Половые инфекции

Половые инфекции

Половые инфекции, это заболевания, передача которых происходит от человека к человеку во время полового контакта.

Наиболее распространенными половыми заболеваниями являются генитальный герпес, вирус папилломы человека, генитальные бородавки или остроконечные кондиломы, сифилис, хламидиоз, мягкий шанкр, уретриты и вагиниты, которые имеют гонококковую и негонококковую природы.

Хламидиоз

Хламидиоз является бактериальным инфекционным заболеванием, которое распространяется во время орального, вагинального, а также анального полового акта. Хламидии у женщин могут спровоцировать воспалительный процесс шейки матки, поражая и другие органы малого таза, находящиеся на первом месте среди основных причин женского бесплодия и внематочных беременностей. Хламидийная инфекция у мужчин проявляется воспалительным процессом придатка яичек (то есть в органе, где происходит накопление спермы) и мочеиспускательного канала.

Триппер (гонорея)

Триппер, или другими словами гонорея, является бактериальным заболеванием, роль возбудителя играет Neisseria gonorrhoeae, а процесс передачи бактерий происходит во время вагинального, орального или анального полового акта. Как правило, данное заболевание появляется у людей, которые имеют несколько половых партнеров. Особенно это касается тех, кто не использует методы защиты при половом акте. Лечение гонореи является относительно легким процессом, однако если заболевание запущено и отсутствует своевременное адекватное лечение, это может спровоцировать развитие опасных и тяжелых осложнений. К гонококку иммунитет не вырабатывается, по этой причине возможно повторное заболевание человека. У мужчин данное заболевание проявляется в виде гнойных выделений, которые исходят из пениса, болевых ощущений, а также жжения во время мочеиспускания, зудящих ощущений в области анального отверстия, и в редких случаях, болевых ощущений в кишечнике. У женщин наблюдается болезненность ощущений и кровоточивость во время вагинального полового акта, болевые ощущения и чувство жжения в процессе мочеиспускания, из влагалища происходят выделения красного и желтого цвета, влагалищные кровотечения, лихорадка и острая боль. Также заражение гонореей может поражать детей, во время прохода плода по родовым путям, а через несколько суток после рождения могут наблюдаться гнойные выделения из глаз, которые имеют желтый цвет.

Генитальный герпес

Генитальный герпес является высоко контагиозным заболеванием вирусного типа, которое передается во время полового контакта, а проникновение в организм происходит через микротрещины на кожной поверхности. Вирус герпеса второго типа является возбудителем данного заболевания. Длительность основных проявлений составляет около трех-четырех недель. Такие проявления включают легкую болезненность или пощипывания, которые проявляются в области половых органов, зудящие ощущения, в области анального отверстия, бедер или ягодиц небольшие болезненные пузырьки и язвочки, увеличение лимфатических узлов в области паха, а также сильное жжение, особенно во время контакта с мочой. Даже после того, как симптоматика заболевания исчезает, вирус в организме человека остается в течение всей жизни, из-за чего происходят периодические обострения. Для женщин, которые планируют забеременеть или которые уже беременны, необходимо до начала родов вылечить герпес, по той причине, что данное заболевание способно передаваться ребенку во время его прохождения по родовым путям. Это опасно тем, что может привести к поражению мозга ребенка, слепоте, а в некоторых случаях даже к смерти.

Сифилис

Сифилис является очень заразным инфекционным заболеванием, которое вызывается спирохетами и передается во время половых актов любого вида. Данная инфекция наиболее распространена среди людей, которые имеют несколько половых партнеров, а особенно это касается тех, кто во время полового акта не применяет методы защиты. Начало первой стадии заболевания происходит через 10 дней, после того, как произошло заражение. Первые проявления наблюдаются в области анального отверстия, наружных половых органов, и реже на пальцах, в виде твердого безболезненного шанкра (язвы). Занесение инфекции в ротовую полость может произойти посредством рук. Как результат, появление таких язв может произойти в ротовой полости. Также одним характерным симптомом считается увеличение лимфатических узлов. Если должное лечение будет отсутствовать, то данная инфекция будет прогрессировать и повысится риск перехода в две следующих стадии. Самой тяжелой стадией считается третья. Третья стадия характеризуется появлением сыпи на кожной поверхности всего тела, включая даже такие места как ладони и подошвы. Такая сыпь может постоянно присутствовать на теле и может периодически исчезать. Также для третьей стадии свойственно появление язв в глотке и ротовой полости, увеличение по всему телу лимфатических узлов, болевые ощущения в костной ткани, головные боли, потеря аппетита, лихорадка, выпадение волос и менингит, который характеризуется воспалительным процессом оболочек головного мозга. На третьей стадии формируются очень серьезные осложнения, например сердечные отклонения, паралич, а также заболевания психического характера. Вред, который наносится организму достаточно серьезный, и может спровоцировать летальный исход.

Трихомониаз

Трихомониаз является бактериальным инфекционным заболеванием, передача которого осуществляется половым путем. Возбудитель данной инфекции является Trichomonas vaginalis (одноклеточный паразит). Передача этого паразита происходит во время полового акта. Наиболее часто у женщин поражается влагалище, а у мужчин, зачастую, страдает мочеиспускательный канал. Течение трихомониаза в частых случаях проходит без клинических проявлений, особенно это касается мужчин. Как правило, первое появление симптомов наблюдается спустя 20 дней с того момента когда произошло заражение. У женщин симптомы могут проявляться в виде вагинальных выделений, которые имеют густую консистенцию и желто-зеленый цвет, болевых ощущений во время полового акта, покраснении половых органов, неприятного запаха из влагалища, зуда, а также болевых ощущений в нижней области живота. У мужчин наблюдаются выделения, исходящие из пениса, затруднительное и болезнетворное мочеиспускание.

Симптомы половых заболеваний:

  • Из половых органов наблюдаются необычные выделения
  • Зудящие ощущения
  • Язвочки и ранки
  • На наружных половых органах возможны выросты слизистой оболочки
  • Сыпь на кожной поверхности
  • Жжение и болевые ощущения в процессе мочеиспускания

Лечение

При подозрении или наличии у себя половых инфекционных заболеваний, рекомендуется проконсультироваться с врачом, по той причине, что только он способен опровергнуть или подтвердить диагноз, назначив правильное лечение. Не занимайтесь самолечением. Назначенный курс необходимо закончить даже в том случае, если симптомы заболевания исчезли, так как инфекция в организме скорей всего еще присутствует.

При выявлении у себя инфекционного заболевания, необходимо об этой сообщить своему половому партнеру, а также мотивировать его провести обследование и возможное медикаментозное лечение, так как, в противном случае вы можете заразиться повторно. Рекомендуется отказаться от половых контактов на время лечения. Во время полового акта используйте способы защиты.

При обращении в медицинское учреждение, врач назначит больному необходимое обследование. Для того чтобы точно подтвердить диагноз, вам или вашему партнеру потребуется сдать анализы. После подтверждения врач должен назначить необходимую терапию. От выявленного возбудителя зависит выбор лекарства, которое будет применяться для последующего лечения. После того, как вы окончили курс лечения, требуется убедиться в том, что вы полностью излечились от заболевания.