в толстой кишке, что является результатом микрофлорного воздействия на органические соединения находящиеся в тонкой кишке, которые не переварились.

Газы, которые накопились в кишечнике, очень напоминают пенистую структуру, содержащую в себе множество небольших пузырьков. Вокруг каждого пузырька образуется некоторое слизистое вещество. Такая слизистая пена имеет свойство покрывать поверхность слизистой оболочки кишки, а это приводит к затруднению пристеночного пищеварения, а также к низкому уровню ферментной активности и нарушению процесса усвоения питательных веществ.

Причины

Причины проявления метеоризма, могут быть довольно разнообразными. В некоторых случаях, появление метеоризма свойственно даже для новорожденного ребенка, что является результатом нарушений функциональности ферментной системы, или просто, по причине ее несовершенства. Попадание большого количества непереваренных пищевых остатков в нижнюю область пищеварительной системы, а также формирование процесса брожения или гниения, которое провоцирует газовые выделения, являются причиной недостатка ферментов.

Несбалансированность питания может стать причиной нарушения ферментной системы. Также к причинам ее нарушения, относят появление множества заболеваний, которые поражают верхнюю область пищеварительной системы. К таким заболеваниям можно отнести гастрит, гепатит, дуоденит, холецистит, а также панкреатит. Существует и другая причина, по которой происходит чрезмерное образование газов в кишечнике. К этой причине относится нарушение толстокишечной микрофлоры.

Если условия являются нормальными, то большинство образовавшихся газов имеет свойство поглощаться кишечными бактериями. Если происходит нарушение баланса между микроорганизмами, которые выполняют газопотребляющую, а также газопродуцирующуюю роль, то возникает формирование метеоризма.

Кишечное растяжение относится к одному из механизмов возникновения метеоризма. Такое растяжение является следствием нарушения двигательной активности самого кишечника, которое может развиваться при разнообразных операционных процессах в области живота. В большинстве случаев, после операций происходит нарушение кишечной моторики. Усиление бродильных, а также гнилостных процессов, способствует замедление пассажа, что и приводит к возникновению повышенного газообразования. Могут возникать приступообразные боли, которые провоцируются газовыми скоплениями в просвете малоподвижной кишки.

К причинам, по которым происходит повышение газов в кишечнике, относят влияние продуктов, которыми питается человек. Кроме продуктов, имеющих грубую клетчатку, а также бобовых, к газообразующим продуктам еще относят газированные напитки, элементы которые имеют свойство вызывать процессы брожения, а также те, которые сделаны с помощью процесса брожения, например квас. К метеоризму может привести низкий эмоциональный фон, стрессовые ситуации. Это происходит посредством спазм гладких кишечных мышц, а также замедления перистальтики.

Существуют причины, от которых зависит образование определенного вида метеоризма. Ниже описаны некоторые виды метеоризма:

  • При соблюдении диеты, которая содержит много целлюлозы, а также бобовых
  • При нарушении пищеварительных процессов, которые сопровождаются такими заболеваниями как гастрит, панкреатит или камни в желчном пузыре
  • При чрезмерном бактериальном росте, который происходит в тонкой кишке, а также при нарушенном толстокишечном биозе
  • При нарушении эвакуаторной кишечной функции, которая образовалась, как следствие механического воздействия
  • При нарушении двигательной кишечной функции, к которым можно отнести интоксикации, а также острые инфекции
  • При наличии некоторых расстройств кровообращения, которые имеют общий, а также местный характер
  • Метеоризм, который образовался при воздействии эмоциональных нагрузок, а также наличии психических расстройств
  • При нахождении на высокой местности, когда происходит газовое расширение, а также увеличение давления в кишечнике

Причины появления

Для метеоризма характерно проявление вздутия живота, а также формированием резких болевых ощущений. Иногда, возможно сопровождения тошнотой, а также отрыжкой, отсутствием аппетита, поносом или запором.

Существует два варианта проявления:

  • Есть случаи, когда основные проявления заключаются у увеличении брюшной полости, которое происходит посредством кишечного вздутия. Во время этого процесса, из-за толстокишечного спазма, отхождение газов не происходит. Это сопровождаются состоянием дискомфорта, распирающим чувством живота, а также болевыми ощущениями
  • Характеристики второго варианта, заключаются в бурном отхождении газов, которые имеют постоянную продолжительность. Именно этот вариант очень сильно ограничивает время пребывания в обществе человека, который страдает этой проблемой. При этом, болевые ощущения выражены очень слабо, а происходит преобладание специфического "урчания" и процесса "переливания" в брюшной полости

Если человека беспокоит метеоризм, то при этом, могут быть проявления внекишечных симптомов, к которым можно отнести нарушения сердечно сосудистой системы, кода ощущается жгучее ощущение в сердечной области, а также нарушение ритма, сна, состояние слабости.

Лечение

Суть лечения метеоризма заключается в устранении провоцирующих факторов, которые вызывают увеличение газообразования. Ниже описаны некоторые этапы лечения.

  • Соблюдение диеты
  • Излечение заболеваний, которые спровоцировали появление метеоризма
  • Назначение прокинетиков, для того чтобы восстановить двигательные нарушения
  • Лечение кишечного биоценоза, посредством применения препаратов
  • Удаление газов, которые скопились в кишечном просвете

Для того чтобы излечить метеоризм, часто применяют средства, которые имеют свойство поглощать. К таким средствам относится активированный уголь, который способен эффективно действовать только с употреблением больших доз. Также применяют белую глину, полисорб, полифепан и диметикон. Эти средства имеют способность уменьшать процесс всасывания газов, а также токсинов и остальных соединений, что способствует их выведению.

В случае метеоризма, использование некоторых растительных элементов, может производить ветрогонный эффект. К таким средствам относят плодовитые настои тмина, укропа, кориандра, ромашки, фенхеля, а также мяты.

Питание

Процесс правильного питания заключается в исключении или ограничении употребления некоторых продуктов, которые содержат грубую клетчатку. К таким продуктам относится капуста, виноград, щавель и крыжовник. Также не рекомендуется употреблять бобовые продукты, и те, которые могут вызвать бродильную реакцию. К таким продуктам относится квас, газированная вода, а также пиво.

Рекомендуется употребление кисломолочных продуктов, а также рассыпчатых каш, таких как гречневая или пшенная. Также, полезным окажется употребление вареных овощей и фруктов, таких как свекла или морковь. Можно употреблять мясо, только в отваренном виде, а также пшеничный хлеб, который сделан из муки грубого помола.