Перхоть

Перхоть

Возникновение перхоти является следствием деятельности грибка, после чего происходит процесс отмирания и осыпание старых элементов кожи. Если не предпринимать никаких профилактических или лечебных мер, то со временем перхоть способна спровоцировать выпадение волос. Именно из-за этого необходимо обратить должное влияние на данную проблему, так как ее проявление, ставит под угрозу не только внешний вид, но в некой степени, указывает на здоровье человека.

Причины

Как упоминалось выше, причиной появления перхоти является деятельность грибка, который находится на голове, и способен длительное время не проявлять никаких признаков. По этой причине есть люди, которых данная проблема не затрагивает. Образование грибка на голове, является следствием достаточно комфортных условий, для его среды обитания, а именно, для кожи головы. Следствием этого, происходит отмирание клеток кожи, которое может произойти через неделю, в отличие от естественного процесса, который проявляется через месяц, не проходя обезвоживаемого процесса. Как результат, человек наблюдает появление на голове чешуйчатых элементов, белого или желтоватого цвета, которые могут быть жирными и липкими. Также, одновременно могут проявиться симптомы себорейного дерматита, которые характеризуются зудящими ощущениями, а также покраснением кожной поверхности головы.

Если на первый взгляд кажется, что причины появление перхоти являются очевидными, то есть появлением грибка, и как следствие, обнаружение перхоти, то в таком случае, нужно учесть что не у каждого человека может образоваться перхоть. Даже в случае сто процентного присутствия грибка на голове, человек может об этом не подозревать, а симптомы никаким образом не будут проявляться и влиять, довольно длительное время, указывая на то, что грибок не активен. Но при послаблении иммунной системы, возможен незамедлительный процесс восстановления активности грибка, что провоцируется влиянием внешних причин.

Такой прогресс грибка, может быть вызван присутствием стрессовых ситуаций, психического напряжения, а также употреблением чрезмерно соленной или жирной еды. Возникновение перхоти может стать результатом определенного годового периода, погоды и состоянием иммунитета.

Виды

Виды перхоти способны отличаться друг от друга. Их можно разделить на жирную перхоть, а также сухую. Если в течение получаса, после вымывания волос, человек может наблюдать на них появление крупинок, имеющие белый цвет, а также зудящие ощущения, то данное проявление перхоти можно отнести к сухому типу. Такие симптомы, могут указывать на присутствие нарушений определенных обменных процессов, что происходят на клеточном уровне. Появления зудящих ощущений, может быть причиной недостаточного жирового выделения на коже головы, что зачастую происходит при нарушении деятельности сальных желез.

Характерным проявлением для людей, пораженных сухим типом перхоти, является утончение волос, которые имеют безжизненный вид, а также сильное сечение на концах. Такая перхоть относится к наиболее распространенным видам. Ее присутствие очень сильно проявляется, вызывая у ее обладателя чувство дискомфорта, а также массу других неудобств, включая косметическую сферу. Необходимой рекомендацией, является употребление организмом больше жидкости за сутки, а также использование косметических или лекарственных средств, для увлажнения кожной поверхности головы.

Если после процесса мытья головы, волосы имеют неухоженный внешний вид, а также чешется поверхность головы, то в данном случае можно говорить о проявлении жирного типа перхоти. В такой ситуации, осыпание волос и появление белой крупы может отсутствовать, но при всем этом, прическа имеет неаккуратный вид. Жирный тип перхоти не так сильно проявляется внешне, но ее появление никаким образом не является менее вредной, в отличие от сухого типа.

При отмирании клеток кожной поверхности, отслоенные чешуйчатые элементы не опадают с головы, а имеют способность прилипать к волосам. Происходит пропитывание чешуек жирными выделениями, что образовывает благоприятные условия, для дальнейшего развития деятельности грибка. В результате этого процесса, волосы начинают казаться слишком грязными, даже после их недавнего мытья. Кожная поверхность головы, сопровождается постоянным воспалительным процессом, что провоцирует выпадение волос. Эффективные лечебные методики, способен назначить врач.

Определить всевозможные причины появления перхоти, а также зудящих ощущений, способен квалифицированный трихолог - человек, занимающийся проблематикой кожной поверхности головы. После установления определенных факторов, которые тем или иным образом спровоцировали возникновение данной проблемы, нужно применить необходимые лечебные методы, которые вам сможет назначить врач.

При на явности сильных зудящих ощущений головы, необходимо разобраться с всевозможными причинами возникновения данного беспокойства.

