Нарушения месячных у женщин

Нарушения месячных у женщин

Женская менструальная функция представляет собой сложный процесс, регуляция которого, происходит с помощью различных механизмов.

Большинство случаев указывают на то, что нарушения месячных представляют симптоматическую картину разнообразных гинекологических заболеваний. Бывают ситуации, когда они являются самостоятельными заболеваниями, к которым относятся, например дисфункциональные кровотечения матки.

Причины

Ниже описаны основные причины, которые провоцируют возникновение нарушений месячных:

  • Интенсивные физические нагрузки, стрессовые ситуации, а также переутомление. При этом расстройства месячных, в большинстве случаев, имеют временный характер
  • Заболевания неврологического характера. Нервная система берет активное участие в процессе регуляции месячного цикла
  • Недостаток питания, длительный срок голодания, а также гиповитаминозы и нехватка в организме витаминов
  • Влияние вредных веществ на организм, то есть радиации и вредности профессионального характера
  • Инфекции вирусного, грибкового и бактериального характера
  • Заболевания хронической формы, которые поражают печень, сердечно-сосудистую систему, а также другие внутренние органы
  • Нарушенный процесс кроветворения
  • Нарушения процесса обмена веществ, ожирение, избыточная масса тела
  • Операции, которые перенесла женщина на яичника и матке
  • Травмы таза и живота
  • Нарушения генетического характера
  • Пороки и нарушения развития половых органов, которые в результате являются недоразвитыми, вследствие чего, они не справляются со своими функциями
  • Физиологический процесс, в течение которого происходит угасание функции половой системы у женщины. Такой процесс называется климакс

Виды нарушений

Гипоменструальный синдром относится к состояниям, которые характеризуется сохранением месячного цикла, а менструации становятся более редкими или обильными. Такой синдром может возникать на протяжении года всего несколько раз.

Аменорея относится к состоянию, которое характеризуется отсутствием менструации на протяжении более трех месяцев. Данное состояние является нормальным и физиологичным для девочек, у которых созревание половой системы еще не произошло, и отсутствуют месячные.

Дисфункциональные кровотечения матки могут иметь или не иметь связи с месячными. Если такая связь существует, то менструации являются обильными, частыми и продолжительными, но если такой связи нет, то возникновение менструаций может происходить в любое время без всякой периодичности. Кровяные выделения, которые возникают в результате эндометриоза и маточной опухоли, не имеют отношения к дисфункциональным маточным кровотечениям. Такие маточные кровотечения формируются как результат гормональных нарушений, и не относится к заболеваниям половых органов у женщин.

Альгодисменорея относится к менструациям, во время которых проявляются болевые ощущения в нижней области живота. В некоторых случаях, они сопровождаются общей слабостью, головной болью, тошнотой и рвотой, а также головокружениями.

Лечение

Если вы обнаружили проявления нарушения месячных, это является сигналом того, что вам необходимо обратится к специалисту, а именно к гинекологу, где вы сможете пройти обследование. Существуют некоторые причины, которые могут спровоцировать расстройство менструальной функции,  и несут угрозу для здоровья и жизни женщины. К таким причинам можно отнести опухоли яичников, и остальных желез, которые представляют внутреннюю секрецию.

В самую первую очередь, нужно выявить причину, которая спровоцировала нарушение. В большинстве случаев, лечение заключается в применении гормональных препаратов. Назначают терапию препаратами, которые направленны на лечение основного заболевания. В некоторых ситуациях, необходимо хирургическое вмешательство. Примером может быть ситуация, когда недоразвитость яичек является следствием некоторых хромосомных нарушений, и поэтому имеется высокий риск формирования в них злокачественной опухоли. Основным, является заболевание, которое спровоцировало развитие нарушений, и от него зависит прогноз.