Мозоли

Мозоли

Мозоли относятся к кожной проблематике, когда под частым механическим воздействием на кожу, уплотняется травмированный участок. Проявление мозолей нельзя считать болезнью, так как это относится к естественным защитным реакциям кожи, для того, чтобы уменьшить интенсивность механического воздействия.

Виды

Разнообразие мозолей можно выделить по их характерному образованию:

  • Мягкие мозоли или другими словами водные, что собой представляют определенного размера небольшой пузырь, содержащий внутри себя жидкость.
  • Твердые мозоли или стержневые, которые отличаются формирования стержня в центральном участке.
  • Натоптышы – огрубевшие кожные участки

По типу образования мозолей, можно выделить определенные этапы:

Водная мозоль формируется на самом первом этапе. С истечением времени, если не принимать никаких необходимых мер, кожа на мозолях постепенно начнет затвердевать, и как результат, образуется твердая мозоль, которая содержит в себе более одного слоя кожи.

Также место локализации является очень важной характеристикой мозолей, что дает возможность поделить на следующие типы:

  • Формирование на ногах, или на пальцах ног
  • Формирование на ступнях
  • Мозоли, сформировавшиеся на руках
  • Мозоли костные, которые сформировались как следствие травмирования кости

Причины

Самой первой и самой основной причиной образования мозолей на теле, является давление, а также трение определенных кожных участков, и как следствие, клетки интенсивно начинают умирать. Из-за невозможного быстрого удаления омертвевших клеток, происходит процесс наслоения, и посредством этого образуется мозоль.
Мозоли на руках могут формироваться, как результат частого и интенсивного трения, например, об ручку, когда человек использует какой-нибудь инструмент и т. д.

Мозоли на ногах наиболее часто формируются по причине неправильно подобранной обуви для ее обладателя, и вследствие этого возникает натирание определенных участков.

Присутствие некоторых заболеваний стоп, могут быть возможными причинами появления мозолей на ногах. К таким болезням можно отнести:

  • Деформация пальцев
  • Плоскостопие
  • Суставный артрит
  • Остеоартроз деформирующего вида

Возникновение мозолей может провоцироваться неправильной походкой, а также большими физическими нагрузками.

Симптомы

Внешняя форма мягкого мозоля (водного) имеет вид пузыря. Его верхняя часть, является отслоившимся кожным участком, который внутри себя содержит межтканевую жидкость. Такая жидкость в большинстве случаев имеет прозрачную структуру, но иногда может приобретать красноватый оттенок, что говорит о задевании сосуда во время отслоения кожи, а также о формировании глубокого мозоля.

Единственная опасность данного мозоля, это возможность занесения инфекции. Это может произойти при разрыве мозоля, или его прокалывании, поэтому делать это категорически не рекомендуется.

Присутствие стержневого мозоля, чаще всего не вызывает никаких дискомфортных ощущений, но не стоит оставлять ситуацию на произвол, так как впоследствии, ходьба способна начать сопровождаться несильными болевыми чувствами.

Такой вид мозолей, как натоптышы, отличаются своими размерами, которые немного больше за другие типы мозолей. Они могут часто могут создавать болезненные ощущения, при механическом воздействии на пораженный участок.

Все симптомы мозолей, способны определятся в зависимости от их вида. Вызывающие наибольший дискомфорт и болезненные ощущения, считаются водные мозоли.

Диагностика

Самостоятельно провести диагностику мозоли задача нетрудная, и под силу каждому, так как проще всего, это определить их внешний вид формирования, что может сказать достаточно много. Для этого необходимо уметь отличать существующие мозоли от бородавок, расположенных на стопе.

Они могут быть очень похожи. Также нужно отличать заусеницы, воспалительные процессы, а также, особенности формирования кожи у конкретного человека от мозольных проявлений. Главным отличие мозолей, является болевое ощущение, возникающее при механическом воздействии на пораженный участок.
Если обратится к дерматологу, то он попытается найти причину по которой сформировался мозоль, что в будущем поможет предотвратить их повторное образования.

Лечение

Существование мозоли, как таковой, не представляет опасности для ее обладателя, поэтому проведение мероприятий излечения, в большинстве случаев, не требуется. Устранение проблемы, происходит за счет исчезновения провоцирующего фактора.

Категорически не рекомендуется самостоятельно срезать, а также прокалывать мозоли, потому что сильно увеличивается риск попадания инфекции под кожный покров. Если всё-таки подобная ситуация возникла по своей неосторожности, то повреждённый мозоль необходимо промыть, а после изолировать с помощью лейкопластыря или бинта.

Если в процессе диагностирования обнаружена деформация стопы, то врачу необходимо назначить нужные мероприятия для устранения деформированного участка. Срочное обращение к лечащему врачу, необходимо в случае длительной продолжительности существования мозоля, а также его болезненных ощущениях и гнойных выделениях.

Удаление мозоли может происходить с помощью лазерного оборудования, а также легкого хирургического вмешательства и электрокоагуляции.

Профилактика

Профилактические мероприятия, в первую очередь, включат в себя ношение подходящей обуви, с отсутствующими жесткими швами, а также без высоких каблуков. Рекомендуется тщательный уход за кожной поверхностью ног и рук, вовремя обрабатывать участки кожи, которые, вероятно всего, подвержены формированию на них мозоля.