Невус (родинка)

Невус (родинка)

Невус относится к доброкачественным скоплениям меланоцитов на поверхности кожи. Другими словами, невус есть родинка.

Причины

В большинстве случаев, возникновение родинок провоцируется воздействием на кожу ультрафиолетовых излучений. Также бывают родинки врожденного характера, но исключительно в редких случаях.

Симптомы

Родинки врожденного происхождения проявляются с самого рождения человека, или в течение первых этапов жизни. Такие родинки могут иметь довольно крупные размеры, достигая более двадцати сантиметров. Их увеличение, напрямую зависит от роста человека на протяжении всего времени.

Приобретенные родинки формируются на любом этапе жизни человека, и могут проявиться в любой момент. Эти родинки преимущественно небольших размеров, которые достигают примерно шести миллиметров.

В случае интенсивного увеличения размеров приобретенной родинки, необходимо обратиться к дерматологу, так как существует риск ее превращения в злокачественную.

Увеличение количества новых пигментных образований у человека, происходит до сорока или сорока пяти лет, а после, это количество уменьшается. Эта статистика не говорит о том, что после указанного возраста невозможно появление родинок. Она лишь информирует о превосходстве процесса исчезания, нежели появления.

Существуют типы приобретенных родинок, отличающиеся своим внешним видом, а также способностью перерождаться.

Пигментные родинки могут выглядеть по-разному, и встречаются как плоские или гладкие, а также  наоборот - выступающие над кожной поверхностью и покрывающиеся волосами.

Взрослому человеку рекомендуется обращать внимание на изменения родинок, их формы и цвета.

Из возможных видов формирования родинок, самой безопасной является внутридермиальная, или, другими словами, называется родимым пятном, которое присутствует практически у каждого человека. Такие пятна могут локализоваться на слизистых оболочках, а также на кожной поверхности. Такие родимые пятна практически всегда имеют врожденную форму, хотя возможно появление, в период внутриутробного развития. Их пигментация наиболее часто имеет коричневый цвет.

У многочисленных людей, родимые пятна не вызывают чувства дискомфорта, а также не являются причиной неудобств косметического характера. Обращение к врачу, как правило, происходит при сформированных крупных пятнах, которые могут доставлять косметические беспокойства.

Но все-таки, наличие пигментного пятна способно доставлять несколько больше неудобств, чем может казаться на первый взгляд.

В некоторых случаях, такие невусы способны перерастать в злокачественные опухоли. В этом и заключается основная опасность и поводом для беспокойства, при присутствии пигментных образований.

Необходимо обратить внимание на родинки, которые растут выше по отношению основного уровня кожной поверхности, а также родинки, имеющие неровные, расплывчатые края. Если родинки изменяют свою форму и размеры, кровоточат, резко увеличиваются в количестве за незначительное время, появляются большие размеры, на первых этапах жизни ребенка, а также родинки, которые доставляют зудящие или болевые ощущения - это является тревожным сигналом и поводом для обращения к врачу.

Лечение

Большинство случаев указывает на необходимость специализированного лечения родинок. Вопрос удаления родинок стоит в том случае, когда они подвергаются механическим воздействиям, например, трением посредством одежды, или вызывает косметический дискомфорт для ее обладателя.

Существующий ряд методик, удаляющий невусы, очень разнообразен и варьируется от традиционного хирургического вмешательства, посредством иссечения, до электрокоагуляции, а также применения лазерного оборудования (деструкции) и т. д. Используемый метод удаления, напрямую зависит от структуры родинки, места расположения, ее размеров и возраста пациента.

Требуется необходимая консультация врача дерматоонколога, перед использованием любого метода удаления. Перед удалением, в особенность некоторых случаев, входит процесс исследования гистологического направления, изучая непосредственно пигментное образование или снятый с него мазок, который будет исследоваться под микроскопом. Такая процедура делается для страховки, при минимальном подозрении сходства меланомы со злокачественной опухолью.

Недопустимо частичное удаление родинки, по причине возможной репигментации и рецидива, что формирует псевдомеланому. В данном случае, косметические результаты могут быть непредсказуемыми, и способны привести к развитию новых рецидивов, оставляя при этом последствия, которые чаще всего оказываются неблагоприятными, в отличие от дооперационного периода.

Удаление небольших родинок у взрослого человека возможно, используя местную анестезию. Такая операция считается несложной, и не требует особой подготовки от пациента. После процесса иссечения невуса, на дефектные образовавшиеся края, следует наложить швы, которые будут стягивать сформированный дефект. Также необходимо наложение на верх стерильной повязки, которую нужно менять ежедневно, на протяжении семи дней. После того, как рана зажила необходимо снять швы.

Использование кожной пластики, в некоторых случаях является актуальным мероприятием, при удалении родинок больших размеров, когда происходит образование обширных кожных дефектов. Такое срочное вмешательство должно проводиться под общим обезболиваемым эффектом.

В ситуации необходимости операционного вмешательства ребенку, используется только анестезия общего действия.

Профилактика озлокачествления

Пациентов, у которых присутствует диспластический невус, необходимо проконсультировать о внешних проявлениях перерождения в меланому, для того, чтобы самостоятельно и тщательно контролировать изменение. Нужно как можно реже находиться под интенсивным воздействием солнечных лучей, а также рекомендуется применять различные солнцезащитные кремы, перед выходом на улицу.