Мужское облысение

Мужское облысение

Мужской тип облысения имеет название андрогенная алопеция, что используется врачами более часто. Причины такого облысения провоцируется факторами наследственного характера, а также общим гормональным фоном организма. Если быть более точным, то стремительная потеря волосистого покрова, наиболее часто у мужского пола, но наследственный переход происходит по линии матери. Установлено, что мужское облысение происходит в присутствии таких гормонов, как андрогены, но степень важности, которую исполняет гормональная половая мужская сфера, еще не установлена. Данная проблема у женщин замечается намного реже, и может развиваться только в более старшем возрасте.

Мужское облысение очень зависит от анамнеза семейного характера, то есть, у мужчин может проявляться раньше, у молодых двадцатилетних людей, а также в подростковом возрасте и старше. Мужское облысение, поражающее мужчин в позднем подростковом или в двадцатилетнем возрасте, как правило, имеют более выраженное отсутствие волос, нежели люди, теряющие волосы в среднем возрасте.

Процесс потери волос, зачастую, имеет постепенную форму выпадения. Одновременно волосяная линия перемещается постепенными темпами в сторону боковых частей головы, то есть в левую и правую, а также к затылку.

Возможна потеря волос всей головы. Бывают случаи облысения, которые развиваются очень стремительно, в течение нескольких лет.

Огромное влияние на выпадение волос, может оказать возраст человека. Что касается мужчин пожилого возраста, то отчасти выпадение, является следствием старения, а также естественным процессом ухудшения головного кровообращения. Нарушение всасываемости необходимых веществ, что необходимы для здоровой работы организма, может оказаться негативным фактором, который провоцирует проявление проблемы.
Роль питания также необходимо упомянуть, так как прекращение поступления в человеческий организм питательных веществ, очень влияет на рост волосистого покрова, замедляет, и практически останавливая его.

Симптомы

Симптомы андрогенной алопеции, характеризуются плавным истощением волосяного покрова на голове, при этом уменьшая волосяную линию и формируя расширяющуюся область волос, которые уже выпали, то есть, так называемую лысину, образовавшеюся на задней части головы, а также верхушке.
Некоторые мужчины страдают небольшой областью облысения, но в частых случаях лысина формируется от высокого лба, а сохранение линии волос происходит только в области расположения ушей, а также вокруг затылка. Полная потеря волос всей голове, также имеет место быть, но это относится к редким случаям.

Осложнения

Существует мнение, что облысение может влиять на ухудшение эмоционального состояния человека, но, полагаясь на точку зрения медицины, этот процесс не представляет никакой опасности.

Лечение и профилактика

Какое сильное желание не посещало бы человека избавиться от этой проблемы, необходимо знать, что не существует волшебных мазей, кремов и других средств, которые могут решить эту проблему и полностью восстановить волосы. Препарат миноксидил, способен помочь в некоторых случаях, но далеко не во всех.

Интенсивный процесс мужского выпадения волос остановить невозможно, но в силах человека есть возможность замедлить работу механизма облысения, используя общеукрепляющие препараты, а также средства, сочетая с качественным уходом за волосами и кожной поверхностью головы.

Рекомендуется мыть голову мягким шампунем, используя только теплую воду, а в процесс ополаскивания можно включить прохладную.

При расчесывании волос пользуйтесь расческой с мягкими щетинками. Необходимо ограничить расчесывание мокрых волос, по причине их возможного ослабления и повреждения, посредством щетинок, которые расположены на расческе.

Безусловно, негативное влияние на волосы оказывает горячие потоки фена, а также разнообразие химических средств, для их окраски и завивки. Поэтому использование перечисленных средств за уходом необходимо ограничить.
При стремительном развитии лысины, используют накладные волосы. Необходимо относиться с осторожностью к процессу крепления таких волос, так как, при этом можно повредить собственные.

При потере волос, возможно, необходимо посещение врача, если выпадение не соответствует характерным особенностям по мужскому типу. Примером может являться ситуация, когда облысение поражает несколько разных участков. При проведении трансплантации, а также лекарственной терапии нужно проконсультироваться с врачом.

Тщательное исследование семейного анамнеза, будет способствовать выявлению причины выпадения волос. Если данная проблема для пациента является серьезной, то актуальным может оказаться прохождение курса миноксидила, который назначает врач. В данном случае, он наносится на волосяной покров, исключительно каждую ночь. Если использование препарата оказывается эффективным, то у таких мужчин новые волосы зачастую имеют тонкую структуру, а также более увеличенную густоту, в отличие от нормальных волос.

Для определения эффективности миноксидила, в конкретных случаях, необходимо использования препарата в течение нескольких месяцев. Чтобы поддерживать имеющийся эффект, следует продолжать применение лосьона, так как, после прекращения использования, процесс облысения восстанавливается.

Составление диагноза, осуществляется на основе обследования внешнего вида пораженных участков головы. Проведение лечебных мер, является зависимым фактором от эмоционального состояния человека, который столкнулся с этой проблемой.

Также может отсутствовать необходимость в терапевтических процедурах, если мужчина убежден в нормальности явления потери волос, включая особенности своего возраста. В случае расстройства личностных проявлений по отношению этой проблематики, можно использовать разнообразие медицинских, косметических, а также хирургических методов.

Миноксидил считается средством для восстановления и усиления роста волос, но изначально он исполнял функции, снижающие артериальное давление. Одна третья часть мужчин, которые использовали миноксидил, наблюдали значительное усиление роста волосяного покрова, а другая треть, испытывала лишь незначительное присутствие роста.