Панкреатит

Панкреатит

Панкреатит относится к воспалительным процессам, которые поражают поджелудочную железу. Течение болезни может быть острым, которому свойственно быстрое и буйное проявление, а также иметь хроническую форму, которая характеризуется долгим и вялым течением, с выраженными обостренными периодами хронического панкреатита.

Роль поджелудочной железы очень велика, и заключается она в обеспечении пищеварительного процесса, а также в энергетическом обмене, его регуляции, и других жизненно важных процессах.

Примером является ферменты поджелудочной железы, которые участвуют в переваривании белков, а также жиров и углеводов в кишечной системе. Такие гормоны как инсулин, глюкагон и другие, имеют свойство регулировать уровень глюкозы, которая находится в крови.

Причины

Если человек употребляет алкогольные напитки, а также страдает заболеваниями желчного пузыря, то в большинстве случаев, эти факторы являются главными причинами, которые провоцируют образование панкреатита. Таких случаев девяносто пять - девяносто восемь процентов.

Ниже описаны другие факторы, которые влияют на возникновение и развитие этого заболевания:

  • Поражения двенадцатиперстной кишки, к которым можно отнести дуоденит, а также язвенную болезнь
  • Операции, которые проводились на желудке, а также на желчевыводящих путях
  • Наличие травм, а также ранений в области живота
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как фуросемид, сульфаниламиды, эстрогены, антибиотики и другие
  • Наличие инфекционных заболеваний, таких как вирусные гепатиты, эпидемический паротит, который называется свинкой
  • Наличие аскаридоза
  • Аномалии поджелудочного протока, имеющие анатомический характер, такие как опухоли, сужения и другие
  • Нарушение вещественного обмена
  • Заболевания сосудистой системы
  • Наследственный фактор, например, наследственный панкреатит

Примерно, в тридцати процентах всех случаев заболеваний панкреатитом, не удается определить фактор, который является провоцирующим, в конкретной ситуации.

Для поджелудочной железы выработка неактивных предшественников ферментов, является нормой. После чего, в двенадцатиперстной кишке происходит переход в активную форму. В двенадцатиперстную кишку поступление происходит по поджелудочному и общему желчному протоку.

Возможно повышение давления в поджелудочном протоке, которое происходит за счет действия некоторых факторов, таких как камни, которые закупоривают желчный проток. Также, зачастую происходит нарушение оттока поджелудочного секрета, что приводит к преждевременной ферментной активации. Как результат, вместо процесса переваривания пищи, происходит переваривание поджелудочной железы. Это провоцирует острый воспалительный процесс.

Очень сильные и интенсивные болевые ощущения, возникающие в верхней области живота, например под ложечкой, а также в правом и левом подреберье, которые имеют опоясывающий характер, являются основным симптоматическим проявлением панкреатита острой формы. Такие болевые ощущения невозможно снять препаратами спазмолитического и анальгетического действия. В частых случаях, отмечается слабость, рвота, головокружение, а также нарушение стула. При панкреатите, результаты биохимического анализа показывают повышение уровня альфа-амилазы, который повышен в десятки раз. Ультразвуковое исследование, при панкреатите поджелудочной железы, показывает наличие измененной формы, а также неровные края, и возможное наличие кист.

Течение болезни, как правило, тяжелое, что может привести к летальному исходу.

Если панкреатит имеет хроническую форму, то у больного самым первым беспокойством, являться наличие болевых ощущений. Локализация этих болей происходит под ложечкой, а также часто может распространяться в область левого и правого подреберья, имея свойство отдавать в спину. Зачастую, болевые ощущения имеют опоясывающий характер, которые усиливаются при лежачем положении на спине, а после ослабевают, если принять сидячее положение с небольшим наклоном вперед.  Усиления и ослабление болевых ощущений, происходит через сорок или шестьдесят минут после процесса принятия пищи, особенно если больной принимал обильную пищу, а также жаренную, острую или жирную. Иногда, боли могут отдавать даже в области сердца, что очень имитирует стенокардию.

Также, одним из неприятных симптомов панкреатита, являться наличие поноса. Стул, зачастую, имеет свойство становится кашицеобразным, содержа в себе примеси пищи, которая не переварилась. Возможно резкое увеличение каловых масс, которые имеют слишком неприятный запах, а также окрашены оттенком серого цвета, имеют жирный внешний вид, а также с трудом смываться с унитазных стенок. Может проявляться отрыжка, рвота с периодическим характером, метеоризм или тошнота. Также, для человека свойственно быстрое похудение и потеря аппетита.

Осложнения

В очень частых случаях, панкреатит является провоцирующим фактором формирования такого заболевания, как холецистит, который характеризуется воспалительными процессами желчного пузыря. Также бывает и наоборот, когда холецистит провоцирует появление панкреатита. Нередко, при развитии острого панкреатита могут развиваться некоторые инфекционные заболевания, или гнойные осложнения. Некоторые случаи, указывают на развитие кровотечения, которое происходит внутри брюшной полости. Также, к другим опасным осложнениям панкреатита, можно отнести разрушающий процесс поджелудочной железы, и его развитие, которое является очень опасным.

Острый панкреатит имеет свойство переходить в хроническую форму течения. Обострение панкреатита провоцируется некоторыми факторами, такими как алкоголь или прием пищи, которая имеет раздражительное действие. Панкреатит хронического действия может стать причиной возникновения сахарного диабета.

Лечение

Если у больного наблюдается острый панкреатит или обострение хронической формы, это является сигналом для немедленного обращения в медицинское учреждения на стационарный режим хирургического отделения. Даже самое малое замедление опасно, по причине того, что может привести к тяжелым последствиям. Именно поэтому при замеченных признаках панкреатита, необходимо срочно вызывать машину скорой помощи.

В период, когда наблюдается ремиссия, больному рекомендуется отказаться от употребления алкогольной продукции, а также соблюдать установленный режим питания. Страдающим панкреатитом назначается диета, которая заключается в ограниченном содержании жира, а также имеет повышенное содержание белковых элементов, которые присутствуют, например, в мясе, а также рыбе и твороге. Такая диета исключает употребление острой пищи, а также блюд, которые содержат растительную грубую клетчатку, например капуста, апельсины или сырые яблоки.

Профилактика

Соблюдение профилактических правил предусматривает полный отказ от употребления алкогольных напитков, а также в своевременном излечении нарушений желчных путей, двенадцатиперстной кишки и желудка. Необходимо придерживаться правильного рациона и режима употребления пищи. Если у больного панкреатит имеет хроническую форму, то вышеописанные меры будут способствовать препятствию осложнений.