Причины зуда

  • Присутствие паразитических организмов на кожной поверхности головы. К таким паразитам относятся клещи, а также вши, деятельность которых сопровождается чрезмерным зудом. В данном случае, необходимо осмотреть поверхность головы, что можно сделать в условия дома, при этом попросив близкого человека. Рекомендуется использование увеличительного стекла, а также лупы
  • Наличие себорейного дерматита, может спровоцировать появление зудящих ощущений, образование лупы, а также присутствие чрезмерного сального образования, что характерно при серьезных изменениях его выделенного процесса. Шелушение головной поверхности, является обязательным явлением. Себорею можно разделить на сухую и жирную, а также смешанную, что зависит от состояния кожи и сальных желез. Зачастую, множество случаев характеризуется трудностями в излечении себореи, которая имеет хроническую продолжительность

Для успешного излечения, необходимо обязательно применять комплексные подходы. Лечебный курс должен проходить не меньше двух месяцев, что является оптимальным вариантом, по своей длительности. При излечении себорейного дерматита, необходимо применение иммуномодуляторов, при этом не исключая использование шампуней, а также лосьонов лечебного и косметического направления. Также важную роль играет соблюдение диеты.

Необходимо избегать множества возможных стрессовых ситуаций, заболеваний инфекционного характера, а также внимательно следить за правильностью работы кишечно-желудочной системы. В период излечения себорейного дерматита, в обязанности опытного врача, входит контроль над общим гормональным фоном.

  • Иногда присутствие зуда, является результатом аллергических реакций, которые могут провоцироваться применением огромного разнообразия современных косметических средств, направленных на уход за волосами и кожей головы. При использовании неподходящего средства, всего лишь один раз на месяц, ощущения зуда будет проявляться все равно. Также, в качестве аллергена, может выступить любой продукт, входящий в ежедневный рацион питания. Для того, чтоб выявить наличие конкретных аллергенов, вызывающие соответственную реакцию, необходимо пройти полную диагностику
  • Очень часто, причиной проявления перхоти, может стать сухость кожной поверхности головы. Спровоцировать этот недостаток, способна нехватка конкретных витаминов. В данном случае, эффективной лечебной мерой, является прием необходимого витаминного комплекса, а также использование различных масок, которые оказывают увлажняющий и питающий эффект на кожу. Хороший специалист индивидуально подберет вам маску, учитывая все ваши особенности
  • Причина данной проблемы, может заключаться в присутствии грибка, который требует определенного лечебного подхода. В большинстве случаев приобретение специального шампуня, который можно купить в аптеке, является достаточной мерой лечения. Такие шампуни в своем составе содержат масла, натурального происхождения. Вместе с этим, в назначения врача может входить применение фармацевтических препаратов

При периодическом зуде головной поверхности, предрасполагающими факторами могут являться, не только снижение иммунитета и нервные напряжения, но и присутствие несбалансированного и неправильного питания, а также нарушения баланса в эндокринной системе. На начальных этапах лечения, возможно применение пилинга, который включает в свою основу серу и деготь. Салициловая кислота, может помочь избавится от перхоти, но она является бессильной в уничтожении грибка.

Эффективным средством, может оказаться кетоназол, но в очень частых случаях, возможность адаптации бактерий к данному препарату слишком вероятна и высока. Именно по этой причине, не рекомендуется длительное использование этого средства. В качестве заменителя, часто используют бифоназол, который обладает очень похожими качествами. Но его применение необходимо согласовать с врачом.

Лечение

Учитывая всевозможные причины появления перхоти, можно сделать вывод, что главным провоцирующим фактором является состояние здоровья, а не использование неподходящих шампуней. Лечение перхоти должно заключаться не только в применении шампуней, а в излечении организма изнутри.

Огромную роль играет питание человека, которое необходимо, нужным образом  отрегулировать, посредством исключения чрезмерного количества жаренного, острого, жирного, сладкого и соленного, а также напитков, содержащих алкоголь. Употребление продуктов содержащие витамины А, В, С, и Е, а также молочной и кисломолочной продукции, позитивным образом повлияет на ваш организм. Полезными свойствами обладает мед, кальций и цинк.

При использовании некоторых шампуней, которые имеют способность полностью ликвидировать грибок, проявление перхоти будет незначительным, а позже вовсе исчезнет. Также существуют шампуни, избавляющие от перхоти на короткий срок, после чего она проявляется опять. В выборе разнообразных шампуней от перхоти, всегда обращайте внимание на их состав, преимущественно выбирая те шампуни, которые содержат противогрибковые компоненты. К таким компонентам можно отнести кетоконазол, а также октопирокс и пиритон цинка, которые относятся к антибактериальным элементам.

Необходимо помнить, что использование фена негативно влияет на кожу вашей головы, поэтому его использование необходимо ограничить.

Если перхоть присутствует длительное время, это значит, что нужно обратиться к врачу.