Невынашивание

Невынашивание

Невынашивание беременности является самопроизвольным прерыванием беременности, которое происходит в сроки от зачатия до тридцати семи недель, с учетом первого дня начала последней менструации.

Длительность беременности, то есть от момента зачатия до самого рождения, составляет 40 недель, или 280 дней. В некоторых случаях продлить беременность до ее срока, который является нормальным, не удается. Самопроизвольное прерывание беременности, которое происходит до 28 недель, называется выкидышем, или самопроизвольным абортом, а если этот процесс происходит от 28-ми до 37-ми недель, то это называется преждевременными родами.

Существует разница между искусственным абортом, который осуществляется целенаправленно, с использованием химических или механических методов, и самопроизвольным абортом, который осуществляется самостоятельно. Самопроизвольные аборты заканчиваются смертью плода.

Причины невынашивания

Ниже описаны причины, по которым происходит невынашивание беременности:

  • Уродства и дефекты плода, которые являются следствием неправильного развития
  • Гормональный дисбаланс у матери, что очень вероятно при сахарном диабете и при заболеваниях щитовидной железы
  • Заболевания инфекционного характера, при которых переносимые в материнскую кровь токсины продуцируются
  • Отравления веществами химического состава. Наиболее часто это свинец
  • Негативные факторы материнского образа жизни, к которым относится курение, подверженность радиации, употребление спиртных напитков. Каждый фактор оказывает токсическое воздействие на эмбрион
  • Патология матки, к которой можно отнести воспаление слизистой оболочки, которое имеет хроническую форму, или смещение всего органа
  • Несостоятельность, а также слабость шейки матки
  • Прикрепление плаценты к маточной стенке, которое является недостаточно прочным
  • Осложнения, которые являются следствием почечных заболеваний

Симптомы

  • Кровотечение из влагалища или коричневые мажущие выделения
  • Болевые ощущения в области живота, которые проявляются приступами одновременно с болевыми ощущениями в нижней части спины
  • Неясность зрения и возможное головокружение

Лечение

Если у вас наблюдаются первые признаки кровотечения из влагалища, то это является сигналом того, что вам необходимо срочно обратится в ближайшее медицинское учреждение, или вызвать машину скорой помощи. Обращение к врачу должно осуществиться в обязательном порядке, не зависимо присутствуют ли болевые ощущения или нет. Вам нужно строго соблюдать постельный режим, длительность которого, составляет неделя или дольше, так как он способен остановить прогрессирование аборта. У вашего врача необходимо установить, какие вам еще необходимо принять меры, кроме соблюдения постельного режима. Рекомендуется воздержаться от чрезмерной физической активности, а также от половых контактов.

В случае депрессии или неуравновешенного психоэмоционального состояния, которое может проявляться после выкидыша или аборта, нужно обратиться за психологической консультацией. Очень часто, женщин может тревожить чувство вины, которое не является обоснованным, а также беспокойство за возможные последующие беременности.

В случае, если беременность еще возможно сохранить, то врач может порекомендовать соблюдение полного постельного режима, при этом приподняв конец кровать со стороны ног, или сами ноги. Очень часто требуется госпитализация пациентки. В такой ситуации постельный режим подразумевает полное времяпровождение пациентки в постели, выключив походы в туалет.

По решению лечащего врача, могут быть назначены препараты гормонального состава, которые будут способствовать предотвращению аборта. В любом случае, применение таких препаратов должно быть разумным. Они оказывают воздействие на гормональный профиль плода, и способны навредить половой дифференциации ребенка, и результатом этого у мальчиков могут проявляться достаточно выраженные женские признаки, а у девочки - мужские признаки.

В случае, если плод сохранить не удалось и он погиб, но продолжает находиться в матке, для этого проводится процедура, которая называется вакуумная экстракция. Данная процедура включает процесс расширения маточной шейки, и последующее введение вакуумной трубки для того, чтобы удалить содержимое матки, а также общую и местную анестезию.

Если из матки плод уже извлечен, но аборт является неполным, то зачастую, проводят процедуру выскабливания, которая направлена на очистку маточной полости от остатков беременности, которая не удалась.

Лечение неполного выкидыша в период второго триместра беременности, включает внутривенное введение окситоцина, который является гормоном, вызывающим сокращение матки, для того, чтобы извлечь оставшиеся ткани плода. Данный процесс избавления от тканей плода, напоминает нормальные роды. Материал, который извлекли из матки, обязательно отправляют на исследование, для обнаружения патологии, которой можно было бы объяснить причину невынашивания.

В течение следующих трех-четырех дней после выкидыша или аборта (особенно если аборт производился искусственным путем), лечащий врач наблюдает за пациенткой, для того, чтобы предотвратить возможную инфекцию, которая, прежде всего, может вызвать заражение крови или сепсис. Если обнаружены первые инфекционные признаки, к которым относится озноб, учащение пульса, жар, а также обложенный и сухой язык с красными краями, то в таком случае, зачастую, назначают антибиотики.

Профилактика

Невзирая на то, что некоторые случаи указывают на невозможность обнаружить причину невынашивания, повторные эпизоды стоят детального рассмотрения.

Ниже описаны исследования, которые проводятся для того, чтобы выявить причину невынашивания:

  • Хромосомное и генетическое исследование околоплодных вод, а также самой матери
  • Оценка женского гормонального статуса, которая дает возможность диагностировать сахарный диабет, а также заболевания, поражающие щитовидную железу. Важную роль играет определение количества гормонов, которые являются необходимыми для нормальной овуляции
  • Взятие крови на анализ, дает возможность определить иммунологические отклонения, которые могут быть. К таким отклонениям относится выработка антител, которые провоцируют самопроизвольный аборт, или выкидыш. В большинстве случаев это происходит по той причине, что у матери резус-отрицательный, а у плода положительный, и является наследованным от отца
  • Гистероскопия, или другими словами гистерография. Данное исследование помогает оценить анатомию матки

Ниже описаны меры, которые вам может посоветовать лечащий врач, после того, как причины невынашивания были выявлены и существует риск повторных проявлений:

  • В случае выявления отклонений со стороны матки, например фиброзные опухоли или полипы, возможно проведение хирургического вмешательства, перед попыткой забеременеть очередной раз
  • В случае, когда присутствует несостоятельность и слабость шейки матки, то на нее производят наложение швов, которое осуществляется не позднее четырнадцатой недели беременности

Существует очень много проблем, которые связаны с беременностью, и которые можно избежать, при условии, что женщина регулярно проходит необходимые обследования до того, как она забеременела, и своевременно посещает врача, в период беременности.