Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит относится к заболеванию, для которого характерно длительное течение воспалительного процесса, при этом поражая кишечную систему.

Наиболее часто, это заболевание поражает людей, возраст которых составляет от двадцати до сорока лет. У мужчин поражение происходит немного чаще, нежели у женщин. Также, чаще заболевают люди, которые проживают в городе, нежели те, кто живет в сельской местности.

Наследственная расположенность является самым способствующим фактором, который провоцирует формирование и развитие неспецифического язвенного колита. У людей, чьи родственники больны данным заболеванием, риск формирования и развития становится в десять раз выше, нежели у большинства людей.

Если у ребенка оба родители поражены этим заболеванием, то достигая двадцатилетнего возраста, у ребенка возрастает риск заболеть до пятидесяти двух процентов.

Как ни странно, но курение является тем факторов, который препятствует развитию и формированию неспецифического язвенного колита. У курящего человека риск быть пораженным этим заболеванием, является несколько ниже, нежели у лиц, которые не курят или бросили эту привычку. Убедительного объяснения, что курение является защитным механизмом от язвенного колита, пока не существует. Есть предположения, что во время курения происходит снижение кровотока прямокишечной слизистой оболочки, что в результате уменьшает риск формирования воспалительных агентов.

Симптомы

Симптоматическая картина язвенного колита может отличаться, так как зависит от степени тяжести воспалительного процесса, а также его распространенности.

Наиболее ведущим проявлением, считается процесс кровотечения, который происходит из прямой кишки, а также жидкий стул. Частота жидкого стула, в большинстве случаев, составляет от четырех до шести раз в сутки, что является средним показателем. Если течение заболевания является тяжелым, то жидкий стул может происходить, примерно, от десяти до двадцати раз в сутки. В некоторых случаях показатели могут быть выше. В большинстве ситуаций, объем фекалий является небольшим. Бывают случаи, что процесс дефекации происходит с выделением крови и гноя, которые перемешаны со слизью.

Больные могут жаловаться на ложные позывы посетить туалет, а также на ощущение неполного опорожнения кишечника. Существует отличие больных пораженных неспецифическим язвенным колитом от больных, которые поражены расстройствами функций кишечника. Отличие заключается в том, что в первом случае проявление жидкого стула может происходить и в ночное время.

Некоторые больные, преимущественно те, у которых поражена прямая кишка, могут страдать запорами. В наиболее частых случаях, объяснение формированию запора, заключается в болезненном прямокишечном спазме.

Около пятидесяти процентов больных, страдают болевыми ощущениями, которые проявляются в области живота.

Около шестидесяти процентов больных, страдают от проявлений, которые происходят вне кишечной системы. К таким проявлениям относятся суставные поражения, поражения кожной поверхности, глаз, ротовой полости, а также печени.

В некоторых случаях, такие проявления являются предшественниками появлению симптомов кишечника.

Результаты рентгеновского исследования, а также эндоскопического и гистологического, являются основанием для последующей постановки диагноза неспецифического язвенного колита.

Осложнения

Ниже описаны некоторые осложнения неспецифического язвенного колита:

  • Присутствие кишечных кровотечений
  • Разрыв кишечной стенки
  • Образование свищей, а также абсцессов
  • Сужение кишечного просвета, а также развитие колоректального рака, в отдаленное время

Лечение заболевания

Люди, которые страдают от обострений данного заболевания, подлежат немедленной госпитализации, по возможности, это должно быть гастроэнтерологическое специализированное отделение, а также колопроктологическое. Если течение заболевание проходит тяжело, то больному назначают временное питание посредством зонда.

Основными препаратами, которые применяются для лечения неспецифического язвенного колита, являются кортикостероиды, а также средства 5-аминосалициловой кислоты.

Применение кортикостероидов происходит при среднем или тяжелом течении болезни.

Преднизолон используется по 60 миллиграмм в сутки. Примерно, через четыре или шесть недель, после того, как происходит ремиссия язвенного колита, употребляемую дозу препарата начинают снижать в течение восьми недель, доходя до употребления пяти-десяти миллиграмм в неделю. Это происходит до установления дозы, которая поддерживается и составляет десять или пятнадцать миллиграмм в сутки, а также до полного отказа преднизолона, и переходя на употребление препаратов, которые содержат 5-аминосалициловую кислоту.

Если у больного изолированный язвенный проктит или проктосигмоидит, ему назначают сто миллиграмм гидрокортизона, который употребляется утром и вечером, посредством клизмы, а также в виде пены. Если течение болезни слишком тяжелое, то гидрокортизон применяется посредством внутривенного введения препарата, доза которого, составляет сто миллиграмм в сутки. Такая доза применяется в течение десяти - четырнадцати дней.

Такие препараты как беклометазон дипропионат, флутиказон дипропионат, а также будесонид, относятся к средствам местного действия.

Одна из главных ролей, в лечении язвенного колита, является применение препарата сульфазалина или месалазина. Употребление сульфазалина происходит по три или четыре грамма в сутки, но его применение становится реже, так как, через частое использование наблюдается проявление побочных эффектов. В случае проктита или проктосигмоида, такие препараты назначают в виде свеч по полтора грамма в сутки, или в виде клизмы по четыре грамма.

При распространенных формах болезни, применение препаратов которые содержат 5-аминосалициловую кислоту, происходит в таблетках по полтора или три грамма в день, комбинируя с употреблением глюкокортикоидов. Если клиническая и лабораторная ремиссия была достигнута, использование месалазина происходит для длительной поддержки и для профилактических мер против возникновения заболевания.

При обостренном состоянии язвенного колита, эффективным может оказаться, применение циклоспорина. Данный препарат, в большинстве случаев, применяется по четыре миллиграмма на один килограмм, а если применение внутривенное, то по десять миллиграмм на один килограмм. Применение циклоспорина должно происходить достаточно осторожно, так как, он имеет большую токсичность и высокую частоту проявлений побочных эффектов.

При лечении резистентных форм неспецифического язвенного колита, альтернативой может оказаться употребление азатиоприна, применяя по одному или два миллиграмма на один килограмм в сутки, а также метотрексата, применяя по пятнадцать или двадцать миллиграмм в неделю, используя внутримышечное введение. Применяя метотрексат, необходимо, также, учитывать его сильную токсичность.

При поражении данным заболеванием, возможно хирургическое вмешательство, так как такие проявления, как кишечные разрывы стенок, сильное кровотечение или образование колоректального рака, являются абсолютными показателями к операционному процессу.

Показания к хирургическому вмешательству, которые считаются относительными, является развитие токсического колита, а также неэффективность применения консервативной терапии, тем более, при образовании выраженного псевдополипоза.

Прогноз

Использование современных методов в борьбе с данным заболеванием, является эффективным у восьмидесяти пяти процентов пострадавших, у которых наблюдается среднетяжелая или легкая форма течения язвенного колита. Достижение полной ремиссии, для большинства больных, является достижимым результатом. Умеренные проявления клинических симптомов сохраняется у десяти процентов пациентов.